Рубрика:
Автор:
Роман

Толщина бруса для дома: оптимальные значения

04 сентября 2020
Толщина бруса для дома
Средняя оценка 3.3 (8 голосов)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Толщина бруса для дома: теория и практика
  • Какой толщины выбрать брус для дома: разные виды
  • Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания
  • Нужно ли сушить брус при строительстве дома

Толщина бруса для дома выбирается не только с оглядкой на теплопотери внешних ограждающих конструкций. Также важно учитывать прочность и уровень шумоизоляции в возводимом строении. Комбинируя эти параметры, можно получить оптимальную толщину стены.

Вид материала, из которого вы собираетесь строить, также очень важен. Ведь у каждого варианта – будь это цельный, непрофилированный или клееный брус – свои особенности. В нашем материале вы найдете ответы на все поставленные вопросы.

Толщина бруса для дома: теория и практика

Толщина бруса для дома

Планируете построить коттедж из дерева? Тогда вы должны понимать, почему так важно правильно выбрать толщину бруса для дома:

  • Надежность. Когда бревна слишком тонкие, строение получится неустойчивым, а стены непрочными. Если вы собираетесь построить дом с двумя этажами, несущие конструкции должны иметь толщину 16 см.
  • Тишина в коттедже. Если сравнивать с кирпичом и пеноблоками, древесина лучше всего защищает от посторонних звуков, даже если стены тонкие.
  • Теплый дом. При выборе между бревном, строганным или клееным брусом многие отдают предпочтение последнему пиломатериалу. Причем его толщина должна быть 17,5, 20 или 24 см, чтобы обеспечить должную теплоизоляцию.

Идеальное решение — когда для строительства теплого коттеджа используется только древесина, и не требуется применение теплоизоляционного материала. Однако в этом случае следует провести расчеты толщины стен.

В Своде правил 50.13330.2012 прописано, как рассчитывать тепловую защиту строений, там содержится множество формул: для определения толщины перекрытий, пола, внешних и внутренних стен с учетом региона проживания, чтобы можно было определить все параметры здания.

Изучим интересующую нас формулу для расчета толщины бруса для дома:

d = R * k, где

d — толщина слоя;

R — сопротивление теплопередаче (зависит от климатической зоны);

k — коэффициент теплопроводности (разный у каждого материала).

В столице России значение R равняется 3,2, коэффициент теплопроводности для сосны 0,15, ели – 0,11 (чтобы найти значение данных параметров для вашего региона, воспользуйтесь специализированными справочниками в сети Internet).

После проведения простых подсчетов получаем, что требуемая толщина деревянных стен для Москвы от 350–480 мм. Используя эту же формулу, находим толщину стен из кирпича (64–224 см) и бетона (от 300 см).

Можно заметить, что на практике такие стены не встречаются, их толщина обычно 14–18 см. Если дом многоэтажный и выполнен из панелей, то данный показатель будет 14–20 см. Почему в таких строениях тепло, даже если не используется теплоизоляционный материал? Построить жилое здание, ориентируясь только на стандарт, не получится, и приходится брать в расчет применение обогревателей.

Поэтому, чтобы определить, какой толщины брус лучше для строительства дома, берут в расчет не только теплотехнические параметры, но наличие теплоизоляции, вид отопительного оборудования, а также расходы на обогрев.

Необходимо учитывать и то, планируете ли вы жить в коттедже зимой или только в теплое время года, чем будет отапливаться здание: газом, углем, дровами или установите электроотопление. С учетом этих особенностей приходим к выводу, что возводить строение допустимо из любого материала. Просто чем толще стены, тем меньше вы будете платить за отопление.

Толщина бруса для дома

Вопрос. На сайте нашел информацию, что, если коттедж для постоянного проживания, толщина бруса должна быть не 17,5–20, а от 25 см. Действительно ли это так и не будет ли в деревянном доме холодно?

Ответ. Тепло и комфорт в доме зависят от отопительной и вентиляционной систем. Можно использовать высококачественный теплоизоляционный материал, однако тепло будет уходить через основание, крышу, оконные и дверные проемы. Практика показывает, что в деревянном коттедже можно проживать круглый год при толщине стен 17,5 мм (клееный брус), если он отапливается с помощью централизованной газовой магистрали. В противном случае затраты на отопление здания будут слишком большими.

Если установлены электробатареи, толщина бруса для зимнего дома должна быть 20–24 см.

По стандартам необходимо, чтобы стены были 0,48 м. Однако с учетом параметров древесины, которая быстро прогревается, дышит, можно жить в коттедже со стенами 20 или 17,5 см, просто в последнем случае немного возрастут затраты на отопление. Самое важное — качественное сделать узлы соединений, монтировать теплые окна, грамотно выполнить вентиляционную систему.

Какой толщины выбрать брус для дома: разные виды

С каждым годом деревянные коттеджи становятся все популярнее. Прежде чем выбрать из множества разновидностей древесины подходящий стройматериал, следует изучить их плюсы и минусы.

Брус чаще всего изготавливается из бревна-кругляка, которому придают форму прямоугольника. Стандартная толщина сечения составляет 5–40 см. Сегодня в продаже можно встретить множество видов бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус

    Толщина бруса для дома

    Непрофилированный брус используется при строительстве коттеджей чаще всего. Он производится с сечением от 5 см и подходит для возведения стен, стропил, а также межэтажных перегородок.

    Оптимальная толщина бруса для зимнего дома 20–22 см, а чтобы возвести баню, достаточно толщины 15–22 см.

  2. Профилированный брус

    Толщина бруса для дома

    Технология производства профилированного бруса сложнее, чем у предыдущего варианта. Визуально отличить его можно только за счет пазов и пропилов, которые выполняются с точностью до 0,1 см.

    Главное достоинство профилированного бруса — стены жилого здания получатся без зазоров. Поэтому в таком коттедже будет тепло. Кроме того, внутрь дома из профилированного бруса не проникает влага, а значит, дерево не будет гнить.

    За счет того что не будет тепловых потерь через щели, не нужно использовать теплоизоляционный материал. Коттедж из профилированного бруса выглядит привлекательно.

  3. Клееный брус

    Толщина бруса для дома

    Клееный брус изготавливается из сосны, ели, кедра или лиственницы. Производится он следующим образом: бревно распиливают на ламели, а затем высушивают их в специальной камере.

    На получившиеся доски наносят специальное средство для защиты древесины, а после склеивают друг с другом. Чаще всего брус состоит из 2–5 ламелей, форма которых точно вырезается на оборудовании.

    Эта достаточно простая технология производства позволяет получить качественный и прочный клееный брус, который дает усадку до 1 %. Оптимальная толщина клееного бруса для дома составляет всего 10, 15 или 20 см.

    Достоинство клееного бруса заключается в том, что с его помощью можно быстро построить коттедж. Например, если основание дома уже залито, на возведение сруба уйдет 5-6 недель.

Оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания

Толщина бруса для дома

Какой толщины нужен брус для дома? Для ответа на этот вопрос необходимо обратить внимание на следующие нюансы:

  • регион проживания;
  • бюджет, которым вы располагаете;
  • требования к интерьеру и экстерьеру коттеджа;
  • иные пожелания.

Стандартно брус имеет сечение 20 на 20 см. Поэтому, чтобы в коттедже было тепло, придется использовать теплоизоляционный материал. Так вы сможете исключить теплопотери. В случае, когда сечение бруса 15 на 15 см, стены должны быть отделаны с обеих сторон либо только с внешней.

Производители изготавливают брус в форме прямоугольника или квадрата со сторонами 10, 15 и 20 см. При желании можно заказать изготовление бруса с толщиной 25 см. Однако стоимость такого стройматериала будет намного больше. Толщина стен дома из бруса может быть 10, 15, 20 или 25 см. Прежде чем определиться с выбором, проведите расчеты того, насколько прочное строение вы хотите получить.

Обратите внимание! Даже если вы закупите достаточно толстый брус, однако бригада строителей соберет сруб некачественно, здание получится непрочным.

Допускается толщина стен дома из клееного бруса 10–15 см, если возводится одноэтажное строение. Для двухэтажного коттеджа следует выбирать брус 15–20 см. Кроме того, если вы собираетесь жить в доме постоянно, нужно утеплить здание снаружи. В противном случае в холодное время года в коттедже будет некомфортно.

Применение теплоизоляционного материала позволяет использовать брус с меньшей толщиной. Для наглядности разберем пример. Утепленный брус 15 см будет только на 12 % лучше сохранять тепло в доме, чем стена 10 см. Следовательно, чтобы избежать лишних трат, лучше приобрести для дома клееный брус с толщиной 10 см.

Однако не во всех случаях допустимо использовать брус с небольшой толщиной. Если стены толстые, то во время сушки конструкции не произойдет их деформация. Кроме того, теплоемкость таких стен больше, а также они не пропускают посторонние звуки.

Если снаружи древесина покрывается теплоизоляционным материалом, коттедж придется обшить. Для такого дома можно подобрать самые разные варианты отделки, чтобы он выглядел эстетично, кроме того, утеплитель будет защищен от пагубного воздействия ветра, дождя и снега. Чтобы обшить коттедж, обычно применяют сайдинг-панели либо вагонку.

От чего еще зависит выбор толщины бруса для дома

Толщина бруса для дома

Чтобы ответить на вопрос, какой толщины брус для дома лучше выбрать, следует понимать, какую постройку вы планируете возводить – коттедж, баню или дачный домик, какую отделку станете использовать, а также в каком регионе проживаете.

  1. Жителям средней полосы России, которые хотят построить дом для круглогодичного проживания, следует выбирать материал толщиной 20 на 20 см. Коттедж из такого бруса будет надежный и теплый. Здание устоит, даже если во время благоустройства создадутся повышенные нагрузки, когда вы будете монтировать оборудование и устанавливать меблировку. Если вы проживаете на юге, будет достаточно бруса с сечением 15 на 15 см или 18 на 18 см, так как климат в этом регионе мягкий. В северных регионах рекомендуется выбирать стройматериал с большей толщиной 25 на 25 см, чтобы коттедж был теплым, даже если за окном сильный мороз. Профессионалы не советуют экономить на срубе. Дело в том, что от толщины стен зависит устойчивость здания к минусовым температурам и неблагоприятным погодным условиям. Кроме того, необходимо использовать качественный утеплитель. Длину бруса можно выбрать такую, чтобы она подходила под проект дома.
  2. Если вы хотите возвести дачный дом, где будете отдыхать в теплое время года, подойдет брус 150 на 150 на 6000 либо 120 на 120 на 6000. При выборе учитывайте то, в какое время года и как долго вы планируете находиться в домике.
  3. Для хозпостройки годится бюджетный материал с сечением 10 на 10 см, длина бруса – от двух до четырех метров. Данные параметры подходят для возведения сараев, загонов для домашнего скота. Чтобы построить баню или сауну, используется брус 10 на 15 см. Кстати, пиломатериал с такими же параметрами подходит для строительства стен и перегородок.
  4. Брус с сечением 5 на 10 см применяется для создания стропил, потолочных и напольных перекрытий, для возведения каркасных коттеджей. Длина такого пиломатериала составляет до 12 м.
  5. Наиболее популярный брус – 4 на 4 см, его используют для перекрытия полов, потолков, кровли, каркасов, при производстве мебели и во время отделки коттеджей. Данный пиломатериал подходит для возведения архитектурных сооружений, оборудования скверов, парков, площадок для детей. Для ремонтных работ используется брус как 4 на 4, так и 5 на 5 см.

Длина пиломатериала может быть практически любой, в некоторых ситуациях можно состыковать элементы. Но для обвязки стен, а также для создания межэтажных перекрытий следует использовать цельный брус. Когда укладывают сруб, важно, чтобы у каждой стены были несколько монолитных брусьев. С учетом особенностей проекта дома вы можете заказать брус с нужными габаритами.

Нужно ли сушить брус при строительстве дома

Толщина бруса для дома

В дополнительной сушке купленного пиломатериала нет необходимости. Дело в том, что если высушивать естественным образом в штабеле брус, он изогнется и скрутится. Сделать из такого материала ровные, без зазоров стены не получится.

Как только пиломатериал изготовят, следует приступать к возведению стен. Высыхание древесины начнется в стене, где элементы прочно соединены друг с другом и зафиксированы. Поэтому дерево практически не деформируется после высыхания.

Специалисты советуют приобретать только что изготовленный пиломатериал, сделанный из древесины, срубленной зимой. Не стоит покупать лежалый брус, также не рекомендуется хранить купленный пиломатериал длительное время.

Когда древесина высыхает, габариты бруса уменьшаются, он укорачивается, становится тоньше. Максимальное сжимание древесины происходит поперек волокон. В результате стены могут стать на 7–10 % ниже, после того как сруб высохнет. Сушка древесины в стене – достаточно длительный процесс. Влажность пиломатериала становится равновесной по истечении 3–5 лет. Сильнее всего древесина теряет влагу в первый год после постройки дома. В течение этого периода габариты бруса также претерпевают изменения.

Во время сушки в древесине образуются трещинки, в них попадает влага и холод. Данную особенность дерева необходимо учитывать, если вы планируете построить дом из бруса. К примеру, приступать к настилу пола, обшивке потолка, отделки веранды следует только после того, как дом даст усадку. Дверные и оконные проемы допускается монтировать после завершения строительства, однако нужно оставить зазоры для усадки.

Заниматься утеплением и отделкой стен, как внутри, так и снаружи здания, монтировать лестницу, выполнять кладку печи, устанавливать каркасные перегородки можно только через 1-2 года после того, как дом даст усадку. В случае, когда обшивка стен не планируется, 1-2 грани бруса до укладки в стену следует обстрогать и отшлифовать, а также снять фаски с ребер.