Рубрика:
Автор:
Роман

Малоэтажное строительство

24 марта 2017
Малоэтажное строительство
Голосов пока нет

Малоэтажное строительство

Когда вы приобретаете участок земли в дачном некоммерческом партнерстве или под индивидуальное жилищное строительство, перед вами возникает новая задача - строительство дома. По закону на территории ДНП и ИЖС можно возводить любые постройки, высотой не более 3 этажей. Это и есть объекты малоэтажного жилищного строительства. К ним относятся:

  1. * дома – жилье площадью до 100 кв. метров
  2. * коттеджи – большой дом, площадью от 100 кв. метров
  3. * дуплексы – дом для 2 семей
  4. * таунхаусы – коттедж с небольшим участком земли на 2-3 семьи

Малоэтажное строительство частных домов

Такие дома можно строить из любых материалов на ваш выбор. В основном используется кирпич, или более бюджетный вариант - газобетонные блоки. Они сейчас очень популярны, так как их стоимость меньше, но с точки зрения экологичности и противопожарных норм, они ничем не уступают кирпичу. Небольшие 1-2этажные дома можно строить из бруса.

Одни из самых быстровозводимых - дома из СИП панелей. Существуют и другие материалы. И к каждому нужна своя строительная технология: будь то панельная, сборно-монолитная, монолитная, ручная кладка стен, рубленные бревенчатые стены и так далее.

Развитие малоэтажного строительства

«По социологическим опросам, большинство граждан отдаёт предпочтение именно малоэтажному строительству», - заявил Владимир Владимирович Путин на совещании в Новом Ступино.

Действительно, многие семьи предпочитают строить частный жилой дом, вместо того, чтобы покупать квартиру. Удивляться тут нечему, ведь за меньшие деньги вы получаете большую жилплощадь, плюс участок земли в собственность. На сегодняшний день более 50% объема жилищного строительства в России составляют не высотки, а именно малоэтажные дома. К 2020 году социологи прогнозируют, что процент малоэтажных новостроек увеличится до 70%.

Малоэтажное жилье эконом класса

Это способ сделать покупку жилья доступной для любого среднестатистического россиянина. Квадратный метр площади в частном доме обойдется в полтора-два раза дешевле, чем в квартире. Сами посудите, что лучше: «трёшка» с крохотной кухней, тонкими стенами, низкими потолками и совместным санузлом, или собственный просторный и новый дом.

К тому же, малоэтажки строятся намного быстрее. В среднем на возведение коттеджа уходит от 3 до 5 месяцев в зависимости от материала и сложности проектировки, тогда как многоэтажные дома строятся по несколько лет.

И возни с документами намного меньше. В отличие от многоэтажных домов, коттеджи и таунхаусы не нуждаются в экспертизе проектной документации.

Малоэтажное строительство в Ярославле

малоэтажное строительство в ярославле

Сейчас наиболее застраиваемыми районами являются земли за чертой города – Заволжье по направлению района Резинотехника и Московское направление (по трассе М8) в сторону поселка Красные Ткачи. Застраиваются так же территории в Некрасовском районе и в Угличском и Костромском направлении.

Множество ярославских семей уже обзавелись собственными коттеджами, и их количество растет с каждым годом. Одна только фирма «Everest СтройХолдинг» набрала рекордные темпы строительства – более ста домов в год.

Всего три года назад они начали создавать первичный рынок малоэтажного жилья в Ярославле. А теперь они уже комплексно создают целые коттеджные поселки эконом класса. Это первая компания, которая продает готовые коттеджи непосредственно от застройщика.