Рубрика:
Автор:
Роман

Планировка: Как обустроить маленький задний двор

26 апреля 2019
Планировка: Как обустроить маленький задний двор
Голосов пока нет

В мечтах о загородном доме нам все непременно видится большим и красивым. Особенно сад и двор. В реальности приходится довольствоваться скромными шестью сотками, в которые надо вписать плодовый сад, вместительный огород, найти место для бассейна, песочницы, обеденного стола. Еще мечталось о спортивной площадке, но место кончилось уже на этапе яблонь. Что делать? — Подойти к планировке иначе

1. Учитывайте солнце…
В средней полосе России в 7 часов утра солнца находится на востоке, к обеду перемещается на юг и к вечеру оказывается на западе. Учитывайте эти солнечные маршруты при обустройстве двора. На южной и юго-западной стороне днем будет много солнца, для сада и огорода такое расположение идеально, а вот дневной отдых под палящим солнцем будет изнурительным. 

Совет: Если на заднем дворе предполагается палящее солнце целый день, боритесь с жарой высокими деревьями с пышной кроной. Быстрее всех вырастут клен, береза и акация.

Во дворе, расположенном на северной стороне, наоборот, солнца будет мало (всего пару часов вечером), поэтому его можно сделать максимально открытым. Для украшения выбирайте теневыносливые растения или оборудуйте альпинарий. 

2. …и соседей
Если речь о дуплексе или «условном» заборе между вашим и соседским участком, может возникнуть дефицит личного пространства: просто негде будет спрятаться от посторонних глаз. Ощущение уюта и интимности пропадает, когда чувствуешь себя под пристальным наблюдением.

Уходите в укрытие с помощью тента! Умоляем, только не покупайте готовые изделия из гипермаркета для садоводов. Соорудить импровизированный восточный шатер можно с помощью подкладочного шелка или даже дешевой мешковины. В роли опор используйте стену дома и забор.

.

3. Добавьте зелени
Маленький двор почему-то всегда хочется увеличить. И все советы по его обустройству как раз сводятся к тому, как добиться «визуального простора».

Но не менее интересный эффект получится, если сделать ровно наоборот — нарочно уменьшить дворик с помощью зеленых зарослей. По периметру забора посадите вьющиеся растения и цветущие кусты — они создадут иллюзию густых «зеленых» стен. Вам понравится здесь обедать, смело планируйте в этой зоне столовую группу.

От уютного местечка, где можно спрятаться от мира и побыть наедине с самим собой будет не меньше пользы, чем от ежедневного плаванья в большом бассейне под открытым небом. Если у вас уже есть место для стола, планируйте этот небольшой уголок для садовой скамейки или даже дивана.

4. Сажайте вертикально 
Кто сказал, что горошек, огурцы и прочие ампельные должны занимать много места? Посадите огород по вертикали: снимайте привычный урожай на миниатюрной площади. А освободившееся место используйте для чего угодно. Хоть для оборудованной каминной зоны на свежем воздухе.

Помимо очевидного своего достоинства (вертикальный огород не займет много места), такое решение поможет вам избежать сорняков и многих вредителей: ведь расти овощи будут не в земле, а в специальном питательном грунте. Кстати, огород может быть не только вертикальным, но и подвесным — именно так, «на потолке», промышленным способом выращивают клубнику.

Сделанная своими руками вертикальная грядка экономит место, но при этом требует более тщательного ухода. Для активного роста корни должны хорошо питаться, а расти они будут в маленьких емкостях с ограниченным количеством грунта. Поэтому его нужно будет подкармливать, удобрять и поливать чаще, чем землю на обычной грядке. Зато переживать за урожай из-за внезапного похолодания вам точно не придется — на время заморозков вы легко перенесете свой контейнерный вертикальный огород в обогреваемое помещение.

5. Используйте ступени
Продолжаем играть по вертикали: выделите несколько уровней, чтобы увеличить площадь полезного пространства. Подпорные стенки сделайте высокими (до 1 м), тогда их можно украсить облицовочным камнем или водопадом. Верхнюю зону выделите для растений. На втором уровне можно расположить небольшой водоем, а оставшуюся самую широкую зону использовать для семейных посиделок.

6. Соорудите спортплощадку…
«Вынесите» на улицу то, о чем давно мечтали, но не находили места в доме. Например, спортивную площадку. Турники, кольца, рукоходы можно разместить под открытым небом. Боксерская груша из кожи, кожзаменителя или брезента тоже не испугается уличных условий. Но для ее установки нужна надежная подвесная система, способная выдержать 25-50 кг.

Немного места потребует даже баскетбольная площадка. Стойку с баскетбольной корзиной лучше устанавливать на противоположной стороне от дома. Для полноценной тренировки понадобится 3 м свободного пространства вокруг кольца, для тренировки трехочковых бросков — от 6 м.

7. … и место для водных процедур
Место для надувного или каркасного бассейна вы найдете и без нас, но вряд ли оно будет таким же удобным, как полтора метра между домом и забором. Используйте «слепые» участки для строительства длинного узкого бассейна. Вы сможете не просто отмокать в воде, как бы делали это в ванне на лужайке, но использовать бассейн именно для плавания.

Факт: Бассейн лучше располагать там, где солнце бывает в первой половине дня.

8. Используйте дом частями
Летняя кухня? — Откройте окно и вынесите часть оборудования на улицу под ним. Возможно, окно для этого придется заменить, а подоконник — доработать. Но строить летнюю кухню вам не понадобится: готовить вы по-прежнему сможете дома, а пить чай и обедать — на свежем воздухе, за подоконником, который превратится в импровизированную барную стойку. При этом накрывать на стол и убирать посуду можно за пару секунд.

А главное — остальное пространство двора будет в свободном распоряжении!
Аналогичный принцип примените к другим комнатам: нужен летний душ `— проведите его по стене, примыкающей к ванной в доме. 

Совсем не обязательно весь вечер отсиживаться на садовых стульях вокруг стола — отдохните в комфортных гамаках. Это самый гостеприимный и компактный вид садовой мебели: чтобы повесить некоторые, даже деревья не понадобятся.

Совет: Если выбрать кресло-гамак с одним крючком крепления, его можно подвесить на ветку или закрепить на балке террасы.

9. Смотрите на забор
Неприглядную стену соседского дома или странный забор можно декорировать. Ваша задача добиться, чтобы в небольшом дворике появилась фокусная точка — появится живописный вид. А что это будет — деревянная обшивка, растения, каменная кладка, зеркала, или просто яркая краска — решать вам. 

10. Продумайте освещение
Когда солнце сядет, «правильную» атмосферу на заднем дворе создаст искусственное освещение. Место отдыха, дорожка к дому, маленький фонтан или пруд — нужно освещать, а границы маленького двора вполне допустимо оставить в темноте.

Совет: Маленький двор целиком можно осветить с помощью уличной гирлянды — ее удобно закрепить на дереве, по периметру террасы и по краю дома.