Рубрика:
Автор:
Роман

Мансардная крыша

02 марта 2017
мансардная крыша
Голосов пока нет

Мансардная крыша

Всё чаще появляются дома именно с таким типом крыш. Чем это объяснить?

Во-первых, экономией денег. Не нужно строить второй этаж и материалов уходит значительно меньше.

Кроме того, с помощью мансардной крыши хозяева старых частных домов увеличивают жилую площадь. При этом нагрузка на старые стены намного меньше, чем, если бы они возвели второй этаж.

мансардная крыша установка

Мансарда – жилое пространство непосредственно под крышей. Строится быстро, смотрится оригинально и современно.

Стропильная система мансардной крыши

Дома с мансардой требуют особой конструкции. Стропила бывают двух видов:

1. Висячие – крепятся поверху скатов крыши и опираются на потолочные балки.

2. Наслонные - крепятся к капитальной стене и опираются на низ скатов крыши.

И так далее, в зависимости от заданного проекта. В каком порядке они собираются в единую конструкцию, читайте в предыдущей статье

Мансардная крыша своими руками

установка мансардной крыши своими руками

Чтобы поставить мансардную крышу самому, нужно иметь базовые знания в строительстве. Многие думают, что для этого нужно всего-то составить схему стропильной системы, просчитать количество материалов, а потом поехать в магазин за брусками, креплениями, рубероидом и черепицей. Ничего подобного.

Перед этим следует учесть все факторы. Давление на стены, влажность и т.д. Посчитайте вес вашего покрытия, он не должен превышать 250 кг на квадратный метр. От климата – ветреного или снежного – зависит угол наклона кровли. От расположения дома и материала покрытия зависит уровень шумоизоляции, которую тоже нужно продумать.

Теплоизоляция в жилых и дачных домах разная, зависит от расположения отопительных элементов и опять же от структуры покрытия кровли. Нельзя забывать про систему вентиляции и вытяжки. Расположение окон и лестницы должно быть удобным и безопасным для всех членов семьи.

Так же вы должны знать, что брус очень капризный материал, и требует быстрой сборки, потому что легко деформируется.

Его нельзя надолго оставлять лежать на улице, иначе он может стать влажным, кроме того он быстро пачкается. Поэтому стропильную систему делают быстро и общими усилиями.

Вы всё еще уверены, что справитесь?

мансардная крыша Ярославль

Быстро и без лишних нервов мансардные крыши собираются крупными строительными подрядчиками. В фирме «Everest СтройХолдинг» работает несколько бригад опытных строителей, которые всё делают быстро и не дорого. Цена у них не завышена, так как стройматериалы поставляются напрямую с заводов-изготовителей.

  • · Односкатная – выглядит минималистично и нетрадиционно, поэтому не пользуется большим спросом. Зато она очень легко конструируется.
  • · Двускатная – довольно проста в сборке. Но такой вид не очень удобен для жилой зоны, так как по углам остается много пустого пространства, которое нужно или скрывать перегородками, или умело обставлять. Окна делаются во фронтонах. Балкон на свисающей площадке или крепится к фронтону.
  • · Ломаная – самый распространенный вид. Окна так же расположены во фронтонах, но за счет формы крыши, пространство намного шире, можно расположить мебель около стен. Балкон можно навесить или сделать внутренним, отодвинув фронтон вглубь мансарды.
  • · Вальмовая – имеет сложную систему строп. Для того чтобы под ней образовалась мансарда, придется всё тщательно спроектировать. Фронтоны отсутствуют, поэтому слуховые окна или окна с особым механизмом типа лючка устанавливаются непосредственно на крыше. Но если усложнить вальмовую конструкцию, в ней тоже можно будет сделать балкон.
    • - мауэрлата
    • - балок перекрытия
    • - стропил
    • - прогонов
    • - ригеля
    • - стоек
    • - коньков
    • - обрешётки
    • - крепёжных элементов