Рубрика:
Автор:
Роман

Проверка качества бетона

20 декабря 2020
Проверка качества фундамента
Голосов пока нет

В зависимости от назначения ЖБК  (железо-бетонных конструкций), бетон используемый в этих конструкциях подразделяются на классы (Б3,5 -Б20) и марки (М50 -М250), которые могут быть определены через 28 суток после заливки. Каждому классу и марке соответствует своя прочность единицы измерения прочности МПа.

Прочность бетона – ключевой показатель его качества, определяющий назначение и параметры использования ЖБК. Процесс проектирования  конструкций осуществляется таким образом, чтобы изделия могли выдерживать соответствующие нагрузки на сжатие.

Прочность бетона зависит от ряда факторов, среди которых: Активность цемента, количество вяжущего, водоцементное соотношение, гранулометрический и минералогический состав заполнителей, качество воды, вибрирование бетонной смеси при укладке, соблюдение оптимальных условий твердения (уход за бетоном).

Для определения прочности и динамики её набора мы используем  неразрушающий метод определения с помощью прибора ИПС-МГ4. Он предназначен для определения прочности бетона методом ударного импульса по ГОСТ 22690.