Рубрика:
Автор:
Роман

Нормы строительства

01 марта 2017
Голосов пока нет

Нормы строительства дома – что нужно знать?

После того, как вы приняли решение о строительстве собственного дома, возникает множество вопросов. Какие нормы нужно знать? Какие правила должны быть выполнены обязательно? Как сделать это так, чтобы в доме было комфортно и безопасно жить?

Первое, что вам нужно понять – на все эти вопросы ответы есть. После того, как вы решились исполнить свою мечту и осознали, какое количество работы теперь предстоит сделать, не стоит волноваться или сомневаться, под силу ли вам это. Нормы строительства дома находятся в открытом доступе, поэтому единственная ваша задача – как следует с ними познакомиться.

Нормы строительства частного дома: где искать?

При подготовке к строительству трудности могут возникнуть с тем, где именно можно найти нормы, правила строительства частного дома. Но, как мы уже говорили, все они находятся в открытом доступе, и вы без труда найдете их в Интернете.

Итак, вы планируете строительство дома. Нормы и правила, в первую очередь, описаны в различных СНиПах (строительных нормах и правилах), а также РСН (республиканских строительных нормах) и ГОСТах.

Основные требования к постройке жилых домов вы сможете найти в следующих документах:

  1. требования к бетонным конструкциям – СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения»;
  2. теплотехнические нормативы – СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»;
  3. электроснабжение – ПУЭ (правила установки электроустановок);
  4. канализация – СНиП 2.04.03-85;
  5. отопление, вентиляция – СНиП 2.04.05-91;
  6. газоснабжение – СНиП 2.04.08-87;
  7. стены дома – СНиП 3.03.01-87;
  8. отделочные работы – СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия».

По каждому из этих пунктов существует еще множество документов, регулирующих нормы строительства жилого дома. Важно понимать, что выполнение всех правил является обязательным. В противном случае, согласование планировки вашего дома и постройки в целом будет возможно только через суд. Именно поэтому стоит уделить этому достаточно внимания, чтобы в будущем спокойно жить в собственном доме, наслаждаясь уютом, комфортом и безопасностью.

Расстояния при строительстве частного дома: нормы и рекомендации

Помимо общих правил строительства, существуют также требования к расстояниям и площадям. РСН 70-88, СНиП 31-02-2001 и СНиП 2.08.01-89 – первые документы, которые вы должны изучить, если вы ищете ответы на вопросы о минимальных площадях и расстояниях при строительстве дома.

Нормы расстояний при строительстве дома диктуют минимальные расстояния между разными зданиями, а также размеры комнат в доме. Так, например, расстояние от забора до стены дома должно быть не менее 1-1,5 метра, между красной линией магистрали и домом должно быть не менее 5 метров, а от улицы до жилого дома необходимо оставлять расстояние в 3 метра.

нормы строительства

СНиПы также устанавливают минимальные площади жилых помещений:

  • туалет – не менее 0,96 м2;
  • ванная – не менее 1,8 м2;
  • передняя шириной не менее 1,8 м2;
  • коридор шириной не менее 0,9 м2;
  • лестница шириной не менее 0,9 м2;
  • спальня – не менее 8 м2;
  • кухня – не менее 6 м2;
  • общая жилая комната – не менее 12 м2;
  • расстояние от пола до потолка – не менее 2,5 м2.

Строительство дома – непростое дело, требующее ответственного подхода. Если вы решились воплотить эту мечту в жизнь, не пугайтесь множества вопросов, которые у вас возникают, а просто ищите на них ответы, думая о том, что уже очень скоро вы будете жить в своем собственном, таком уютном и теплом доме.