Рубрика:
Автор:
Роман

Подключение электричества и газа на участке

06 мая 2019
электричество и газа на участке
Голосов пока нет

Еще несколько лет назад подключиться к электричеству было хлопотным и дорогостоящим процессом, который был не доступен отдельному собственнику. И людям приходилось объединять усилия и средства. Теперь, благодаря Федеральной антимонопольной службе, задача упростилась.

  1. Первое, что необходимо сделать найти или выяснить какая энергосетевая компания обеспечивает технологическое присоединение в вашем районе. Если вы купили участок в товариществе или ином некоммерческом объединении, где уже есть трансформаторная подстанция и находиться она в собственности не энергосетевой компании, то вам придется обращаться за подключением к товариществу и на их условиях.
     
  2. Теперь нужно подавать заявление на подключение. С собой необходимо иметь паспорт, копии право устанавливающих документов на дом и земельный участок (если дома пока нет то хватит и документов на земельный участок) и ситуационный план ЭПУ еще он может называться "План расположения ЭПУ".
     
  3. Итак, вы подали заявление, теперь через 30 дней из сетевой организации вам должны написать или позвонить, чтобы пригласить вас на подписание договора, если нет, то звоните сами, не затягивайте с этим – спрашивайте, когда будет договор.
     
  4. После того, как вас пригласили на подписание договора, внимательно его прочитайте и детально изучите. Когда договор подписан, остается ждать, когда электросетевая компания в установленное договором время выполнит необходимые работы, поставит подстанцию, опоры и т.д. Здесь есть еще один важный момент о котором не может не знать электросетевая компания, а именно о том что "точки присоединения не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются присоединяемые объекты заявителя" - эта цитата из постановления правительства гарантирует, что вы сможете с минимальными затратами и усилиями реализовать подключение дома или участка к электросети. Это означает что если потребуется устанавливать столб, опору или мачту силами заявителя, то ее можно будет установить своими силами уже в границах своего участка.

Порядок технологического присоединения частных домов к сети газораспределения.

Несмотря на совершенствование отопительного оборудования, повышение класса энергоэффективности электроприборов и автоматизацию твердотопливных агрегатов, как и раньше, дешевле всего отапливаться магистральным газом.

Подключение дома к магистрали осуществляется в несколько этапов.

  1. Первым делом потребитель должен рассчитать будущие расходы газа и выбрать соответствующее оборудование. Многие поступают наоборот – приобретают оборудование, которое, по их убеждению, способно обеспечить дом теплом и прочими благами цивилизации. В техпаспорте к оборудованию как раз и указаны возможные расходы газа.
     
  2. Получение технических условий – более сложный шаг, который непосредственно связан с местной газовой службой.
     
  3. Разработка проекта по-прежнему во власти самого потребителя. Понятное дело, что самостоятельно чертить он ничего не будет – все обращаются к опытным специалистам.
     
  4. Если газопровод по проекту будет пролегать через участки ваших соседей, то от них необходимо нотариально заверенное согласие на проведение подобных работ.
     
  5. Далее прокладывается газопровод к границам участка.
     
  6. Заключается договор на потребление газа.
     
  7. Газ подключается непосредственно к дому, устанавливается и настраивается оборудование.
     
  8. Комиссия принимает работы и оценивает готовность оборудования к эксплуатации.

В случае успешного завершения всех этапов, вы станете счастливым обладателем дома с газоснабжением. К слову, это автоматически делает ваш участок и постройки на нем гораздо дороже.

Материал на канале Дзен