Рубрика:
Автор:
Захаров Роман Дмитриевич

Как измерить участок самостоятельно: 3 простых способа

14 октября 2021
Как измерить участок
Средняя оценка 2.9 (424 голоса)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Базовые моменты перед измерением площади участка
  • Основные способы измерить участок земли
  • 3 простых метода измерить земельный участок в сотках самостоятельно
  • Особенности измерения участка на кадастровой карте
  • Инструкция по измерению участка по координатам
  • Подсказки по измерению площади участка нестандартной формы

Как измерить участок, люди знали испокон веков. Сажени и аршины – это все из прошлой эпохи. Сегодня, чтобы измерить свою землю (или чужую, кому для каких целей нужно), не придется прикладывать сверхусилия, достаточно кликнуть клавишей компьютерной мышки.

Есть немало способов определить площадь земельного участка: от сподручных до сложнотехнических. Рассмотрим некоторые из них в нашей статье, после прочтения которой вам станет проще обустраивать свой кусок земли.

Основы измерения площади участка

1. Когда необходимо делать

Как измерить участок

Определить размеры участка земли требуется в разных ситуациях: при покупке или продаже недвижимости, при разрешении спорных ситуаций с соседями, разделе единого надела на несколько частей, дарении, наследовании. Измерить площадь территории можно самостоятельно либо с помощью специалистов, если нужна особая точность и официальное заверение геодезистов. Установление цены на земельный участок также потребует определения его общей площади.

Если вам не понадобится предоставлять план участка в инстанции, для личного использования размеры снимают самостоятельно. Например, для уточнения границ или разметки участка под грядки и клумбы вам необходимо знать, как измерить участок своими руками. Когда возникают разногласия с соседями, во время купли-продажи, при планировании застройки такие данные не будут иметь силы, поэтому необходимо вызывать профессиональных геодезистов.

Они работают со специальным оборудованием, которое позволяет точно зафиксировать размеры участка. Также геодезисты составляют документ, который является доказательством при разрешении споров. План участка можно предоставить в суд и другие инстанции.

2. Единицы измерения площади участка

Для отображения размеров земельного участка используют разные единицы: квадратные метры, сотки, акры, гектары. В зависимости от величины территории выбирают ту или иную единицу площади. Обычно для обозначения размеров частных наделов в странах СНГ используют сотку (ар). Для больших территорий применяют гектар. Как правило, к таким площадям относятся сельскохозяйственные земли, поселки и прочее. Единица измерения акр в России не используется, ее применение характерно для территорий Северной Америки.

1 сотка

10 м x 10 м

100 м2

1 гектар (га)

100 м x 100 м

100 соток = 10 000 м2

1 км2

1 000 м x 1 000 м

100 га = 10 000 соток = 1 000 000 м2

1 м2

1 м x 1 м

0,01 сотки

3. Особенности правильного измерения площади земельного участка

Как измерить участок

Перед тем как измерить границы участка, требуется установить форму территории. Проще иметь дело с правильными формами, чем с участками с углами, изгибами и скосами. При замере обозначают все впадины, неровности и возвышенности. Значение имеет не столько протяженность по поверхности земли, сколько проекция периметра земельного участка на горизонтальную плоскость.

Визуально территория может казаться ровной, но определить это точно можно с помощью замера. Сначала по углам участка устанавливают колья. Территория должна быть освобождена от больших препятствий. Проверяют уровень относительно земли и ставят отметку на колышке. Подобные отметки прочерчивают по всем колышкам. Потом в отмеченных местах завязывают веревку, протягивая по периметру последовательно от одного колышка к другому.

При расчете площади нужно записать полученные длины сторон параметра участка. Идеально ровный надел встречается редко. Рекомендуется повторить действия по замеру контура территории только для определения диагоналей с установкой кольев через 2-4 метра.

Чтобы определить общую площадь участка неправильной формы, нужно его разбить на несколько геометрически простых фигур, рассчитать их площадь и сложить все величины. Большая часть участка будет прямоугольной, размер которой можно узнать, умножив длину на ширину, другие части надела – прямоугольными треугольниками, параметры которых рассчитывают, умножив две стороны от прямого угла и разделив на 2.

Основные способы измерения участка земли

Как измерить участок

Выделяют три главных способа установления площадей земли:

  • аналитический;
  • графический;
  • механический.

Во время аналитического способа снимают полевые угловые и линейные размеры характерных точек.

Графический способ подразумевает использование измерения с карт и планов.

Если по какой-то причине невозможно на местности снять размеры, применяют графический метод.

Замер механическим способом производится с помощью специального устройства – планиметра, который определяет размеры по плану.

Существует также комбинированный способ. Сначала по координатам характерных точек определяют общий периметр участка с помощью аналитического метода, а площади внутренних частей территории рассчитывают с помощью графического или механического метода.

Каждый способ дает разную степень точности показателей.

Самые точные размеры можно получить при аналитическом методе. Если верно снять параметры на территории, то результат будет с минимальными погрешностями.

Точность вычислений с помощью других методов основывается на исправности и настройке приборов, достоверности топографических карт, качестве плана, его масштабе.

3 простых метода измерить земельный участок в сотках самостоятельно

В старину для измерения площади применялась единица под названием «ар», которая соответствует ста квадратным метрам, или одной сотке. То есть на поверхности это участок в десять метров в длину и десять метров в ширину.

  1. Измерение площади участка земли при помощи палки

    Как измерить участок

    Для личного использования размеры участка земли можно снять самостоятельно без специальных высокоточных дорогих приборов. В этом случае нет необходимости в большой точности измерений. Существуют различные способы снятия размеров, которые зависят от величины территории.

    Например, чтобы самостоятельно измерить дачный участок, можно взять палку длиной один метр. При необходимости размер измерительной планки увеличивается до двух или трех метров.

    Проходя с палкой по длине участка, отмечают 10 метров. То же самое делают по ширине. В результате получают одну сотку. Подобным способом измеряют другие части территории. Полученные данные сводят воедино – это и есть вся площадь надела.

    Чтобы проще было измерять участок, из палки и дополнительных планок делают треугольник, либо можно использовать землемерный циркуль. Точность параметров при снятии размеров с помощью инструментов значительно увеличивается.

  2. Измерение сотки земли шагами

    Как измерить участок

    При отсутствии любых доступных приспособлений размер участка земли можно установить простыми шагами. Это очень легко, необходимо только учитывать индивидуальную длину шага. Чтобы получить метр, нужно широко шагнуть. Для этого потребуются тренировки. Затем можно приступать к измерениям на местности.

    Другой способ подразумевает, что человек не растягивает длину шага до одного метра, а идет своим собственным, привычным, шагом. Измеряют произвольный шаг в сантиметрах, отмечают количество шагов, а затем общую длину переводят в метры. Потребуются небольшие математические вычисления, в другом случае стоит потренироваться шагать с интервалом один метр.

    Чтобы получить размеры участка, его необходимо пройти по длине и по ширине. Полученные параметры перемножаются, и выводится площадь участка. Для наглядности приведем пример. В длину территория измерена в 50 шагов, то есть 50 метров, в ширину – 40. Умножив числа между собой, получаем 2000 квадратных метров. Площадь разделим на 100 и определим, что ее параметры равны 20 соткам. Эта величина небольшая, поэтому измерить ее шагами совсем несложно.

  3. Измерение участка земли рулеткой

    Как измерить участок

    Очень просто и легко снять размеры участка с помощью рулетки. При этом данные будут максимально точными.

    Для удобства применяют геодезическую рулетку. Такой прибор имеет ряд особенностей, по сравнению с обычной моделью. Во-первых, большая длина – 30, 50 или 100 метров. Во-вторых, мягкая лента, что позволяет делать замер одному человеку. В-третьих, рулетка оснащена специальным колышком и кольцом, которые устанавливают в начале измеряемого отрезка. Все это делает работу с приспособлением удобной и быстрой. Рулетками меньших параметров достаточно сложно фиксировать крупные отрезки на местности.

    Если габариты территории обширные, измерения производят с помощью колышков. Первый устанавливают в начале участка, следующий – как закончится рулетка, и так далее. Другую сторону периметра определяют подобным образом. Если участок имеет правильную прямоугольную форму, то для вычисления площади достаточно двух сторон.

Особенности измерения участка на кадастровой карте

Как измерить участок

С целью получения размеров участка по кадастровому номеру используют официальный сайт Росреестра – Публичную кадастровую карту (ПКК). Она находится по адресу: pkk5.rosreestr.ru На данном ресурсе отражены все объекты, данные о которых предоставлены в ГКН. Кадастр доступен для всех, сведения может посмотреть любой желающий совершенно бесплатно.

В левом верхнем углу окна в разделе «Поиск» выберите пункт «Участки» и напишите кадастровый номер. Потом нажмите «Найти», и программа вам выдаст земельный участок с выделенными границами. Справа вы увидите общие сведения о наделе, среди них будет площадь территории в квадратных метрах.

Перед тем как измерить длину участка, а также его ширину с помощью портала, наведите курсором мыши на значок измерения, потом выберите «Измерить расстояние» и проведите по линиям границ надела. Выбранный ресурс поможет узнать точные параметры своего надела.

Если вы хотите определить координаты характерных точек, стоит обратиться за помощью к кадастровому инженеру либо самим сделать запрос в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) для получения выписки. Подобные услуги оказывает инстанция «Мои Документы» (МФЦ). Для заявления понадобится кадастровый номер участка. В течение короткого времени вы получите точные сведения о координатах земельного надела.

Инструкция по измерению участка по координатам

Как измерить участок

С помощью аналитического способа и знания координат характерных точек можно установить площадь территории. Для вычислений применяют формулы аналитической геометрии.

Площадь многоугольника S рассчитывается по формуле:

S= 0,5*∑(Xi*(Yi+1-Yi-1), где:

  • Xi и Yi – координаты характерной точки i-территории, которая имеет вид многоугольника;
  • i – порядковый номер характерной точки ЗУ. Это значение варьируется от 1 до n;
  • n – число характерных точек.

Если территория представляет собой четырехугольник, то площадь определяется по написанной выше формуле при значении n = 4.

Если форма местности – трапеция, длины сторон которой известны, площадь такого участка можно вывести по формуле:

 = 0,5 * (a + b) * h, где:

  • a и b – основания фигуры;
  • h – высота трапеции.

При определении размеров четырехугольника неправильной формы, при знании длин его сторон, сначала вычисляют величину полупериметра p:

Р = 0,5 (а + B + c + d), где:

a, b, c, d – длины сторон.

Площадь надела Sу определяют таким образом:

Sy = √ (p - a) * (p - b) * (p - c) * (p - d).

В сложных случаях при определении площади участка со множеством точек поворотов вычисления параметров проходят с использованием сведений об углах азимута.

Необходимо выполнить замер азимута каждой характерной точки конкретного участка. Потом отмерить расстояние от одной отметки до другой. Полученные данные нужно ввести в специальную компьютерную программу, которая самостоятельно сделает расчет площади участка земли.

Подсказки по измерению площади участка нестандартной формы

Как измерить участок

Бывает, что участок земли имеет неправильную форму. Площадь такой территории посчитать сложнее. Если вы изучали в школе геометрию, то наверняка помните, как измерить участок, а также определить площадь прямоугольника и треугольника. Действовать нужно следующим образом:

  1. Снимите размеры сторон земельного надела с помощью рулетки.
  2. На листе бумаги изобразите земельный участок с существующими размерами в масштабе.
  3. Разбейте территорию на несколько прямоугольников. Оставшиеся части должны быть треугольной формы.
  4. Вычислите по формулам из школьной программы по геометрии площадь каждой части вашего участка.
  5. Полученные цифры сложите и сумму разделите на 100. В результате вы имеете площадь участка земли в сотках.

Как измерить участок

Для семьи с нормальным доходом подойдет участок с площадью в 10 соток. Это составляет 100 метров в квадрате. Такие параметры позволяют расположить дом и другие постройки, а также обустроить территорию с комфортом. На рынке недвижимости площадь участка в 10 соток пользуется большим спросом. Такая территория подходит не только для жизни, но и для разведения сада и огорода, а также других развлечений.

Теперь вы знаете все способы измерения земельных наделов, а также какие приборы и приспособления для этого могут понадобиться. В каждом конкретном случае используйте методы, подходящие именно вам.