Рубрика:
Автор:
Роман

Плюсы и минусы кирпичного дома

07 декабря 2016
Средняя оценка 2 (1 голос)

Плюсы и минусы кирпичного дома

Кирпичное строительство существует не одну тысячу лет и до сих пор не утратило своей актуальности, хотя уже появилось множество конкурентоспособных технологий. Несмотря на столь длинную историю, кирпичную кладку нельзя назвать идеальным способом строительства.

Достоинства и недостатки кирпичного дома

С появлением новых строительных материалов и комбинированных технологий стали проявляться недостатки кирпичной кладки. Но это не значит, что кирпичное строительство стало анахронизмом и уходит в прошлое. Оно не утратило своей актуальности и имеет свои неоспоримые достоинства.

Плюсы и минусы кирпичной кладки

В кирпичном строительстве особенно ярко проявляется утверждение, что недостатки – это продолжение достоинств. Из небольших штучных элементов, за счет особого расположения друг относительно друга, собирается крупный объект, который по своим техническим характеристикам схож с монолитной конструкцией. Малый размер отдельных составных частей позволяет создавать различные архитектурные формы, но эти же достоинства влекут за собой большие трудозатраты.

Чтобы обеспечить заданные параметры теплопроводности стен, приходится увеличивать их толщину. Соответственно, с увеличением этажности возрастает нагрузка на фундамент и стены нижних этажей. Из-за этого кирпичное домостроение лимитировано 16 этажами. В малоэтажном строительстве есть возможность решить часть этих проблем конструкционно. Для снижения теплопроводности стен может применяться колодцевая кладка, с заполнением пустот утеплителем или пустотелый кирпич. При этом снижается несущая способность стен, но для частного домостроения это не принципиально, так как высота загородных домов редко превышает 3-4 этажа.

Свойства кирпичной стены во многом зависят от применяемого вида кирпича и способа кладки. С помощью разных видов кирпича можно удешевлять кладку или, комбинируя конструкцию, решать одновременно несколько задач. Для наглядности рассмотрим разновидности кирпича:

  • керамический
    • пластичного формования
    • полусухого формования
    • клинкерный
  • силикатный
  •  цементный формованный прессованием
  • шамотный (только для печей и каминов, для строений категорически не применим).

 

Керамический кирпич                                                      

Самый распространенный вид кирпича. Его можно разделить по группам сырья и по способам производства. Из глиняных масс с влажностью 15-21% экструзией через профильные мундштуки формируются заготовки, которые потом поступают на обжиг. Так получается кирпич пластичного формования. Полусухое формование осуществляется из сырья влажностью 8-14% прессованием в формах. Потом, заготовки также проходят этап обжига.

Теоретически, правильная геометрия и стабильные габаритные размеры должны быть у любого кирпича вне зависимости от вида производства. Но в реальности, меньшими отклонениями от стандарта отличается керамический кирпич полусухого прессования.

Для клинкерного кирпича используются тугоплавкие глины. После обжига получается плотная структура с низкой гигроскопичностью. По прочности этот вид кирпича превосходит все остальные, поэтому используется для облицовки фасадов и мощения пешеходных дорожек.

Силикатный кирпич

В те времена, когда ценообразование складывалось на основе себестоимости, силикатный кирпич был одним из самых дешевых. Сегодня его цена находится в том же диапазоне, что и керамического. Сырьем для силикатного кирпича служит кварцевый песок и известь. После формовки заготовки дозревание происходит в автоклаве. В отличие от керамического кирпича, процесс производства которого длится 5-6 суток, на производство силикатного кирпича уходит 15-18 часов.

Из преимуществ можно отметить постоянство и стабильность цвета материала по всему объему, правильную геометрию и минимальные колебания габаритных размеров, хорошие теплоизолирующие свойства. К недостаткам относится слабая устойчивость к повышенной влажности и, как следствие, более низкая морозостойкость. Возможно, стоит упомянуть более тяжелый вес по сравнению c керамическим кирпичом.

Цементный кирпич

Из всех кирпичей самая простая технология производства у цементного кирпича. В основу сырья входит минеральный наполнитель и портландцемент. В качестве наполнителя может использоваться отсев из камнедобывающих карьеров. Полусухая смесь прессуется в формах. В зависимости от цвета наполнителя и пигментных добавок получают широкую цветовую гамму облицовочных кирпичей. Такой вид кирпича иногда может называться гиперпрессованным

Цементный кирпич отличается хорошо выдержанными формой и размерами, привлекательным внешним видом и малой гигроскопичностью. С одной стороны, это увеличивает морозостойкость, но с другой стороны, малая гигроскопичность создает сложности при работе. Из-за того, что цементный кирпич плохо впитывает влагу, кладочный раствор в шве остается эластичным до начала процесса схватывания. При кладке стены в прохладную или сырую погоду есть опасность выдавливания раствора из нижних рядов и сползания уложенных кирпичей. Решением этой проблемы может быть использование жесткого раствора.

Преимущества кирпичных стен и их недостатки

К преимуществам можно отнести:

  • прочность кладки и хорошая несущая способность
  • хорошая тепло и звукоизоляция
  • высокая морозостойкость
  • большой срок службы
  • поверхность стены, выложенная облицовочным кирпичом, не нуждается в дополнительной отделке     .

Недостатки проявляются по мере появления новых строительных технологий:

  • большой вес кирпичной кладки
  • под кирпичное строение нужен более мощный фундамент
  • трудозатратная технология
  • высокая суммарная стоимость строительства
  • строительство затруднительно при низких температурах и неблагоприятных погодных условиях.

Кирпичные строения имеют отличия от газобетонных домов. Чтобы добиться такой же теплопроводности стен, приходится выполнять дополнительное утепление или увеличивать толщину. Кирпичное здание имеет высокую тепловую инерционность. Зимой, при включении отопления, большие затраты идут на аккумулировании кирпичным домом тепловой энергии. Зато потом, нужно только поддерживать выбранный тепловой режим. Летом кирпичный массив хранит прохладу внутри помещений. Недостатки кирпичного дома касаются в основном процесса строительства. Во время эксплуатационного периода дом собирает только положительные отзывы от его обитателей.