Рубрика:
Автор:
Роман

Строительство бани

26 декабря 2016
Строительство бани
Голосов пока нет

Строительство бани возможно и по привлекательной цене

строительство бани

Загородный дом без собственного гаража и бани, как машина без магнитолы и подогрева сидений. Ездить можно, но удовольствие не то. Поэтому к вопросу строительства бани рано или поздно приходят почти все владельцы загородных домов.

Выбор отделочного материала для бани

Особые условия эксплуатации разных помещений бани требуют использования материалов, предназначенных для работы именно в таких средах. Они должны быть устойчивы к высокой влажности и температуре, не выделять вредных соединений, сохранять привлекательный внешний вид и вызывать приятные тактильные ощущения. От правильного подбора будет зависеть вся полнота ощущений от пользования бань.

отделка бани

Технология внутренней отделки бани ярославскими специалистами

В особых условиях эксплуатации находятся два банных помещения – это парилка и помывочная. В одном – нормальным режимом эксплуатации является высокая температура, а в другом – повышенная влажность. Традиционно она отделывается деревом. Поэтому правильный подбор древесины должен обеспечивать длительный срок эксплуатации без потери декоративных свойств.

строительство бани Ярославль

По популярности внутренней облицовки бани вагонка занимает лидирующие позиции. Иногда в парной без отделки оставляют деревянные срубы, если они смотрятся достаточно эстетично. Во всех остальных случаях устройство парной напоминает термос. По стенам и потолку устраивается обрешетка, в которую закладывается минеральный утеплитель. Сверху он накрывается фольгой, выполняющей также функции паро и гидроизоляции. Стыки проклеиваются алюминиевым скотчем. Следующим слоем следует вагонка. Опытные мастера советуют при монтаже вагонки не прижимать планки плотно друг к другу, а оставлять небольшой зазор в 2-3 мм. Визуально этот зазор будет скрыт в пазо-гребневом соединении, но, при расширении вагонки от увлажнения, стена не будет выдуваться «пузом».

Для облицовки парной применяются следующие породы дерева:

  • лиственница
  • липа
  • осина
  • ольха
  • канадский кедр
  • африканский дуб (абаш).

отделка бани ярославль

Чем нельзя отделывать парную:

  • рекомендованной древесиной, покрытой морилками, красками, лаками и другими составами
  • листовыми материалами с содержанием синтетических полимерных смол (МДФ, ДСП, ОСП и другими)
  • синтетическими рулонными материалами (рубероид, пергамин, линолеум и проч)
  • сосновой вагонкой из-за высокой смолистости.

Пол в парилке можно делать кафельной плиткой или использовать натуральный камень. Но нужно не забывать, что в смоченном состоянии эти поверхности очень скользкие. Поэтому рекомендуется использовать сверху деревянный решетчатый настил. После использования его можно вынести наружу для просушки. В парной рекомендуется делать высокий порог. Иногда он бывает до 30 см высотой. Это не дает возможности притоку холодного воздуха остужать пол.

 

отделка бани

Облицовку стен бани рекомендуется выполнять горизонтально. Это обусловлено следующими причинами. Через каналы, образованные вертикальной обрешеткой, лучше осуществляется вентиляция. Иногда от повышенной влажности у пола, возможно потемнение древесины. При горизонтальном расположении планок это будет происходить в виде правильных полос. Кроме того, горизонтальные планки визуально расширяют небольшое помещение парилки.

В зависимости от материала из которого построено само здание, технология процесса отделки бани имеет небольшие, но принципиальные различия. Они следуют из поведения конструкции после окончания строительства. Для сравнения возьмем строения из газобетона и бревна. По своим эксплуатационным характеристикам они очень похожи. Плотность, теплопроводность и паропроницаемость сопоставимы. Баня из бревна или бруса в первые годы после окончания строительства дает большую усадку. Строение из газобетонных блоков усадки почти не дает. Но пользоваться баней хочется пораньше, вне зависимости от того, из чего она сделана.

отделка бани фото

Баню из газобетона можно облицовывать сразу после окончания строительства обычным способом. В деревянном срубе вертикальный каркас под обрешетку делается на скользящих креплениях. Жестко фиксируется только нижняя часть. Сама стойка обрешетки не доводится до потолка на предполагаемую величину усадки. Потолок подшивается отдельно. Чтобы усадка сруба не оказывала влияния на внешний вид парной, потолочный плинтус крепится к потолку по периметру помещения, пряча за собой зазор между стеной и потолком.

строительство бань фото

Альтернативой традиционных деревянных бань достойно выступают строения из газобетона. Они строятся быстро и не дают усадки. При эксплуатационных характеристиках как у древесины, газобетон не подвержен гниению и негорюч.