Рубрика:
Автор:
Роман

Чем лучше покрыть крышу

06 июля 2016
чем лучше покрыть крышу
Голосов пока нет

Одновременно с выбором материала для стен, собственник сталкивается с вопросом, чем лучше покрыть крышу. От этого будет зависеть конструкция кровли, а иногда может потребоваться корректировка материала стен и перерасчет фундамента из-за увеличения нагрузки. Сейчас строительный рынок предлагает большой выбор кровельных материалов от морально устаревшего волнистого шифера и популярного бюджетного металлопрофиля до дорогой меди и экзотического сланцевого камня. На каждого покупателя есть свое предложение. До сих пор можно встретить даже соломенную и камышовую кровли.
Виды кровельных материалов условно можно разделить на три типа:

  1. рулонные, к которым относятся все виды наплавляемых мягких кровель
  2. листовые, самая большая группа, в которую входит и профнастил, и гибкая черепица
  3. штучные, в эту группу входит черепица и ее разновидности, гонт и сланцевый камень

Ассортимент современных кровельных материалов достаточно широк и позволяет решить любую поставленную задачу. Поэтому перед тем, как выбрать материал для крыши, нужно сформулировать требования, которым он должен отвечать.

Чем лучше покрыть крышу

В начале своей строительной деятельности компания Everest столкнулась с выбором, чем лучше покрыть крышу кирпичного дома. Для этого пришлось провести сравнительный анализ отличия материалов. Рассматривались листовые и штучные материалы, которые наиболее подходят к форме кровли домов от компании Everest. Анализ штучных материалов, таких как цементная и керамическая черепица, показал их высокую стоимость. Это касается и материалов, и работ по монтажу. В конечном итоге дороговизна кровли привела бы к общему удорожанию дома, что противоречит ценовой политике компании.
Основное внимание вызвала группа листовых материалов, которые одинаково хорошо подходят для кирпичных и газобетонных домов.
Выбирая кровельный материал, компания Everest поставила следующие требования:
материал должен быть

  • долговечным, со сроком службы не менее 50 лет
  • иметь привлекательный внешний вид, не меняющийся со временем
  • быть простым в монтаже
  • иметь разумную цену и наиболее оптимально отвечать соотношению цена/качество.

Мягкие листовые материалы, типа гибкой черепицы на основе стеклохолста с битумной пропиткой, были сразу отвергнуты. Они не отвечали требованию по долговечности и неизменности внешнего вида во время эксплуатации. Шифер и аналогичные ему материалы не рассматривались, как морально устаревшие.
Под заявленные требования больше подходят материалы на металлической основе с полимерным покрытием. Мы выбираем кровельный материал толщиной 0.5 мм. Это обеспечивает достаточную жесткость материалу  и заданный срок эксплуатации. При сравнении металлопрофиля и металлочерепицы предпочтение из-за более привлекательного вида следует отдавать металлочерепице.
Учитывая, что компания Everest строит дома не только с полноценным вторым этажом, но и с мансардой, нужно хорошее утепление кровли и надежная звукоизоляция. Поэтому на кровле используется утепление из базальтовых плит общей толщиной 200 мм. Одновременно с этим закрепляются паро- и гидроизоляционные мембраны. Для стропильных систем применяются балки сечением 100х200 мм.

Использование металлочерепицы при строительстве кирпичных домов и домов из пеноблока зарекомендовало себя с лучшей стороны. Дома под такой кровлей имеют привлекательный внешний вид на протяжении, как минимум, 50 лет эксплуатации. Стоимость дома оптимально отвечает соотношению цена/качество. Компания Everest не стремится удержать низкий уровень цен за счет использования дешевых материалов. Для своих клиентов компания предлагает только качественный продукт, а низкие цены получаются за счет больших скидок от производителя из-за больших объемов выполняемых работ.

Все кровельные работы выполняются квалифицированными работниками. Гарантия на кровлю составляет 2 года, о чем соответствующие документы собственник получает на руки. В случае наступления гарантийного случая или возникновения других вопросов, владелец дома может обращаться непосредственно к компании застройщику.