Рубрика:
Автор:
Роман

Кирпичный дом с гаражом

29 марта 2017
кирпичный дом с гаражом
Голосов пока нет

Кирпичный дом с гаражом - выбор хозяйственника

Нужен ли вам гараж? Зачем?

Полвека назад автомобиль был предметом роскоши – его запирали в гараж на три замка.

Теперь машины спокойно бросают под окнами. Гараж ни к чему.

Тем более, что стало ясно – если машина то и дело заезжает с мороза в теплый гараж, а потом из тепла снова на мороз, то она ржавеет быстрее, чем если все время остается на улице. Поэтому, затевая проектирование кирпичного дома с гаражом стоит задуматься! Может достаточно просто навеса, который укроет автомобиль от прямых солнечных лучей, дождя и снега?

Люди хозяйственные и мастеровитые хотят все-таки иметь гараж. Это и мастерская, и место хранения запчастей, инструментов, строительных материалов, велосипедов, лыж, сельхозинвентаря и всякого хлама. Но и в этом случае есть смысл подумать. Может лучше сделать небольшую кладовку? Или отдельную мастерскую? Или все-таки совместить три в одном в достаточно просторном гараже? В зависимости от того, для каких целей вы собираетесь использовать гараж нужно и решать какого типа его лучше сделать. Нужна ли в гараже яма? Нужно ли отопление? Ведь если вы будете заглядывать туда редко, то прогреть помещение можно обычным конвектором.

Кирпичный дом с гаражом - виды

Гараж может быть:

  • - отдельно стоящий
  • - пристроенный к дому
  • - встроенный в дом

Иметь встроенный гараж, конечно, очень комфортно. Зимой из теплого дома переходишь в теплый гараж, садишься в теплую машину и, нажав кнопку пульта открываешь автоматические ворота, выезжаешь на улицу. Но такой комфорт бывает только в кино. В реальности вам все равно придется сначала выйти на зимнюю улицу и разгрести снег перед гаражной дверью.

И конечно, такой комфорт недешев. Встроенный гараж потребует дополнительных расходов на отопление. Да и строительство выйдет дороже.

Нужны ли гаражу такие же капитальные фундамент, стены и кровля, как и для жилой части дома? Вряд ли.

Конечно, каждый делает выбор самостоятельно. А чтобы легче думалось, стоит посмотреть типовые проекты кирпичных домов с гаражом. Точнее, даже сказать, разных типов домов с разными типами гаражей.

Любая приличная строительная фирма предложит вам десятки самых разнообразных вариантов проектов кирпичных домов с гаражом.