Рубрика:
Автор:
Роман

Возведение стен

28 февраля 2017
Средняя оценка 3 (2 голоса)

Возведения стен основные вопросы строительства

Каждое здание в независимости от степени его капитальности обладает стенами. Это главное на что нужно обращать внимание при строительстве дома или выбора квартиры. От их качества напрямую зависит комфортность проживания, затраты на ремонт, уровень слышимости и микроклимат.

Остановимся на типах перегородок. Стены бывают основными (несущими) и вспомогательными. Капитальные перегородки составляют основу всего здания, принимают на себя нагрузку еще и потолочных перекрытий, Их нельзя сносить или передвигать, это может нанести ущерб всему дому.

возведение стен

Виды материалов для возведения капитальных конструкций:

  • кирпич;
  • разные виды бетона;
  • цементные блоки;
  • дерево.

Здесь отдельно стоит сказать о кирпиче. Из его несомненных плюсов можно назвать: прочность, устойчивость к низким температурам, не подверженность гниению и грибкам. Основательность строений обеспечивается не только качеством материала, но и особенностью кладки, которая требует высоких трудозатрат и квалификации специалистов. Минусом же можно считать, внешний вид, без учета штукатурки, которую нельзя накладывать сразу из-за высокого уровня усадки дома и необходимости испарения влаги из раствора.

Возведение стен - цена вопроса

Возведение стен цена

Стоимость самой основной части любого дома (разумеется, после фундамента) напрямую зависит от материала, метража и сложности постройки (количество углов, окон и дверей), необходимости дополнительной гидро-, тепло- и шумо-изоляций и будет сильно варьироваться в зависимости от этих факторов.

Возведение стен из бетона

Отдельно остановимся на таком материале, как бетон. Существует несколько разновидностей материалов для строительства стен, где так или иначе используется бетон, основные из них:

  1. Пенобетон – обладает самым высоким уровнем тепло и звукоизоляции.
  2. Газобетон – легче предыдущего типа, но при этом гораздо проще режется и штрабится, а значит удобнее при отделке.
  3. Керамзитобетон – содержит в себе частицы обожженной глины. Подходит и для капитальных и для внутренних перегородок.
  4. Полистеролбетон - в его составе равномерно распределены шарики полистерола, с высокими звуко- и теплоизоляционным свойствами. Более токсичный и менее огнеупорный по сравнению с предшественниками, при воздействии высоких температур.
  5. Шлакобетон – наполнителем в этой разновидности может быть уголь, зола или шлак, при этом он соответствует всем экологическим нормам за счет долговременной выдержки после производства на свежем воздухе. Но из-за высокой плотности пропускает больше шума.
  6. Арболит, состоящий из бетона и щепы, один из самых дышащих материалов, что дает повышенную влагопроницаемость, Но при этом не выпускает тепло и не пропускает лишних звуков.

Способы возведения стен

По способу строительства различают стены:

  1. Кирпичные. О самом материале было сказано чуть выше, но необходимо сказать, что в регионах с высокой влажностью, при отсутствии облицовочного материала, стены могут начать разрушаться уже через 20-25 лет.

     

  2. Монолитные.- для строительства используется бетон. Очень распространены ввиду легкости строительства и высоких эксплуатационных характеристик.

     

  3. Рубленные. Такой материал, как дерево до сих пор является одним из основных для строительства жилья. Оно и понятно, сравнительная дешевизна, экологичность - часто склоняют чашу весов в пользу бревенчатых домов. Рубленые строения собирают из бревен одинакового диаметра, хвойных и лиственных пород. Такой дом предполагает сруб на фундаменте, где бревна укладывают горизонтальными рядами.

     

  4. Каркасные и панельные. Представляют из себя деревянную основу, обшитую утеплителем. Срок службы таких стен – около 40-50 лет, и при этом самая низкая стоимость и отсутствие усадки.

     

  5. Брусчатые возводятся легче, чем из бревен, впоследствии обшиваются досками, а потом облицовочным кирпичом.

Возведение стен дома – на что обратить внимание?

Возведение стен ярославль

Итак, стены в обязательном порядке должны быть:

  • 1. огнестойкими;
  • 2. звукоизолированными;
  • 3. теплоизолированными;
  • 4. ровными (эстетичными);
  • 5. крепкими.

Каждый материал, из которого возможно возвести перегородки, обладает разной степенью соответствия этим качествам. А каждый способ возведения обладает своими плюсами и минусами.

При строительстве дома важно учитывать совокупность факторов:

  • территориальное расположение здания и погодные условия;

     

  • тип постройки;
  • допустимый бюджет;
  • сезонность или постоянность проживания;
  • стоимость последующей эксплуатации и содержания.