Рубрика:
Автор:
Роман

Преимущества домов из газобетона

07 декабря 2016
Голосов пока нет

Преимущества домов из газобетона

Газобетон – одна из разновидностей ячеистых бетонов с замкнутыми порами диаметром 1-3 мм. Поры на 80-90% наполнены газом, который выделяется в результате химической реакции цементно-известкового раствора и газообразователя – алюминиевой пудры. Поры равномерно распределены по всему объему материала, а газ внутри них является лучшим теплоизолятором. Обработка паром в автоклаве придает блокам устойчивость к влаге, морозам, ветровой эрозии и биозагрязнениям. Какие еще свойства газобетона влияют на эксплуатационные характеристики дома?

Газобетон: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Низкая теплопроводность. При правильном подборе материала дополнительное утепление стен не требуется. Компания "Эверест" строит коттеджи из блоков толщиной 375 мм при допустимых 300 мм (согласно теплотехническому расчету для климатических условий Ярославской области).
  • Паропроницаемость. Газобетон создает все условия для естественной вентиляции здания.
  • Влагостойкость и морозостойкость. Изолированные ячейки обеспечивают высокую влагостойкость. Марка по морозостойкости F100 означает, что газобетон сохраняет свою прочность и плотность в течение 100 циклов замораживания/оттаивания.
  • Огнестойкость. Негорючий материал способен сдерживать открытое пламя в течение 4 часов.
  • Удобство в работе. Блоки легкие и ровные, они плотно стыкуются во время кладки, хорошо режутся и подгоняются по размеру, в них без проблем прокладываются трубы и кабели.
  • Экологичность. По экологичности газобетон сравним с натуральной древесиной. Материал не содержит тяжелых металлов, токсичных и радиоактивных веществ.

Минусы:

  • Относительно низкая прочность на сжатие. Это основная причина невозможности использования газобетонных блоков в высотном строительстве. Зато малоэтажное (до 5 этажей) строительство из газобетона становится все более популярным.
  • Хрупкость. Деформации основания приводят к появлению трещин по всей площади стены, поэтому фундамент должен быть жестким. Армированные пояса на уровне перекрытий и арматурные стержни, прокладываемые по периметру, предотвращают разрушение стен.
  • Высокая водопоглощаемость. Газобетон активно поглощает влагу, поэтому его необходимо защитить от осадков.

Дома из газобетона: за и против

Технические характеристики газобетона делают его идеальным строительным материалом для коттеджей.

Дом из газобетона выбирают за:

  • Высокое качество строительства. Из блоков получаются ровные стены, что значительно облегчает отделку.
  • Комфортный микроклимат. За счет паропроницаемости и хороших теплоизоляционных свойств стен в помещениях легко поддерживать оптимальную температуру и влажность воздуха. Отзывы домовладельцев говорят о том, что в доме легко дышится, летом в нем прохладно, а зимой – тепло и уютно. Затраты на отопление снижаются на 25-30%.
  • Тишину. Звукоизоляционные свойства объясняются особенностями пористой среды, которая поглощает шумы.
  • Экономичность. Она объясняется доступной ценой газобетонных блоков и низкой трудоемкостью возведения стен.
  • Быструю постройку. Строительство несущих стен и перегородок занимает 2-5 недель в зависимости от проекта.
  • Положительные отличия от кирпичных домов. При том же уровне теплоизоляции толщина стен из газобетона меньше, чем у кирпичных стен. Небольшой вес стены из газоблоков позволяет сэкономить на фундаменте, выбрав облегченную конструкцию.

К чему нужно быть готовым, выбирая дом из газобетона:

  1. Внешняя отделка стен должна иметь более высокую паропроницаемость, чем газобетон, чтобы исключить накапливание влаги в блоках. Выбирайте один из двух вариантов: нанесение паропроницаемой штукатурки или облицовка кирпичом (устройство вентилируемого фасада). Комбинированная кладка с применением кирпича надежно защищает стены от внешних воздействий, исключает отсыревание стен и обеспечивает улучшенную теплозащиту дома.
  2. Дом из газобетона обязательно даст усадку (0,3 мм/м – допустимое значение), поэтому к его отделке приступают не раньше, чем через 6-7 месяцев после возведения стен.
  3. Внутренние стены оштукатуривают специальными смесями – гипсовыми, силикатными, цементно-известковыми. Они не требуют предварительного грунтования и предотвращают быстрое "высасывание" влаги газобетоном из подсыхающего слоя.
  4. Тщательно продумайте крепление к стене окон, дверей, навесных шкафов, телевизора, спортивного уголка. Используйте специальные дюбели для газобетона, несущие рамки для тяжелых предметов, длинные саморезы с мелким шагом резьбы.

Профессиональный подход к строительству газобетонного дома и соблюдение технологии отделки нивелируют недостатки материала и продлевают срок службы коттеджа до 100 лет.