Рубрика:
Автор:
Роман

Строительство фундамента под баню

20 декабря 2016
Средняя оценка 4 (2 голоса)

Фундамент для бани

фундамент под баню

Для многих собственников загородных домов, баня является неотъемлемым атрибутом. Кто-то заказывает строительство бани у профильной фирмы, а кто-то, уверенный в своих силах, решает эту задачу самостоятельно. В случае самостоятельного строительства собственник сразу сталкивается с первым вопросом – какого типа должен быть фундамента под баню.

Выбор фундамента под баню начинается с типа

фундамент под баню фото

Выбор фундамента бани во многом зависит от характеристик самого строения. В частности, размеров, применяемых строительных материалов, внутреннего обустройства. Другим решающим моментом является тип грунта, на котором строится баня. При привлечении профильной организации тип и расчет фундамента выполняется в проекте. А самостоятельному застройщику приходится виды фундамента определять самостоятельно, если он не руководствуется готовыми проектами.

Практические рекомендации как сделать фундамент под баню своими руками

Сама по себе баня является специфическим объектом. Ею не пользуются ежедневно, обслуживание выполняется периодически, внутри, при использовании, атмосфера повышенной влажности. По обустройству бани могут быть с бассейном или без. Это тоже влияет на выбор фундамента.

фундамент под баню своими руками

Рассмотрим особенности строительства фундамента под баню в зависимости от ее конструкции. Наиболее популярными видами фундаментов для данного использования считаются:

  • ленточный
  • столбчатый
  • свайный
  • плитный

Ленточный фундамент

ленточный фундамент

Обычно выполняется монолитным с использованием арматуры по периметру всех несущих стен. Перемычки под перегородки могут заливаться заодно, но делаются не такими массивными. Сборный ленточный фундамент из блоков ФС для бань используется очень редко. Ленточный фундамент подходит для кирпичной бани с бассейном. Глубина залегания фундамента определяется весом здания и характером грунтов. Возможно исполнение заглубленным или мелко заглубленным. В банях с ленточным фундаментом есть возможность устройства подпола. Такой тип фундамента можно считать универсальным, для любого типа зданий и грунта.

ленточный фундамент ярославль

Столбчатый фундамент

столбчатый фундамент

Этот тип фундаментов применим для легких конструкций из бруса или бревен. Под столбы фундамента выкапываются углубления ниже уровня промерзания грунта. На дне устраивается гравийно-песчаная подушка, по которой заливается железобетонная опорная пята. Столбы могут быть выполнены кирпичной кладкой или залиты железобетоном. По верху столбы соединены между собой рандбалками на которых устанавливается конструкция здания. Чтобы избежать влияния на здание пучения грунта, зазор между уровнем земли и низом рандбалки делается не менее 150 мм. Преимуществом столбчатого фундамента является его невысокая стоимость и простота изготовления, хорошая вентиляция пола.

столбчатый фундамент ярославль

Свайный фундамент

Свайный фундамент конструктивно аналогичен столбчатому, но отличается принципом действия опор. Если для столбчатого фундамента достаточным является расположение точки опоры ниже уровня промерзания, то сваи закрепляются в твердых слоях грунта. Для фундамента под баню аналогично домам чаще всего используются буронабивные сваи или, залитые после установки, асбоцементные трубы.

Частным случаем можно рассматривать винтовые железные сваи. Они представляют собой стальные трубы с коническим наконечником, на котором выполнены винтовые лопасти. Винтовые сваи диаметром до 133 мм обычно вкручивают вручную. После установки всех свай на нужную глубину, лишние по высоте части срезаются в один уровень. Внутренняя часть тубы заполняется бетоном, а сверху приваривается монтажный оголовок. Сваи сверху соединяются ростверком, на котором монтируется само строение. Если ростверк частично заглублен в землю, то такой фундамент пригоден для бани с бассейном.

Плитный фундамент

фундамент под баню цены

Самый материалозатратный вид фундамента. В основание здания заливается монолитная железобетонная плита. Иногда она может быть с дополнительными ребрами жесткости. При таком фундаменте влияние подвижек грунта на здание не сказывается. Если в бане планируется устройство бассейна, то под него оставляется место в плитном фундаменте, и он заливается отдельно. Как построить бассейн будет рассмотрено в другой статье. Допустимо использование готовых железобетонных плит, которые укладываются на подготовленное основание. Как правило, плитный фундамент под строительство бань применяется редко из-за больших материальных и трудовых затрат.

Предварительный обзор фундаментов призван помочь самостоятельному застройщику определить направление разработки проекта. Эти рекомендации нельзя рассматривать, как руководство, но как предварительные данные для углубленного изучения вопроса.