Рубрика:
Автор:
Роман

Коттедж или таунхаус. Что лучше?

07 декабря 2016
таунхаус
Средняя оценка 3.7 (3 голоса)

Таунхаус или коттедж. Выбираем с умом

Между квартирой в многоэтажке и внушающим уважение особняком существуют промежуточные форматы жилья: коттеджи, дуплексы и таунхаусы. Давайте разберемся, чем они отличаются и какой из них выбрать в качестве постоянного места жительства.

4 отличия дуплексов и таунхаусов

Взгляните на фото, и вы своими глазами увидите разницу.

таунхаус

Таунхаус – это дом из 3-10 секций, выстроенных в линию. Они плотно соприкасаются друг с другом боковыми стенами, создавая полноценный жилой комплекс. Для каждой квартиры предусмотрен собственный вход. А вот гаража может и вовсе не быть, так что владельцам квартир приходится оставлять авто перед подъездом.

дуплекс

 Дуплекс представляет собой две изолированные квартиры в одном коттедже с двумя отдельными входами либо с одним общим. Дуплекс часто выбирают для проживания двух родственных семей.

коттедж и таунхаус

Площадь прилегающего к таунхаусу участка на одного собственника составляет 2-4 сотки. Владельцы дуплекса наслаждаются более просторной территорией – в среднем 5-10 соток.

В дуплексе тише и светлее, потому что с соседней квартирой только одна стена – общая. Ко второй боковой стене можно пристроить крыльцо или гараж для максимально эффективного использования площади участка.

При этом стоимость квартир в дуплексе и таунхаусе равной площади практически одинакова. Ничем не отличаются и коммунальные платежи, если дома обслуживает одна и та же управляющая компания.

Основные отличия таунхаусов от коттеджей

отличия таунхаусов

  1. Стоимость строительства. В пересчете на квадратный метр жилья коттедж на 15-25% дороже таунхауса того же класса. Более высокая себестоимость жилья обоснована увеличенной площадью земельного участка под домом и удорожанием работ по подведению и подключению инженерных коммуникаций (электричества, газа, воды, канализации). В коттедже эти расходы ложатся на одного домовладельца, в дуплексе – на двух, в таунхаусе – на трех и более.
  2. Обслуживание дома. Ухаживать за инженерными системами в таунхаусе проще и дешевле, чем в коттедже. Коммунальные платежи также ниже в сблокированном доме. Затраты на ремонт фасада, крыши, внешних сетей, общего отопительного оборудования распределяются равномерно на жителей таунхауса.
  3. Устройство придомовой территории. Владелец коттеджа на 100% самостоятелен в организации участка. При желании вы пристроите к дому террасу, зимний сад, мастерскую без согласия посторонних лиц. На большом участке разместите детскую площадку, беседку, рассадите кусты и деревья, разобьете огород – сделаете все, что посчитаете нужным.
  4. Обособленность. Концепция таунхауса не предусматривает установки высокого глухого забора, максимум ажурная ограда высотой в один метр, определяющая границы участка. Коттедж при желании превращается в крепость - хоть колючую проволоку закрепите поверх трехметровой стены из кирпича и дополните все это современной системой контроля доступа и сигнализацией.

Таунхаус или загородный дом - что для вас предпочтительнее?

Присматриваясь к предложениям на рынке недвижимости, будущие домовладельцы задаются вопросом – что мы можем себе позволить? На первый план выходят ключевые отличия: площадь дома, прилегающего участка и итоговая стоимость. Очевидно, что таунхаус обойдется дешевле просто потому, что он занимает меньшую территорию.

таунхаус выбор

Однако выбор зависит не только от того, какой суммой вы располагаете, но и от вашего темперамента, личных свойств и ожиданий.

Давайте подумаем, если:

  • Вам нужно как можно больше собственного пространства. Заключайте договор на покупку отдельно стоящего коттеджа. Вы станете единственным хозяином всего дома и придомовой территории. Вы сами решаете, когда вы будете чистить свой участок, до скольки слушать музыку и можно ли вашему ребенку чеканить мячик о стену.
  • Вам важно уединение и приватность. Вы с содроганием представляете, как под вашими окнами бегают соседские дети, а по любовно выращенным цветам бегают чужие собаки или кошки. Единственный выбор для вас – коттедж с участком, окруженным забором.
  • Вы умеете самостоятельно решать все коммунальные вопросы, которые начинаются не за стенами дома, а сразу за въездными воротами. Да, дом это более сложный "организм", но и возможностей он дает больше.
  • У вас компанейский склад характера, вы легко сходитесь с людьми, не испытываете неудобств от шумного соседства и легко идете на уступки. В таунхаусе вам будет комфортно, тем более, что не придется брать на себя все заботы по содержанию жилья.
  • Вы хотите жить рядом со старшим поколением, с семьей брата или со знакомой семейной парой, выбирайте дуплекс. Вероятнее всего, вы без труда договоритесь о правилах совместного проживания и найдете немало выгод в таком соседстве. Ваши друзья или родственники присмотрят за вашим домом, пока вы в отпуске. Вы организуете свое время так, чтобы удобно было всем без исключения. Впрочем, практика показывает, что и с ранее незнакомыми соседями можно найти общий язык.
  • Вы покупаете дом в качестве инвестиции. Риэлторы говорят о большей ликвидности коттеджей, то есть отдельно стоящий дом с собственным участком вы реализуете быстрее.

В любом случае, рассматривая отличия коттеджей и таунхаусов, принимайте решение с учетом инфраструктуры поселка. Для многих даже стоимость менее значима, чем транспортная доступность к основным социальным объектам и к месту работы собственника жилья. По возможности выбирайте дом в организованном поселке, расположенном в черте города или не более, чем в получасе езды от него. 

таунхаус яросавль

Территория поселка должна быть благоустроена еще на этапе строительства: подъездные дороги приведены в порядок, пешеходные дорожки заасфальтированы, высажены зеленые насаждения, установлено уличное освещение. В таком поселке приятно и комфортно жить и в коттедже, и в таунхаусе.