Рубрика:
Автор:
Роман

Как выбрать межкомнатную дверь

23 ноября 2016
Голосов пока нет

Как выбрать межкомнатную дверь

При покупке загородного коттеджа с чистовой отделкой собственнику предстоит финишное оформление интерьера. По дизайну подбираются все устанавливаемые элементы. Особого внимания требуют межкомнатные двери.

Критерии выбора межкомнатных дверей

На первый взгляд может показаться, что от межкомнатных дверей нужно ожидать только качества и надежности для долгого срока службы. Но, в действительности, требований гораздо больше. Например, межкомнатные двери объединяют два пространства с разным дизайном и должны гармонично сочетаться с обоими.

Как правильно выбрать межкомнатную дверь

Вопрос, «какие лучше выбрать межкомнатные двери» некорректен по своей сути. Современные материалы и технологии позволяют создавать двери, не уступающие по своим эксплуатационным характеристикам традиционным деревянным дверям, а по внешнему виду получать совершенно новые цвета и фактуры. Сегодня наряду с классическими филенчатыми полотнами широко используются щитовые и витражные дизайнерские образцы.

Модные тенденции современного дизайна диктуют свои требования к элементам интерьера, требуя новых форм и, как следствие, появления новых материалов и технологий. Двери стилей hi-tech и минимализма будут существенно отличаться от классики или кантри. Поэтому выбор межкомнатных дверей должен начинаться с привязки к дизайну. Сегодняшний интерьер требует визуального расширения пространства за счет гладких и глянцевых поверхностей. Для дверей может использоваться стекло или однотонные ламинирующие пленки светлых тонов. Такого же эффекта производители могут добиваться использованием красящих полимерных составов.

Дизайн интерьера загородного коттеджа лучше всего выдерживать в одной цветовой тональности, чтобы двери по цвету могли сочетаться со смежными помещениями. Возможно, придется использовать какие-то нейтральные варианты, подходящие к любому стилю и являющиеся логическими мостиками, объединяющие разные пространства.

Определив стиль и цвет двери, можно переходить к выбору материала полотна. Появление тамбурата дало вторую жизнь пустотным дверям. В их основе лежит деревянная рама из бруса, обклеенная с двух сторон листовым материалом, а внутренняя часть заполнена ячейками из картона. Щитовые двери изготавливаются не только из тамбурата. В качестве заполнителя, кроме ячеек из гофрокартона, могут применяться деревянные бруски, ДСП, МДФ. Современная технология обеспечивает качественное нанесение ламинирующей пленки. Декоративная конфигурация двери выполняется постформингом или прессованием матрицей. Как правило, такие двери продаются без фурнитуры с комплектом профилированного бруса для сборки коробки.

Существует большой класс крашенных деревянных дверей. В них дерево используется только как материал, а не как элемент дизайна. Для их производства применяются мягкие породы древесины. Наружный слой полимерного покрытия защищает материал от колебаний влажности и внешних воздействий в процессе эксплуатации. Они могут устанавливаться в санузлах и других помещениях с повышенной влажностью. Такие двери иногда продаются в сборе с фурнитурой и коробкой.

Классические деревянные двери, где фактура древесины является дополнительным элементом дизайна, бывают щитовыми и филенчатыми. В бюджетном исполнении используется массив древесины мягких пород. Более качественные двери собираются из наборных щитов без сучков и смоляных карманов. Чтобы придать хвойной древесине более благородный вид ее покрывают прозрачными красящими составами, например «под дуб» или «венге», а сверху наносится лак. Мягкая древесина чувствительна к колебаниям влажности. Она быстро набухает, но также быстро и ссыхается. С одной стороны, это свойство можно рассматривать, как недостаток. Но, с другой стороны, по сравнению с благородными твердыми породами, которые при набухании меняют свою пространственную геометрию, это будет преимуществом.

Элитными изделиями можно считать двери из твердых пород дерева. Иногда дубовые двери становятся семейной реликвией и переезжают с хозяевами в новый дом. Чаще всего для производства межкомнатных дверей применяется дуб, ясень, граб, орех. Фактура древесины сама по себе является достойным украшением, поэтому ее покрывают только лаком. Матовые или полуматовые лаки придают естественную бархатистость поверхности. При эксплуатации межкомнатных дверей из твердых пород нужно учитывать, что они очень критично относятся к перепадам влажности. Это может выразиться в зажимании полотна в коробке или его «кручении». Поэтому такие двери лучше устанавливать в спальню, чем на кухню или ванную.

Гораздо реже в жилых помещениях применяются двери из ПВХ. Их преимущество заключается в том, что они невосприимчивы к влажности. Кроме того, такие двери изготавливаются индивидуально под конкретные проемы, и фирма, которая их изготавливает, занимается и установкой. Специалисты этой же фирмы могут дать практические рекомендации по эксплуатации своих изделий.

В отдельных случаях, исходя из расположения помещений в доме, бывает необходимость в выборе альтернативных видов конструкций двери. Иногда нецелесообразно устанавливать классическую распашную дверь. Причиной тому могут быть узкие проходы или соседство других дверных проемов. Раздвижные или складные двери будут более уместны. 

Первоначальный выбор дверей нужно производить еще на стадии проекта. По фото, 3D-визуализации дизайн-проекта определяется внешний вид двери и способ ее открывания. Потом, исходя из суммы, выделенной на покупку дверей, выбираются материал и производитель. Покупать одинаковые двери нужно сразу, потому что в разных партиях даже одного производителя могут быть различия в цветовых оттенках. Экономить на покупке дверей не стоит. Совсем бюджетные варианты предназначены для временного использования и для жилого дома не вполне уместны.