Рубрика:
Автор:
Роман

Элитные дома - особенности элитного строительства

07 декабря 2016
Голосов пока нет

Особенности строительства элитного дома

Строительство жилья премиум-класса – прерогатива ответственных и опытных застройщиков с незапятнанной репутацией. Никто не доверит возведение особняка малоизвестной фирме или незарегистрированной строительной бригаде. На первое место для покупателя элитного дома выходит качество, далее по убыванию: масштабность, практичность и внешний лоск.

5 значимых факторов проектирования элитных домов в Ярославле

элитные дома ярославль

Индивидуализированные проекты. Разрабатывают новый или адаптируют типовой под нужды и прихоти заказчика. Готовый дом должен на 100% устраивать владельца, быть удобным для каждого проживающего с учетом возраста, рода занятий и даже темперамента.

Материалы. Возведение стен, кровельные работы, внешняя и внутренняя отделка выполняются с использованием инновационных, доказавших свою эффективность материалов: качественных, долговечных и экологичных. Дома строят по современным технологиям, обеспечивающим высокий уровень прочности, тепло- и звукоизоляции.

Большая площадь – не менее 300 кв.м. Элитный дом просторный и светлый. В нем предусматривают все, что нужно для комфортной жизни: гостиную, способную принять не один десяток гостей, эргономичную кухню, хозяйские и гостевые спальни, кабинет, библиотеку, бильярдную комнату, сауну, бассейн. Не забывайте и о помещениях для обслуживающего персонала и охраны.

Коммуникации. В элитном доме устанавливают многофункциональное дорогостоящее оборудование для эффективного отопления и кондиционирования, экономичного освещения, бесперебойного водоснабжения и канализации. Автоматизируют управление – встраивают систему "Умный дом". С ее помощью владелец дистанционно управляет микроклиматом, светом, аудио- и видеоэлектроникой, охранно-пожарной сигнализацией, видеонаблюдением, окнами и дверями.

Цена. Замахиваясь на строительство элитного дома, нужно быть готовым к внушительным затратам. Большая площадь дома и участка, престижные материалы, первоклассное инженерное оборудование, дизайнерская мебель – стоимость в результате достигает нескольких миллионов долларов.

Выбор участка для строительства элитного дома

При поисках участка оцените:

  • Местность. Выбирайте то, что нравится вам: лес, открытую равнину, склон холма или берег водоема. Самое неудачное решение – низина из-за близости грунтовых вод и риска подтопления.
  • Размер и форму. Оптимальный размер участка – в 10 раз больше площади дома. Если вы не планируете разбивать сад и огород, участок может быть и меньше. Наиболее удачная форма – квадратная, легко поддающаяся обустройству.
  • Качество грунта. Оно влияет на выбор типа фундамента и материалов для его гидроизоляции.
  • Возможность подключить электричество и газ, обеспечить доступ к воде, присоединиться к централизованной канализации или устроить локальную систему слива.
  • Транспортная доступность. Дорога к участку должна иметь качественное покрытие. Важен и уровень загруженности трассы.
  • Развитость инфраструктуры. Учитывайте близость магазинов, детских садов, школ, поликлиник и других социальных объектов.

5 отличий коттеджа от обычного дома

Если провести опрос среди покупателей недвижимости, большинство скажет, что коттедж и дом – это одно и то же. Действительно, эти слова являются синонимами, однако риэлторы различают два понятия по следующим признакам:

  1. Планировка. Коттедж – одно- или двухэтажное строение, роль второго этажа может играть мансарда. На первом этаже располагается гостиная и кухня, иногда кабинет. На втором – личные комнаты членов семьи. Технические помещения располагают либо в подвальном помещении, либо в пристройке с дополнительным входом.
  2. Участок земли. У коттеджа он варьируется в пределах 5-15 соток. Усадьба характеризуется наличием участка в несколько гектаров.
  3. Площадь. Средняя площадь коттеджа составляет 150-300 кв.м. Дома большей площади называют особняками.
  4. Оформление фасада. Коттедж проектируют в едином архитектурном стиле, где каждая деталь гармонирует с другими. Часто используют панорамное остекление. Для коттеджа характерен современный дизайн, для дома – традиционный внешний вид.
  5. Благоустройство придомовой территории. Владельцы коттеджа устраивают газон и клумбы, продумывают уличную зону отдыха. В отличие от обычных домов, рядом с коттеджами не разбивают полноценный огород.

Сравните на фото дом и коттедж: видите разницу?

Обычные деревенские дома постепенно уступают место комфортабельным коттеджам со всеми удобствами. Более того, жители мегаполисов, выбирая между квартирой в многоэтажке и коттеджем в черте города, все чаще предпочитают второй вариант – во всех смыслах элитный.