Рубрика:
Автор:
Роман

Гидроизоляция фундамента: рекомендации по выбору материалов

07 января 2021
Гидроизоляция фундамента
Голосов пока нет

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Необходимость устройства гидроизоляции фундамента
  • 3 типа гидроизоляции фундамента
  • Популярные рулонные материалы для гидроизоляции фундамента
  • Важные нюансы гидроизоляции фундамента рулонными материалами
  • Выбор материалов для обмазочной гидроизоляции фундамента
  • Альтернативные способы гидроизоляции фундамента
  • Выбор материала на разных этапах гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента – один из важнейших этапов строительства, влияющий на прочность основания и срок эксплуатации дома в целом. Существуют различные способы гидроизоляции. Выбор технологии зависит от стадии, на которой находится стройка.

Немаловажную роль в выполнении качественной гидроизоляции фундамента играют и применяемые материалы. Из нашей статьи вы узнаете, какие существуют методы проведения работ по защите фундамента от влаги и как правильно выбрать материал для этих работ.

Необходимость устройства гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента

Фундамент играет важную роль в любом здании, являясь основной частью его конструкции. Качество строительства обуславливает срок эксплуатации постройки.

Гидроизоляция — этот тот этап, на котором создается защита основания от разрушительного действия воды, закладывается надежность здания и повышается срок его эксплуатации. Многие задаются вопросом, нужна ли гидроизоляция фундамента?

Гидроизоляция предназначена для защиты основания от неблагоприятного воздействия влаги. Применяется она для увеличения срока службы здания, а также в целях повышения качества его использования.

Существует два механизма пагубного воздействия воды на прочность фундамента. Во-первых, через вымывание бетона, в результате его поверхность покрывается выбоинами и шероховатостями.

Просачивание воды в подземную часть дома вызывает ухудшение микроклимата в нижних этажах и ведет к частичной потере эксплуатационных качеств строения.

Попадание воды в толщу фундамента провоцирует коррозию стальных элементов, повреждает бетон. В итоге статические свойства конструкции понижаются, и постепенно она приходит в полную негодность.

Большой вред наносит влага, замерзающая в бетонных порах. Ведь в момент перехода в лед происходит ее расширение. Поэтому, замерзая, вода оказывает разрушительное действие на конструктивные элементы фундамента. Это проявляется в виде щелей и трещин. Вот почему стоит еще на этапе сооружения озаботиться правильной гидроизоляцией фундамента.

Если пренебречь защитой от воды, подвал дома будет неизбежно подвергаться затоплениям, на полу образуются подтеки, стены обрастут плесенью. В таких помещениях хранить продукты питания или домашнюю утварь нельзя. Сложно переоценить значимость выбора высококачественных гидроизоляционных материалов. Не менее важно соблюдать технологию сооружения фундамента, чтобы тем самым уберечь дом от негативного влияния воды.

3 типа гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляцию фундамента дома по способу устройства можно разделить на три основных вида:

  • горизонтальная;
  • вертикальная;
  • устройство отмостки.

Выбор основания определяет тип используемой гидроизоляции. В некоторых случаях допускается одновременное применение нескольких вариантов.

Горизонтальная гидроизоляция фундамента служит для недопущения попадания воды между уровнями. Делается она с применением разных материалов. Годится для любых фундаментов (плита, лента, сваи, столбы).

Вертикальная используется для защиты фундамента от воздействия грунтовых вод. Некоторые типы оснований не нуждаются в подобной изоляции. Ее применение оправданно для столбчатого и ленточного фундамента, в отличие от горизонтальной, которая используется для всех фундаментов, будь то плита, лента или столбы.

Вертикальная и горизонтальная гидроизоляция фундамента защищает часть основания под землей, поэтому применяются следующие ее виды:

  • оклеечная;
  • обмазочная;
  • проникающая;
  • штукатурная;
  • инъекционная;
  • монтируемая;
  • конструкционная (примеси в бетон).

Устройство отмостки. Эта защита предохраняет фундамент от разрушения под действием осадков и талых вод. Важнейшую роль в данном случае играет ширина отмостки. Если она невелика, то влага не отводится на необходимое расстояние и может все равно попасть на фундамент.

Для возведения отмостки применяют следующие материалы:

  • асфальтобетон;
  • бетон;
  • тротуарная плитка;
  • глина;
  • гидрозащитные мембраны.

Способ возведения отмостки выбирают исходя из стоимости материалов и желаемого внешнего вида. Самый доступный вариант — создание защиты из асфальта или бетона. Несмотря на низкие декоративные свойства, подобное решение обойдется недорого и займет не много времени. Такие отмостки широко применяются в строительстве многоэтажных жилых и общественных зданий.

Популярные рулонные материалы для гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента

Наиболее распространено применение для гидроизоляции и утепления фундамента влагозащитных материалов, поставляемых в виде рулонов и крепимых к поверхности при помощи плавления или клея. Сюда относятся рубероид, а также гидроизол и стеклоизол. По сути, два последних — усовершенствованные виды рубероида, менее доступные по цене. Этот материал на бумажной основе служит максимум 5 лет, выдерживает температуру 80 °С и имеет прочность на разрыв 200–300 Н. Основной недостаток рубероида — склонность к впитыванию воды.

Важно! Не стоит применять рубероид с бумажной основой для гидроизоляции плиты фундамента или дна ямы. Благодаря свойству влагопоглощения он станет прекрасным местом для обитания различных насекомых, грибков и микробов.

Существуют также полностью водонепроницаемые материалы, наносимые наплавлением и предназначенные для гидроизоляции фундамента. Это «Бикрост» – стеклоткань с основой из битума. Имеет термостойкость 80 °С и срок службы 10 лет. Его прочность на разрыв составляет 300Н.

Некоторые типы гидроизоляционных материалов имеют минеральную присыпку как дополнительную защиту от гниения с внешней стороны. Изнутри дополнительным усилением служит пленка. Это «Унифлекс», представляющий собой полиэфир или стеклоткань на полимерно-битумной основе. Толщина материала 2 мм, а срок эксплуатации – 25 лет, он способен выдерживать нагрев до 95 °С и противостоять усилию разрыва до 500Н.

«Техноэласт» – это полиэфир или стеклоткань с основой из битума и полимера. Толщина материала 4 мм, его эксплуатационный ресурс – 30 лет. Сопротивляемость разрыву 600Н и термостойкость 100 °С. Материал остается гибким до температуры -25 °С. Для других гидроизоляционных материалов эта температура составляет от 0 до -20 °С. На практике это значит возможность применения материала во всех климатических поясах. Других видов рулонной гидроизоляции производства РФ, которые были бы лучше «Техноэласта» по качественным характеристикам, в настоящее время нет.

Важные нюансы гидроизоляции фундамента рулонными материалами

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляционную мембрану к поверхности фундамента не приклеивают, а прикрепляют. Она представляет собой пленку из нескольких слоев ПВХ, полиэфира или полиэтилена. При залегании грунтовых вод ниже глубины фундамента можно использовать мембрану толщиной от 0,4 мм. Если влага выступает на стенах в подвале, толщина мембраны должна составлять от 0,5 до 1 мм. Это необходимо для сдерживания давления воды. Но даже такая мембрана легко разрывается, а поэтому непригодна для внутренней гидроизоляции. Для таких целей существуют более экологичные материалы.

Важно! Рулонную гидроизоляцию клеят к цоколю фундамента, когда нет ветра, сухо и температура снаружи не ниже 0 °С.

Геотекстиль представляет собой сплетение нитей или нетканое полотно из полиэстра. Он пригодится во время организации дренажа. Если фундамент строится на грунтах с высоким содержанием глины, нужно дно котлована застелить геотекстилем, разделив тем самым песок подушки и грунтовое основание.

Полиэтиленовая пленка полностью не пропускает воду, не требует нагревания для прикрепления. Данная мембрана не является благоприятной средой для размножения микроорганизмов и микробов. Ее слабое место – разрывы, сводящие гидроизоляцию на нет. В продаже также есть армированная, то есть скрепленная каркасом из сетки пленка. Такая гидроизоляция лучше противостоит механическим воздействиям, неизбежным на стройплощадке.

Полиэтилен применяется в составе горизонтальной гидроизоляции. Размеры рулонов пленки, используемые добавки для окраски или стабилизации, а также условия применения описаны в ГОСТ 16338-85 и 10354-82.

Пленку нужно комбинировать с герметизирующей монтажной лентой. Она препятствует проникновению паров, конденсата и воды в стыки. Также с ее помощью укрепляют гидроизоляцию на выступающих частях и в углах.

Выбор материалов для обмазочной гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляционная битумная мастика – это вязкая субстанция, напоминающая смолу. Состоит из продуктов перегонки нефти, минеральных компонентов, технических масел и растворителя. Применяется битумная мастика для обмазывания поверхностей или в качестве клея для рулонной гидроизоляции фундамента. Выпускается мастика для холодного и горячего нанесения (последняя требует предварительного разогрева).

Битумный праймер применяют в качестве подготовительного слоя. С его помощью выравнивается поверхность и повышается сила сцепления с гидроизоляцией. Состав есть в свободной продаже или можно приготовить самостоятельно, смешав битумную мастику и растворитель. Мастику на битумно-минеральной основе применяют для заглубленной части фундамента. В ее составе есть добавки, повышающие способность основания противостоять гидравлическим или механическим воздействиям.

Полимерно-битумная мастика непроницаема для радона и не имеет запаха. Ее можно применять как снаружи, так и на внутренней части фундамента.

Битумно-каучуковая и битумно-резиновая мастики имеют эластичные свойства благодаря содержанию каучука и резины. Битумно-латексную мастику можно применять при отрицательной температуре без предварительного подогрева. Другое ее название – жидкая резина. Она с успехом заменяет рулонную гидроизоляцию. Получается монолитное однослойное покрытие, которое наносится напылением без стыков и швов. Битумно-масляную мастику можно применять внутри и снаружи фундамента и стен цоколя.

Важно! Для защиты фундамента применяется лишь битумная гидроизоляция с теплостойкостью 70 °С и выше.

Гидроизоляционные смеси на основе порошка, состоящего из присадок и цемента, разбавляют водой, затем наносят на защищаемую поверхность как штукатурку. Высыхает покрытие в течение суток. Применяется на наружных и внутренних поверхностях. Также возможно использование таких смесей для заливки трещин в полу фундамента инъекционным методом.

Внимание! Растворяемые в воде составы наносятся на поверхности, если их температура составляет от 5 до 30 °С тепла.

Альтернативные способы гидроизоляции фундамента

Гидроизоляция фундамента

Проникающая изоляция представляет собой состав из одного или двух компонентов, наносимых распылителем или кистью. Средство пропитывает поры бетона на глубину 15-25 см, образуя затем нерастворимые кристаллы. Благодаря им вода не может проникнуть в бетон. Также они предотвращают коррозию. Составы, проникающие в структуру бетона, следует применять не как самостоятельное средство, а в качестве дополнения к другим видам гидроизоляции.

Гидроизоляция фундамента

«Жидкое стекло» – это раствор на основе силикатов калия и натрия с содержанием пластификаторов. Благодаря им состав получается более прочным и лучше проникает в защищаемый материал. При высыхании жидкое стекло твердеет. Данный состав используют по-разному: подмешивают к бетону для повышения его прочности, вносят в состав штукатурки для придания водонепроницаемости, а также покрывают стены и пол в подвале и цокольном этаже.

Для предохранения бетонного фундамента от действия воды следует добавить в раствор присадки с водоотталкивающими свойствами. В результате получится проникающая изоляция на всю толщину основания. Бетон защищается от коррозии и влаги специальными кристаллами, образующимися в порах материала.

Инъекционная гидроизоляция фундамента заключается в создании мембраны между основанием и грунтом. В бетон вводится специальный гель с гидрофобными свойствами. Застывая, он закрывает поры, преграждая тем самым путь для влаги.

Выбор материала на разных этапах гидроизоляции фундамента

Для полноценной защиты основания здания от воды требуется комплексное применение материалов. Нужно несколько этапов для создания надежной гидроизоляции. Каждый этап строительных работ должен сопровождаться нанесением очередного гидроизоляционного слоя. В таблице собраны советы, какой тип влагозащиты рационально применять на том или ином этапе стройки.

Руководство по выбору гидроизоляции при сооружении цокольного этажа и фундамента:

Этап работы 

Цель гидроизоляции 

 Вид гидроизоляции

 Материалы для гидроизоляции

Оборудование траншеи или ямы

Предотвращение размывания водой песчаной и щебеночной подушки, смешивания стройматериалов с грунтом

Горизонтальная поверхностная, выстилают дно

Геотекстиль, рулонная изоляция, полиэтиленовая пленка, герметизирующая лента

Устройство песчаной или песчано-щебеночной подушки под фундаментом

Исключить высыхание песчаной подушки, защита фундамента от грунтовых вод

Горизонтальная поверхностная, укладывают на подушку

Геотекстиль, рулонная изоляция, полиэтиленовая пленка, герметизирующая лента

Для плитного фундамента после бетонной подготовки

Исключить пропитывание водой дна плиты из бетона

Горизонтальная внутренняя, наносят, наклеивают или наплавляют на бетонную плиту

Битумный праймер, рулонная изоляция 

Для свайного или столбчатого фундамента: перед установкой свай

Защитить сваи или столбы от капиллярного подъема жидкости из грунта

Горизонтальная поверхностная, оборачивают головки свай и столбов

Рулонная гидроизоляция (от рубероида до мембран)

Для сборного монолитного фундамента: установка плит и ФБС (стеновых железобетонных блоков)

Избежать подъема жидкости из плит и из стыков в верхние ряды блоков

Горизонтальная внутренняя, наносят и наклеивают на монолитные плиты

Рулонная гидроизоляция в сочетании с мастикой или цементным составом

Для гидроизоляции ленточного монолитного фундамента – после установки опалубки, до монтажа арматуры 

Не дать влаге впитаться из грунта в бетон

Поверхностная, выстилают пол и стены пространства внутри опалубки

Полиэтиленовая пленка, герметизирующая лента

Для ленточного и ростверкового фундаментов – после возведения фундамента

Изолировать стены цоколя от капиллярного подъема воды из стен фундамента

Горизонтальная внутренняя, укладывают или наклеивают на обрез (верхнюю горизонтальную поверхность фундамента)

Рулонная гидроизоляция в сочетании с мастикой или цементным составом

Для сборного монолитного фундамента – обработка стыков и швов между блоками

Защитить места стыков от грунтовых вод

Вертикальная обмазочная или оклеечная, штукатурная

Цементный состав или мастика, герметизирующая лента

Боковые поверхности фундамента и стен цоколя снаружи

Защитить стены основания от грунтовых, дождевых и талых вод

Вертикальная обмазочная или оклеечная

Мастика, рулонная или мембранная изоляция

Боковые поверхности фундамента и стен цоколя изнутри, пол

Не допустить затоплений, образования конденсата, размножения грибков и насекомых

Вертикальная обмазочная, штукатурная, проникающая

Гидроизоляционные смеси, проникающие составы, мастики на основе битума, жидкая резина, «жидкое стекло»

Не существует одного совершенного способа защиты фундамента для всех случаев. Стройматериалы и способы нужно комбинировать и применять, учитывая уровень подземных вод, состав и формы основания будущей постройки. Также следует принять во внимание планируемое предназначение цокольного этажа.