Рубрика:
Автор:
Захаров Роман Дмитриевич

Как выбрать профнастил для крыши: подробная инструкция + советы

10 сентября 2021
Как выбрать профнастил для крыши
Средняя оценка 3 (55 голосов)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Кратко о свойствах профнастила
  • Виды профнастила
  • 6 критериев выбора профнастила для крыши дома
  • Оптимальная толщина профнастила для крыши

Жалко, что продавцы в магазине не рассказывают, как выбрать профнастил для крыши, а всеми силами пытаются продвинуть чей-то бренд, как правило, по договоренности. Если купить некачественный товар, все ваши труды по монтажу пойдут насмарку и потом придётся всё переделывать и переплачивать в несколько раз.

Чтобы этого не произошло, мы подготовили для вас полезную статью. Из неё вы узнаете об основных разновидностях профнастила, как рассчитать нужные размеры материала для покрытия крыши, а также какие нюансы следует обязательно учесть при его выборе.

Кратко о свойствах профнастила

Как выбрать профнастил для крыши

Профнастил изготавливают из высококачественной стали на специальных станках. Благодаря использованию метода холодного прессования становится возможным придать листу любую форму. Так, выступы могут быть волнистой, трапециевидной либо прямоугольной формы. За счет такого рельефа листовой материал обретает повышенную жесткость, выдерживает большие нагрузки.

Профилированный лист является наиболее популярным материалом для строительства гражданских и промышленных объектов. Используют его, чтобы обшивать конструкции, монтировать несъемные опалубки, возводить ограждения, делать крыши. В зависимости от вида строительных работ требуется материал с теми или иными характеристиками.

Как выбрать профнастил для крыши? Для этого нужно учитывать следующие параметры материала: длина и ширина листа, общая полезная площадь, толщина металла, характеристики рельефа – шаг и высота волны, ее форма.

Эксплуатационный срок профнастила зависит от характеристик стального листа, слоя цинка, а также особенностей защитно-декоративного покрытия.

Если полимерная пленка отсутствует, цинк начнет вступать в реакцию с окружающей средой. Конечно, покрытие не исчезнет за пару лет, однако срок эксплуатации такой крыши будет небольшой. Чтобы стройматериал прослужил в течение длительного периода, важно, чтобы профлист был выполнен из толстой стали, покрытой достаточным слоем цинка и полимера.

Точно так же, как и при изготовлении металлочерепицы, производственный цикл включает профилирование, а затем нанесение покрытия. Стальные листы закупают у российских либо иностранных компаний. При выборе профлиста важно обращать внимание на качество стали.

Какие достоинства есть у данного материала:

  • профнастил имеет высокую прочность на изгиб;
  • не портится под воздействием снега и ветра;
  • у него длительный эксплуатационный срок;
  • бюджетный;
  • его просто монтировать.

Минусы профилированного листа:

  • однообразный внешний вид;
  • этот материал обладает повышенным уровнем шума, резонирует.

Чаще всего профилированный лист применяют для создания крыши производственных помещений, складов. Однако он также подходит в качестве кровельного материала для загородных коттеджей.

Виды профнастила

Как выбрать профнастил для крыши

Отличие профлиста от металлочерепицы заключается в форме профиля, поскольку производятся эти материалы из оцинкованной стали, которую покрывают полимером.

И, несмотря на такой недостаток профлиста, как весьма посредственные декоративные характеристики, его несомненным плюсом является его нетребовательность к обрешетке.

По сравнению с металлочерепицей, шаг между элементами профлиста можно делать больше, его не нужно точно выдерживать. Поэтому экономия на пиломатериалах будет существенной. Кроме того, процесс подготовки к кровельным работам намного проще. Если говорить про допустимый угол ската, характеристики металлочерепицы и профлиста будут практически идентичны.

Профнастил был разработан не для создания кровли, производился он трех видов:

  • С – стеновой, с его помощью обшивают фасады, фронтоны, ограждения;

Как выбрать профнастил для крыши

  • Н – несущий, у него высокая несущая способность, используется для заливки облегченных монолитных перекрытий;

Как выбрать профнастил для крыши

  • НС – универсальный.

Несмотря на прямое предназначение материала, как стеновой, так и несущий или универсальный, профнастил использовали, чтобы крыть крыши во времена Советского Союза. Тогда данный материал применялся для ангаров, складских и промышленных помещений.

Однако сейчас профнастил выбирают в качестве кровельного материала для навесов, хозяйственных построек, а также загородных коттеджей. Для кровли можно использовать профлисты С, Н либо НС, все зависит от высоты и формы гребня. Когда толщина материала одинаковая, эти показатели обеспечивают материалу необходимую несущую и пропускную способность.

Какой выбрать профнастил для крыши из стенового профиля? Важно приобретать такой материал, высота гребня которого 21 мм и более. Кроме того, можно использовать универсальный профнастил, у которого данный показатель равен 35 мм. Несущий профлист не применяется для кровли, поскольку это невыгодно.

Чтобы удовлетворить потребительский спрос, компании-производители стали изготавливать специальный профлист для кровли. Он имеет особую форму профиля, также есть канавка для отвода конденсата. У такого материала высота гребня может быть менее 21 мм. У кровельного профнастила имеется маркировка R, также встречается аббревиатура МП, СИС.

Как выбрать профнастил для крыши

У низкого профиля есть один недостаток: он зависит от основания, поскольку жесткость небольшая, потребуется делать частую либо сплошную обрешетку.

6 критериев выбора профнастила для крыши

1. Область применения, назначение профлиста

Как выбрать профнастил для крыши

Какой профнастил выбрать для крыши дома? Чтобы получить ответ на этот вопрос, нужно определить место монтажа стройматериала. От этого зависят параметры, по которым вы будете отбирать профлист, а также расходы на проведение работ.

Благодаря высоким эксплуатационным характеристикам и бюджетности данный материал используют, чтобы сделать крышу следующих строений:

  • дачных домиков, коттеджей;
  • гаражей, хозпостроек;
  • беседок, веранд, навесов;
  • временных сооружений.

В зависимости от объекта будут отличаться требования к тому, какую толщину профнастила выбрать для крыши. К примеру, если это загородный коттедж, необходимо учитывать площадь покрытия, особенности крыши, количество скатов, среднегодовую норму осадков, специфику монтажных работ, трудности при замене листа, а также другие факторы.

Если же нужно сделать крышу навеса над крыльцом либо входной дверью, подойдет бюджетный тонкий профлист. Благодаря тому, что площадь небольшая, ремонтировать кровлю окажется легко, при этом количество осадков не будет негативно влиять на материал.

2. Качество покрытия профлиста:

  • важно, чтобы поверхность материала была идеально ровной, не должно быть царапин, трещин;
  • у краев листов должны быть ровные срезы без зазубрин;
  • защитное цветное полимерное покрытие должно быть нанесено ровным слоем, без сколов, наплывов;
  • если согнуть лист, покрытие не должно растрескаться, собраться складками, после разгибания качественный профнастил возвращается к первоначальной форме.

3. Специфика профиля

Как выбрать профнастил для крыши

Чтобы понять, как выбрать профнастил для крыши дома правильно, необходимо учитывать, что материал должен выдерживать атмосферные и эксплуатационные нагрузки, отводить дождевую воду. Данные параметры зависят от высоты и конфигурации профиля. Если волна высокая, то профлист выдержит максимальную нагрузку.

Оценивая конфигурацию, следует обращать внимание на наличие продольных ребер жесткости. Если они есть, то профнастил будет выдерживать повышенные нагрузки. Когда профиль трапециевидный, ребра жесткости расположены на гранях трапеций или между основаниями.

Когда у профлиста увеличена продольная жесткость, его допускается крепить на плоскую крышу, также при обустройстве скатов можно увеличить шаг обрешетки.

Чтобы сделать кровлю, подойдет профнастил марки Н (несущий) либо НС (универсальный). Если у вас легкий навес, подойдет стеновой материал.

Главное отличие специализированного кровельного профнастила по сравнению со стандартным заключается в том, что у него есть капиллярная канавка. Она находится на краю листа, перекрываемого сверху соседним элементом. Такая канавка нужна, чтобы отводить воду, попавшую под настил.

Далее рассмотрим особенности наиболее известных марок профлиста. Когда материал сделан из стали, толщина которой менее 0,5 мм, край капиллярной канавки может быть деформирован при перевозке, подъеме профнастила на крышку, во время проведения монтажных работ. В такой ситуации канавка перестанет отводить влагу, в результате чего она начнет проникать внутрь кровельного пирога.

Чтобы решить, какой профнастил для крыши лучше выбрать, следует выполнить требуемые расчеты. Так вы будете понимать, какова площадь скатов, сможете учесть особенности конструкции кровли, подберете подходящий тип профиля с определенными размерами листа.

4. Какой выбрать цвет профнастила для крыши

Профлист для кровли производится двух видов:

  • Неокрашенный

Как выбрать профнастил для крыши

Неокрашенным является оцинкованный либо алюмооцинкованный профнастил. Его эксплуатационный срок составляет от 5 до 15 лет. Однако компании-изготовители чаще всего предоставляют гарантию не более 5 лет.

Стоит отметить, что срок службы у алюмооцинкованного профлиста больше. Объясняется это тем, что в этом случае цинк выветривается медленнее, поэтому основа в течение длительного времени остается под защитой.

Если вы решили купить неокрашенный материал для кровли, следует понимать, что его эксплуатационный срок будет зависеть от толщины защитного покрытия. По ГОСТу 24045-2010 оцинкованное покрытие должно быть толщиной от 275 г/м2, то есть не менее 90 мкм.

Чаще всего оцинкованный профлист применяется для создания крыши временных построек, навесов, хозяйственных строений.

  • Окрашенный

Как выбрать профнастил для крыши

Такой материал лучше защищен от пагубного воздействия окружающей среды, поскольку у него есть дополнительные слои полимерного покрытия.

Гарантийный срок от производителя на окрашенный профнастил составляет до 25 лет и зависит от вида финишного покрытия. Эксплуатационный срок определяется тем, какой вид покрытия используется:

  • Профлист для кровли, покрытый полиэстером РЕ, может быть глянцевым либо матовым. Толщина глянцевого слоя составляет 20 мкм, матового 35 мкм. Характеристики и срок эксплуатации данных материалов практически не отличаются, разница между ними только во внешнем виде. РЕ обладает повышенной прочностью, выгорание происходит медленно и равномерно. Такой материал можно использовать при температуре от минус 30 до плюс 80 градусов.
  • Кровельный профлист с покрытием пурал (Pural). Толщина защитного слоя составляет 50 мкм. Основа его – это полиуретан, прочный и устойчивый к стиранию.
  • Профлист с покрытием пластизол (PVC). Толщина защитного слоя 200 мкм.
  • Профнастил с покрытием полидифторионад (PVF2). Создан для использования в суровом климате. Данное покрытие обладает повышенной прочностью. Единственный недостаток такого материала – он достаточно дорогой.

5. Определяем длину профлиста

Чтобы правильно выбрать профнастил для крыши деревянного, кирпичного и пр. дома, необходимо понимать, как рассчитать длину листа. Размер материала и его стоимость чаще всего указываются в проектно-сметной документации, так же как и его марка.

Оптимальный вариант – когда лист соответствует по своим габаритам длине ската. В этом случае вам не придется монтировать полосу из двух-трех элементов. В результате кровля будет более устойчива к нагрузкам и протеканию. Однако материал, длина которого превышает 6 м, трудно поднять на крышу и монтировать без деформации.

Как выбрать профнастил для крыши

В случае, когда вы решили купить стройматериал стандартного формата, придется выполнить расчеты, чтобы узнать, сколько элементов потребуется для одной полосы. Рекомендуется воспользоваться следующей формулой:

N = (A + B) / D

Расшифровывается она следующим образом:

  • А – длина ската;
  • В – длина края листа (важно, чтобы он выступал за обрез карниза на 5-10 см);
  • D – длина профилированного листа;
  • N – количество листов.

После этого нужно выполнить расчет, используя формулу:

N1 = N + N × C / D, где:

  • С – длина нахлеста (15-20 см, необходимо ориентироваться на рекомендации компании-производителя);
  • после этого нужно сложить полученные значения N и N1, округлить до целого числа.

6. Выбираем ширину листа

Как определить, сколько листов профнастила нужно уложить по ширине ската? Следует ширину ската, то есть протяженность по горизонтали, разделить на полезную ширину кровельного листа.

К полученному значению нужно прибавить 50 мм (на выступы карниза). Если крыша сложная, для каждого ската расчеты производятся отдельно.

Приступаем к монтажу профлиста на крышу. Если есть крупные обрезки, их стоит монтировать на другие участки кровли. Важно, чтобы на каждом из скатов профлисты были расположены в одну сторону. Из-за этой особенности не всегда получится использовать какие-то обрезки, потому что они могут быть симметричными. Поэтому их нельзя установить, поскольку величина полки замка будет отличаться. Необходимо помнить про эту особенность при создании проекта и проведении расчетов.

Оптимальная толщина профнастила для крыши

При выборе профнастила для крыши следует помнить про такой важный параметр, как толщина металла. Этот стройматериал изготавливается из рулонной стали, ее толщина чаще всего составляет 0,45-1,2 мм. От данного параметра зависит то, насколько долговечной получится крыша. Если листовой материал имеет большую толщину, кровля будет прочная, на ней не станет образовываться ржавчина.

Выбирая профнастил, ориентируйтесь на то, что материал, толщина которого до 0,5 мм, не устойчив к механическим нагрузкам. Это значит, что придется делать частую либо сплошную обрешетку.

Когда профлисты имеют толщину более 0,7 мм, их прочность будет выше, прослужит такая кровля дольше. Однако вес материала также увеличится. Поэтому монтировать его будет сложно, кроме того, повысится нагрузка на стропила.

Если профнастил толстый, придется усиливать опорную конструкцию, в результате нагрузка на основание дома и стены также возрастет.

Поэтому, если вы планируете использовать профлисты толщиной более 0,7 мм, нужно продумать этот момент либо применять такой материал только взамен тяжелых покрытий во время ремонтных работ или реконструкции здания. Чем толще профнастил, тем выше будут затраты.

Наилучший вариант – приобрести профлист толщиной 0,5-0,6 мм. Такая кровля будет устойчива к ветровым и стеновым нагрузкам. Расходы на покупку материала – небольшие, так же как и вес конструкции. Чтобы крыша прослужила в течение длительного периода, нужно выбирать высококачественные оцинкованные материалы с защитным декоративным слоем. Купленный профнастил должен соответствовать государственным стандартам качества, тогда он прослужит в течение многих лет.

Как выбрать профнастил для крыши

При выборе материала для крыши не забывайте, что кровельные работы трудозатратные, а также дорогостоящие. Ремонт крыши производится раз в несколько десятков лет. Не стоит экономить на профнастиле, в противном случае вам придется переделывать работу. Низкокачественный профлист быстро испортится из-за пагубного воздействия окружающей среды, растрескается и облезет.