Рубрика:
Автор:
Роман

Дома из пеноблоков под ключ

10 мая 2018
Голосов пока нет

Дома из пеноблоков под ключ 

В последнее время дома, построенные из пеноблоков, пользуются все большей популярностью. Так с чем это может быть связано? Постараемся рассказать о достоинствах и недостатках домов из пеноблоков под ключ, а также остановим свое внимание на некоторых технических особенностях материала. 

Что такое пеноблок? 

Пеноблок – это строительный материал, который в последнее время активно используется при строительстве загородных домов и коттеджей. Изготавливают пеноблоки из цемента, воды, кварцевого песка и пенообразователя (белкового или синтетического). При использовании белкового (органического) пенообразователя перегородки между ячейками пор получаются толще. Это дает возможность создавать более прочный материал.

В пене содержится огромное количество воздушных пузырьков. Они, при соединении с цементом, увеличивают объем жидкой смеси, а после отвердевания остаются в толще изделия. Таким образом, формируется ячеистый материал для строительных блоков.

Поры блока имеют полностью закрытую структуру. Поэтому изделие обладает усиленными теплоизоляционными качествами. По показателям морозостойкости пеноблок значительно превосходит газобетонные блоки.

Для производства изделий используют метод заливки сырьевой смеси в специальные формы. Иногда применяют и другой способ: при изготовлении крупные монолиты ячеистого бетона нарезают на блоки.

 Преимущества домов из пеноблоков

Теперь, когда возникло представление о том, что собой представляет пеноблок, необходимо поговорить о достоинствах домов, построенных с использованием данного строительного материала: 

Для постройки дома не требуется вкладывать большие материальные средства. Пеноблок дешевле кирпича. Используя пеноблоки можно сэкономить и на сооружении мощного фундамента (этому способствует небольшой вес пеноблока).

На постройку дома не уходит много времени.

Строительный материал не содержит токсических примесей в составе. Поэтому он отличается экологической безопасностью.
 

С помощью ячеистой структуры блоков удается поддерживать оптимальный микроклимат в доме. Зимой в таком помещении будет тепло, а в знойные летние месяцы в дом не будет проникать жара.

Вода, попавшая в пеноблок, при замерзании может деформировать изделие. На блоке в этом случае появляются трещины. Для того чтобы защитить стены от атмосферных осадков, можно стены облицевать фасадными панелями, плиткой или декоративным камнем.

Пеноблоки можно обтесывать, добиваясь создания необходимой формы. В них выпиливают выемки и отверстия. Внутри блоков помещают электрические провода или водопроводные трубы.

В толще пенобетона и на поверхности блоков не образуется плесень, и не размножаются грибки.

Материал не гниет при эксплуатации. Пеноблоки не поддерживают процесс горения.

Недостатки материала 

Несмотря на такой обширный перечень достоинств интересующего нас строительного материала, у него имеются и некоторые недостатки. Чтобы картина в голове сложилась максимально полной, следует о них также упомянуть: 

Пеноблоки легко поглощают влагу. Из-за проникновения жидкости блоки могут разрушаться.

Чтобы увеличить внешнюю привлекательность дома из пеноблоков, требуется производить внешнюю отделку. А это, соответственно, дополнительные финансовые траты. 

При перемещении и транспортировке блоки могут повреждаться.

Дома, построенные из пеноблоков, нередко дают усадку.

Для создания более прочных стен пеноблоки можно комбинировать с кирпичной кладкой.

Подводим итоги 

Как видно, перечень преимуществ существенно шире, чем недостатков. Конечно, к единому мнению на счет пеноблоков прийти пока что не получается. Но мы уверены, что успех дома из пеноблока под ключ заключается в использовании качественныз блоков, а также в соблюдении технологий строительства. Эти два фактора позволяют построить дом, который прослужит много лет! И наша компания готова вам в этом помочь!