Рубрика:
Автор:
Роман

Установка солнечных батарей на крышу

23 декабря 2016
Голосов пока нет

5 причин купить солнечные батареи, а не дизельгенератор

купить солнечные батареи

Развитие зеленых технологий открывает перспективы создания в частном загородном доме автономного энергоснабжения. Появляется возможность использовать в своих интересах часть солнечной энергии, которая дарится человеку природой. Сегодня набирают популярность солнечные электростанции, размещенных на крышах частных домов.

Плюсы перехода на солнечные батареи в Ярославле

  • Бесплатный восполняемый источник энергии
  • Обслуживание сводится к периодической очистке поверхности панелей.
  • Экологичность
  • Бесшумность
  • Возможность наращивания

Монтаж солнечных батарей для дома

Кровля частного дома обычно является самой освещаемой частью домовладения. Это пространство редко эксплуатируется по какому-то другому назначению, кроме защиты от климатических воздействий. Монтаж солнечных панелей на кровле частного дома кажется логичным решением для автономного энергоснабжения. Но так ли это на самом деле?

солнечные батареи для дома

Расчет и установка солнечных панелей

Разберем детально перед покупкой солнечной батареи, что из себя представляет данная энергоустановка для частного использования. Панель из фотоэлементов, собранных в плоский блок, преобразует энергию света в электрическую. Но непостоянство освещения дает нестабильный ток. Чтобы этим электричеством можно было пользоваться, необходимо промежуточное звено, стабилизирующее и конвертирующее его в приемлемый для потребителей вид. Для этого обычно используются накопители энергии – аккумуляторы. Дальше у тока есть два способа использования. Питание маловольтажных потребителей может происходит непосредственно от аккумуляторов, а для потребителей, рассчитанных на стандартный переменный ток, дополнительно устанавливается инвертор. Он преобразует постоянный ток аккумуляторов в переменный со стабильными параметрами. За распределение поступающего от фотопанелей тока и его отдачу отвечает контроллер.

солнецные батареи цена

На словах все выглядит очень просто, но реальную картину дадут расчеты. Для этого нужно знать несколько решающих параметров, от которых будут зависеть варианты конструкций солнечных электроустановок:

  • потребляемая домом средняя мощность
  • данные энергетического расчета инсоляция для данного места (количество световой энергии, приходящейся на единицу площади освещаемой поверхности)
  • производительность солнечной панели с учетом инсоляции, чтобы знать, сколько нужно таких модулей
  • определить размер и пространственное положение зоны покрытия кровли под солнечные панели.

Если планируется устройство собственной солнечной электростанции на уже готовом доме, то не исключен вариант, что расчет покажет нерентабельность этой идеи. Это будет зависеть от ориентирования кровли по сторонам света, ее наклона и затененности. Поэтому для достижения оптимальных условий монтажа, решение о собственном автономном источнике энергии должно приниматься еще на стадии проектирования дома. Максимальный эффект достигается при креплении солнечных панелей на южном скате кровли. Он лучше всего освещается в течение всего года.

солнечные батареи для дома стоимость

солнечные батареи ярославль

Производительность современных солнечных панелей пока не очень высока и составляет порядка 10-15%. Но если учесть, что такой КПД в два раза выше КПД паровоза при нулевых затратах на энергию, то этим направлением развития зеленой энергии стоит заниматься. Хотя затраты на оборудование пока еще достаточно высоки. У солнечных электростанций плюсы и минусы проявляются достаточно контрастно, поэтому принять какое-то определенное решение иногда бывает очень сложно.

Минусы:

  • низкий КПД (компенсируется количеством панелей)
  • периодичность работы (светлое и темное время суток)
  • сезонная зависимость от инсоляции
  • относительно высокая цена солнечных батарей и вспомогательного оборудования.

Главным недостатком солнечных электростанций является их цена. Многие из минусов можно решить увеличением числа панелей и аккумуляторов, но при этом возрастет и стоимость энергетической установки. В процессе эксплуатации будут необходимы замены аккумуляторов, при снижении их емкости и выработке ресурса. Сами солнечные батареи рассчитаны на 25 лет работы и, со временем, тоже нуждаются в замене. Поэтому предварительно стоит произвести расчет стоимости киловатта электричества от солнечной установки и сравнить со стоимостью киловатта централизованной поставки.

комплект солнечных батарей

 

Если расчет показывает рентабельность вашей солнечной установки, то при монтаже необходимо учитывать следующие моменты:

  • монтаж панелей нужно производить на южном скате, чтобы увеличить степень освещенности в течение суток
  • длина проводов от солнечных панелей до аккумуляторов должна быть минимальна, чтобы уменьшить потери электричества при передаче
  • при монтаже панелей оставлять зазор до кровли, чтобы не было перегрева солнечных батарей и снижения их КПД
  • желательно предусмотреть сезонные изменения наклона панелей за счет специальных креплений
  • обеспечить доступ к очистке солнечных панелей от снега.

Для получения максимальной отдачи от солнечной энергетической установки, ее проектирование и монтаж лучше заказать в профильной фирме. В противном случае, вложенные средства могут не оправдать ваших ожиданий.