Рубрика:
Автор:
Роман

Кирпичный дом с мансардой

29 марта 2017
Кирпичный дом с мансардой
Голосов пока нет

Кирпичный дом с мансардой и балконом

Сделать ли мансарду или полноценный второй этаж? Нужен ли балкон?

Затевая строительство индивидуального дома, все мы задумываемся над этими вопросами. Насчет мансарды специалисты по строительству и архитектуре не могут дать однозначного ответа. Мансарда имеет и достоинства и недостатки. И в конечном итоге все зависит от вкуса.

Мансарда – способ рационального использования пространства. Кажется глупым оставлять столько пустующего места на чердаке.

Мансарда – это модно. Красиво. Оригинально. Даже не смотря на то, что ее делают сегодня почти все. Просто вариантов устройства крыши и мансарды великое множество и каждый может проявить фантазию. Придать своему дому неповторимый вид. И мансарда и балкон являются дополнительными архитектурными украшениями.

Еще многим нравится внутренний интерьер мансардных помещений. Наклонный потолок делает комнату романтичней. А если в этом наклонном потолке сделать еще и окна на крышу…

Но построить мансарду иногда бывает даже трудней и дороже, чем полноценный второй этаж. Ведь мансарда предполагает, что крыша должна быть теплой. Если не вся, то некоторая ее часть, прилегающая к потолку внутренних комнат. Значит, понадобится делать кровельный пирог с утеплителем из стекловаты или полиуретана. Иначе, зимой вы будете отапливать небо. А летом наоборот раскаленная солнцем крыша превратит мансардные комнаты в баню.

Кровельный пирог предполагает и пароизоляцию, и вентиляционный промежуток под кровлей. Общая толщина такого пирога получится 30-35 сантиметров. Важно сделать все это качественно. Ошибки приведут к протечкам, намоканию ваты и в конце концов к гниению стропил.

Ремонтировать и обслуживать теплую крышу тоже значительно труднее. В результате стоимость качественной утепленной крыши может оказаться дороже, чем банальный второй этаж с плоским потолком и холодной крышей над ним.

Что касается балкона, то тут все проще. В малоэтажном частном кирпичном доме он вроде и не нужен – выйти на улицу и так недалеко. Но он необходим для красоты. Есть немало домов, где одна только балконная решетка служит достопримечательностью всего коттеджного поселка.

Единственная проблема дома с балконом – правильно рассчитать нагрузки. Чтобы не рухнул.