Рубрика:
Автор:
Роман

Теплый пол в доме

22 марта 2017
теплый пол
Голосов пока нет

Теплый пол в частном деревянном доме

Его преимущества, недостатки, разновидности и особенности

Зачем нужен теплый пол?

Теплый пол – строительная технология, которая стала широко применяться в России лишь несколько десятилетий назад. Сравнительно недавно. Массового распространения теплые полы пока еще не получили. И многие думают, что теплый пол – это принадлежность элитного жилья. Это типа приятное и удобное, но совсем не обязательное дополнительное устройство. Теплый пол в деревянном доме вообще пока редкость.

Но оказывается, теплый пол в частном доме значительно повышает эффективность всей отопительной системы. Повышает КПД. А значит, помогает экономить расходы на отопление.

В обычной квартире обычные батареи, как правило, висят на стене. Как правило, не на внутренних перегородках, а на внешней стене и под окном. И нагревают они в первую очередь стену и воздух вокруг себя. Нагретый воздух поднимается вдоль стены вверх и скапливается под потолком. Но сами-то вы сидите не на потолке, а внизу. Вы тут, а теплый воздух там – у вас над головой! А снизу все равно тянет холодком!

Отопление от теплого пола позволяет теплу более равномерно распределяться по жилому помещению дома. Это эффективнее.

Преимущества теплого пола

  1. более равномерное и рациональное распределение тепла
  2. замедляются колебания температур – так как теплый пол накапливает тепло и медленнее остывает
  3. навесные батареи не портят дизайн помещения, отопление спрятано под полом
  4. горячие батареи приводят к нагоранию пыли. Пыль поднимается с теплым воздухом. Это может вызвать аллергию или по крайней мере заставит чихать. Температура у теплого пола обычно не выше 26 градусов и пыль не нагорает.

Недостатки теплого пола

-1 устроить такую отопительную систему обойдется подороже

-2 ее труднее монтировать и требуется более высокое качество монтажа не только пола, но и дома в целом.

-3 устроить ее можно не везде. Например, в деревянном доме теплый пол удается сделать не всегда. Нужен достаточный запас прочности перекрытий, чтобы они выдержали дополнительные слои покрытий пола

-4 теплый пол предъявляет особые требования к дизайну. Нет смысла накладывать на него толстый паркет и вообще дерево, которое затруднит поступление тепла в помещение. Оптимальное покрытие для теплого пола – плитка любых разновидностей. Годится также ламинат. Или линолеум без текстильной подложки.

Разновидности теплого пола

1 водяной. Это самый распространенный вариант в частном деревянном доме или квартире, где уже имеется водяное отопление – централизованное или от собственного котла (газового, угольного или электрического). Достаточно просто пустить часть горячей воды в специальный шланг, который монтируется под полом. Сделать это недорого. Но и непросто. Как правило, водяной пол монтируют на специальной бетонной подложке. А она имеет вес и создает дополнительную нагрузку на перекрытия. К тому же ее приготовление потребует немало времени – окончательную прочность бетон приобретет только через месяц. В деревянном доме водяной теплый пол можно смонтировать и без бетона. Но в таком случае используют не шланг, а металлическую трубу. И под нее все равно все равно надо положить слой утеплителя и пароизоляцию.

2 Электрический теплый пол редко монтируют в деревянном доме из соображений противопожарной безопасности. Но это возможно при условии высокого качества монтажа и изоляции.

Электрический теплый пол бывает нескольких видов.

А) кабельный – кабель бывает одножильный и саморегулирующийся

Б) пленочный теплый пол наиболее удобен в монтаже – для него годится любая ровная поверхность – кладут сначала теплоотражатель – фольгированный утеплитель, затем нагревающуюся пленку, затем полиэтилен, а сверху линолеум или ламинат. Такой теплый пол можно сделать и своими руками.

Как выбрать теплый пол?

Разновидностей теплого пола много. Много и способов его монтажа. Так что выбор сделать сложно. К тому же очень важно правильно рассчитать мощность нагревательных элементов. Многое зависит от конструкции дома. Деревянный ли он или каменный? Какова толщина стен? Размер окон? Каков коэффициент теплоотдачи через стены, окна, крышу?

Если по уму, то все эти расчеты надо бы заказывать в специализированной организации имеющей квалифицированных специалистов. И делать это надо бы еще на этапе проектирования дома.

Впрочем, не обязательно изобретать велосипед, когда есть уже типовые модели, где все многократно просчитано несколькими поколениями инженеров. Компания «Эверест СтройХолдинг» предлагает на выбор массу типовых проектов индивидуальных домов разных размеров из разных материалов и с разными вариантами систем отопления.