Рубрика:
Автор:
Роман

Как сделать обогрев кровли

25 ноября 2016
Обогрев кровли
Голосов пока нет

Обогрев крыши

Зима, кроме белого и пушистого снега, приносит с собой и проблему в виде сосулек, вырастающих на краях крыш и водостоках. С ними борются двумя основными способами – механическим и электрообогревом. У каждого из способов есть свои сторонники и противники.

Обогрев кровли и водостоков

Механический способ избавления от сосулек заключается в их сбивании. Главным плюсом этого метода является отсутствие необходимости финансовых вложений, разве что, кроме покупки лома или крепкой длинной палки. Но отбивание сосулек и наледи нужно проводить очень часто, особенно в период оттепелей. Совсем другое дело, устройство электрообогрева кровли и водостоков. Такая система может круглосуточно работать в автоматическом режиме, не давая проблеме сосулек возникнуть вовсе.

Как сделать обогрев кровли

Если человек решил не рисковать ничьими жизнями и здоровьем – ни тех, кто сбивает сосульки, ни тех, на кого они могут упасть – то ему необходимо знать, как лучше сделать обогрев кровли.  Прежде чем разбирать способы борьбы с обледенением, нужно понять причины и опасность его возникновения. 

В зимний период наблюдаются большие колебания суточных температур. В дневное время, когда солнце нагревает кровлю, снег, лежащий на крыше, начинает подтаивать. Талая вода стекает по водостокам в трубы, которые не так сильно прогрелись. С заходом солнца температура начинает резко падать. Стекающая с крыши вода застывает, заполняя льдом водосточные трубы и желоба. Со временем вода не успевает уходить из желобов и начинает переливаться через край. Так происходит рост сосулек. Застывшая в трубах вода расширяется и может разорвать водосток. Если сосульки сбить можно, то удалить из водосточных труб лед весьма проблематично. В задачу кабеля входит создание таких условий, чтобы возможность образования сосулек не возникала. Если механическим способом борются со следствием, то электронагревательным способом борются с причиной обледенения. Поэтому этот метод более эффективен.

Оценим преимущества обогрева крыши. Его принцип заключается в том, что талая вода имеет возможность свободно уходить по подогретым желобам и водосточным трубам без опасности образования льда. Нагревательный кабель протягивается по всей водоотводящей системе. Дополнительно обогрев устраивается на примыкающих к водоотливам участках кровли и потенциально проблемных местах, например, ендовах. 

Обогревать всю поверхность кровли нерентабельно и не имеет смысла. Главное, предусмотреть устройство снегозадержателей, чтобы избежать лавинообразного схода скопившейся снежной массы. В противном случае, сползающий снег может снести нагревательный кабель с крыши.

Правила монтажа обогрева

Наш менталитет сложился так, что каждый, кто однажды прилепил на кухне пару кафельных плиток, считает себя профессиональным строителем. Следуя этому ошибочному убеждению, человек пытается все работы по обустройству дома сделать самостоятельно, совершенно не считаясь с отсутствием у себя соответствующих профессиональных знаний и опыта. Это же касается и устройства обогрева кровли. Но такие работы должны выполняться профильными организациями. Задача собственника сводится к выбору типа термокабеля. На сегодняшний день в основном используется два вида нагревательных элементов:

  • резистентный кабель, с постоянными электрическими характеристиками
  • кабель с полимерной матрицей, изменяющей свои характеристики в зависимости от внешней температуры.

Каждый из них имеет свои особенности.

Резистентный кабель

Этот термокабель аналогичен тому, который используется в системе электрического «теплого пола». Состоит из одной или двух жил электрического нагревательного элемента, заключенного в изоляцию с экранирующей оплеткой. 

Такой обогревательный кабель имеет постоянное сопротивление, и нагрев управляется внешним терморегулятором. Из плюсов можно отметить относительно невысокую стоимость и стабильность потребляемого тока. К минусам относится неэкономное расходование электроэнергии и критичное отношение к теплоизолирующим загрязнениям, например, опавшим листьям. В местах плохого отвода тепла и перехлестах кабеля возможно перегорание нагревательного элемента.

Кабель с полимерной матрицей

Более совершенная конструкция нагревательного кабеля, состоящая из двух металлических жил, соединенных полимерной матрицей. Снаружи кабель защищен несколькими слоями изоляции с металлической оплеткой. Степень нагрева регулируется изменением проводимости полимерной матрицы от внешней температуры. 

За счет этого кабель греется зонально, и потребляет ровно столько электроэнергии, сколько требуется по погодным условиям. В местах с затрудненной теплоотдачей или перехлестом кабелей нагревательный элемент будет слабее нагреваться, не влияя на работу других участков. Главным плюсом кабеля с полимерной матрицей является рациональное расходование электроэнергии, что в процессе эксплуатации компенсирует его более высокую стоимость. Из минусов можно отметить высокий пусковой ток.

При подготовке к установке обогрева крыши:

  • рассчитывается длина отдельных термокабелей и их количество
  • определяются места установок распаечных коробок и щита управления
  • составляется план размещения нагревательных элементов по кровле, водоотводящим желобам и водосточным трубам
  • подготавливается необходимое количество крепежных элементов
  • осуществляется очистка монтажной поверхности.

Для оптимизации расхода электроэнергии, когда нет возможности использовать только саморегулирующийся кабель, делают комбинированную систему обогрева. В желоба укладывается резистентный кабель, а по водосточным трубам пропускается термокабель с полимерной матрицей. Дополнительно устанавливаются термодатчики, датчики воды и осадков, соединенные с пультом управления.

После монтажа всех нагревательных элементов и прокладки силовых и сигнальных кабелей, выполняется подключение шкафа с аппаратурой. Система заземляется и замеряется сопротивление на нагревательных элементах термокабелей. Проводится тестирование в заданных режимах и на аварийное отключение. После этого заполняется рабочая документация и система обогрева крыши сдается в эксплуатацию. При выполнении всех этих работ специализированной организацией собственник получает гарантии от подрядчика и сервисное обслуживание. Но, самое главное, безопасное пространство вокруг дома, где нет угрозы образования и падения сосулек.