Рубрика:
Автор:
Роман

Геодезия земельного участка: цель, этапы работ, оформление документов

03 февраля 2021
Геодезия земельного участка
Средняя оценка 2.9 (414 голосов)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Цели геодезических работ
  • Работы по геодезии по закону и правилам
  • Классификация геосъемок
  • Инструменты и приспособления, используемые геодезистами
  • Основные обязанности геодезистов
  • Этапы геодезической съемки
  • Оформление и регистрация в государственных органах

Приняв решение о возведении постройки на своем участке, вы можете обнаружить, что совсем не разбираетесь в данной теме. Как следствие, появятся вопросы. Не все из них будут связаны именно с процессом строительства. Прежде чем начать сооружать новый объект, нужно правильно оценить местность и ее особенности с помощью методов геодезии, так как это оказывает влияние на последующие проектировочные работы и, собственно, само строительство.

Многие легкомысленно относятся к этому важному этапу, возводят здание на участке без предварительного анализа, а потом разводят руками, не понимая, почему оно рушится. Геодезия земельного участка – процесс, по результатам которого составляется план с размерами, формой участка, анализом объектов и коммуникаций, параметров грунта. Рассмотрим, что это такое, из каких этапов состоит и кто ее проводит.

Цели геодезических работ

Геодезия земельного участка

Сфера применения геодезического исследования земельного участка не заканчивается лишь выполнением строительных работ, она гораздо шире.

В следующих случаях необходима геодезия:

  • межевание земельного участка, которое представляет собой процесс определения или восстановления его границ;
  • постановка на кадастровый учет;
  • слияние или раздел участков;
  • наложение новых границ;
  • покупка/продажа земли;
  • оформление прирезок бесхозной территории.

Геодезические работы на участках земли выполняются не только для территорий, на которых планируется возведение жилых домов, но также, например, организация фермерского хозяйства и других целей.

Геодезия земли входит в один из пунктов осуществления кадастровых работ, перед которыми делается планирование, а после производится камеральная обработка полученных данных.

Становится понятно, для чего нужна геодезия земельного участка, – она обязательна при любых юридических сделках с землей, а также для того, чтобы иметь точные данные о земле и сравнить их с общим топографическим планом местности.

Работы по геодезии по закону и правилам

Существует ряд нормативно-правовых документов, устанавливающих требования относительно всех геодезических работ. Рассмотрим главные из них:

  1. Федеральный закон 122-ФЗ «О государственной регистрации прав».
  2. СП 47.13330.2012 Инженерные изыскания для строительства. Основные положения. Актуализированная редакция СНиП 11-02-96.
  3. СНиП 11-04-2003 «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации».
  4. Приказ Минэкономразвития РФ об утверждении типов межевых знаков № 582 от 31.12.09; Приказ Минэкономразвития РФ (Требования) № 518 от 17.08.12.

Для того чтобы результаты геодезических исследований местности можно было оформить в документацию с полной юридической силой, такую работу должны выполнять только профессионалы из организации с лицензией на осуществление подобной деятельности.

Классификация геосъемок

Геодезия земельного участка

Геодезия земельного участка чаще всего применяется для строительства различных зданий и сооружений.

Различают следующие методы геодезических съемок:

  • наземные – все замеры производятся на земле;
  • воздушные – съемка осуществляется сверху, с самолета или квадрокоптера;
  • комбинированные – сочетают наземный и воздушный способы съемки;
  • космические – фотографирование территории выполняется со спутника.

Наиболее распространенным является комбинированный метод съемок.

Далее рассмотрим классификацию геодезических съемок по задачам. Категории бывают такими:

  • топографическая;
  • исполнительная;
  • фасадная;
  • вертикальная;
  • горизонтальная.

Рассмотрим подробнее каждую из категорий.

1. Топографическая

Топосъемка проводится с целью:

  • планировки вертикальных строений;
  • получения разрешения на строительство здания или сооружения;
  • разработки ландшафтного дизайна;
  • получения разрешения на перепланировку инженерной сети;
  • построения электронной модели.

Во время проведения съемки:

  • отмечаются водоемы;
  • выделяются растения;
  • проводятся угловые измерения;
  • наносятся дороги и подъездные пути;
  • отмечаются локализация и размеры коммуникаций, расположенных на поверхности и под землей.

Топографическая съемка относится к самым широко используемым видам геодезических работ.

Составляется топографический план, представляющий собой крупномасштабный чертеж земельного участка на площади. Применяется масштаб 1:10000 и больше, который сохраняется на чертеже в любой точке и направлении.

2. Исполнительная

Получается, что исполнительная геодезическая съемка – это некий инструмент контроля, она проводится на промежуточных и заключительных этапах строительства объектов.

3. Фасадная

Такие работы делаются не на пустом земельном наделе, они проводятся для фиксации характеристик существующих зданий. Фасадная съемка необходима при реконструкции и реставрации сооружений.

4. Вертикальная

Этот вид геодезической съемки проводится на рельефе местности и включается в комплекс работ по геологическим испытаниям. Отдельно он используется в редких случаях. По-другому эта работа еще называется нивелированием, так как ее выполняют с применением специального прибора – нивелира.

С помощью вертикальной геосъемки считается уклон участка и величины высот, в итоге точно указывается место для строительства с максимальной устойчивостью.

5. Горизонтальная

Такого вида геодезическая съемка проводится без указания высот, поэтому на плане легко отображаются контуры строений. Применяется горизонтальный вид съемки тогда, когда земельный надел имеет вытянутую или неправильную форму, а также для съемки улиц.

Инструменты и приспособления, используемые геодезистами

Геодезия земельного участка

Вы, скорее всего, много раз наблюдали геодезистов, работающих на улице с прибором на специальной треноге, который называется тахеометром. Прибор является универсальным, с его помощью можно измерить высоту, угол, длину объекта. Работа тахеометра основана на оптико-электронном измерении этих параметров. Применяют этот прибор широко – в большинстве геодезических работ.

Еще один распространенный среди геодезистов прибор – это нивелир. Основной сферой его применения является строительство дорог. Он способен точно измерить превышение одного из объектов над другим, поэтому, когда нужно проконтролировать вертикальность укладываемых дорожных материалов, а также уровень и высоту объекта, нивелир как нельзя кстати.

Нивелиры различают по принципу работы: лазерные, оптические, с автоустановкой. Преимущество нивелира над тахеометром в более низкой стоимости первого варианта.

Геодезисты применяют в своей работе достижения науки – спутниковые и оптоволоконные средства связи. Сигнал со спутника поступает на специальное GPS-оборудование.

Также геодезисты пользуются штативом или треногой, необходимыми для фиксации измерительных приборов. Обычно они изготавливаются из дерева, металла или композитных материалов.

Прежде чем закрепить прибор на штативе, на него устанавливают трегер. Он удерживает геодезический прибор в горизонтальном положении, а также центрирует его над точкой опоры.

Еще один инструмент – вешка, используется для обеспечения правильности измерений. Представляет собой палку высотой примерно два метра, которая может удлиняться до шести метров, конец ее делают закругленным. Наверху вешки находится отражатель, который возвращает обратно в измерительный прибор сигнал, отосланный нивелиром или тахеометром.

В случаях, когда геодезист занимается поиском инженерных коммуникаций на исследуемой территории, он применяет кабеле- и трубоискатель. В комплекте с данным прибором идет генератор, который нужен для создания звуковых вибраций на видимой части трубы или кабеля. Это нужно для того, чтобы прибор смог определить расположение подземных коммуникаций с минимальной погрешностью. Результаты исследований отражают на геоподоснове.

Основные обязанности геодезистов

Геодезия земельного участка

Работа геодезистов заключается не только в проведении исследований на земельном участке. Перед тем как провести геодезию земельного участка, и после нее они выполняют целый ряд действий. Рассмотрим, какие именно:

  1. Изучение строительного проекта. Прежде чем непосредственно приступить к съемке, специалисты знакомятся с проектной документацией, изучают особенности будущей постройки, занимаются составлением плана геодезических работ на участке. В общем, все это является экспертизой объекта и дальнейших работ.
  2. Выполнение геодезической съемки. На данном этапе специалисты изучают ландшафт и другие особенности территории. Результатом съемки может стать даже изменение процесса строительства и других планов. Также в ходе работ в рамках данного этапа геодезисты проверяют земельный надел на предмет заброшенных или неизвестных коммуникаций, таких как трубы отопления или водопровода, различные кабели, заброшенные или неиспользуемые сооружения. По завершении съемки все строительные планы корректируются, уточняются, далее осуществляется контрольная геодезическая съемка, которая является заключительной. В ходе этой работы перепроверяются полученные ранее данные. На базе этих сведений далее составляется подробный план участка со всей информацией, которая понадобится для строительства здания.
  3. Дополнительные обязанности. Кроме всего вышеперечисленного, геодезисты принимают участие в экспертизе объектов, которые планируется строить. Они имеют опыт работы на участках, поэтому могут исправить некоторые ошибки в проектировании, которые могли быть допущены, например, по причине неподходящего для определенных материалов грунта. А ведь это очень важный параметр – из-за неверно выбранных материалов эксплуатационные характеристики строительного сооружения могут ухудшиться со временем.

Кроме проектирования, геодезисты могут принимать участие в процессе стройки и монтажа, а если точнее, то подсказывать рабочим, где и как лучше проложить коммуникации, где укрепить склоны и т. д.

Этапы геодезической съемки

Геодезия земельного участка

Как делают геодезию земельного участка? Работа геодезистов делится на этапы, следующие поочередно друг за другом:

  1. Топографическая съемка. Профессионал должен поехать на участок, который будет исследоваться, взять там пробы грунта, выяснить наличие подземных вод и сделать все необходимые замеры.
  2. Геодезические работы. Проводятся на местности, предназначенной для будущей постройки. В ходе работ определяются уклоны и перепады высот, так как там могут проходить инженерные сети, как под землей, так и на поверхности, такие как трубопроводы, различные кабели и т. д. А также в результате геодезических работ делаются предложения, рекомендации по поводу расположения на участке будущего сооружения.
  3. Согласование обнаруженных подземных и наземных инженерных сетей с соответствующими коммунальными службами.
  4. Инженерно-геологические работы. Почва на земельном участке, а также в лаборатории исследуется очень тщательно. В результате этих мероприятий составляется письменное заключение по поводу несущей способности грунта на данной территории.
  5. Составление межевого плана при геодезии – необходимо для определения площадей земельных участков и их границ. Для точности измерений предусмотрена разметка межевых знаков по всей территории.
  6. Сравнение проекта будущего объекта с полученными в результате исследования данными. Это делается для проверки соответствия. Иногда возникает необходимость внести исправления в план, получить советы по поводу строительства фундамента и точного расположения здания.

Для геодезических работ на земельном наделе обычно требуется бригада, состоящая из нескольких разных специалистов: инженер-картограф, специалист по топографии и геодезист.

Геодезическая съемка земельного участка является базой для строительства дома и других объектов, а также кадастровых работ. Спутниковая съемка при этом имеет высочайшую точность замеров.

Сроки выполнения геодезических исследований зависят от размера участка, сезона, погоды и других факторов.

Список исследований по геодезии земельного участка:

  • изучение ландшафта территории;
  • выявление точных границ земельного надела, что получается в результате межевания;
  • выявление поворотных точек;
  • поиск всех имеющихся коммуникаций;
  • съемка объектов строительства, расположенных на участке.

Оформление и регистрация в государственных органах

Результаты геодезических исследований оформляются в виде заключений документально. Они обязательно должны быть согласованы и зарегистрированы в архитектурном бюро по месту проведения съемки.

Но для того, чтобы заключения прошли все процедуры согласования и регистрации, компания, занимающаяся геодезическими съемками, должна быть лицензирована.

Заказчик и организация взаимодействуют на основании письменного договора об оказании услуг.

Можно выделить следующие общие этапы этого процесса:

  1. Подписание договора.
  2. Выезд бригады специалистов-геодезистов для выполнения работы на местности.
  3. Осуществление геосъемки с помощью специального оборудования.
  4. Начертание топографической карты участка.
  5. Оформление результатов исследования в письменном виде.
  6. Оплата и передача результатов заказчику.
  7. Работы по согласованию геодезической съемки.

Конечно, эта схема приблизительна, поэтому последовательность и этапы работ могут отличаться. Это зависит от условий, целей и задач заказчика.

Геодезия земельного участка является необходимой и серьезной процедурой, без ее проведения владелец земли не сможет предпринять никаких законных действий со своей территорией. Геодезические исследования должны быть максимально точными, так как от этого будет зависеть результат строительства любых зданий и сооружений. Даже небольшое отклонение в расчетах может привести к деформации постройки.