Рубрика:
Автор:
Роман

Детский санаторий «Искра»: как получить путевку

17 марта 2021
Детский санаторий «Искра»
Голосов пока нет

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Критерии выбора лучшего лечебно-оздоровительного учреждения.
  • Получение бесплатной путевки в детский санаторий.
  • Документы и справки, необходимые для оформления ребенка в детский санаторий.
  • Детский санаторий «Искра» в Ярославской области как лучший выбор.

Детский санаторий «Искра» в Ярославской области – это лечебно-оздоровительное учреждение, рассчитанное на прием детей с заболеванием дыхательной системы, ЛОР, проблемами со зрением. Можно бесплатно оформить путевку на своего ребенка в санатории подобного рода. Важно знать, какие необходимо собрать документы, куда обратиться и кому из детей важны отдых и лечение в таких учреждениях.

Из нашего материала вы узнаете точный алгоритм действий для оформления путевки, перечень документов, которые необходимо собрать до подачи заявления и после одобрения запроса, а также другие важные сведения об этом детском санатории.

Критерии выбора лучшего лечебно-оздоровительного учреждения

Детский санаторий искра

При выборе санатория для ребенка главным образом следует опираться на рекомендации врача (специалиста-курортолога) и только. Ведь речь идет о детском организме, и любая ошибка может нанести непоправимый вред. Красивые фотографии и отзывы – это дело десятое.

Врач скажет, подходит ли ребенку санаторно-курортное лечение, какие именно оздоровительные процедуры необходимы, есть ли противопоказания. Конечно, врачи могут прислушаться и к вашим просьбам и пожеланиям, но нельзя забывать, что они давали клятву Гиппократа, поэтому для них главное как минимум не навредить.

Главное различие санаториев – это медицинский профиль. От него зависит, какие процедуры будут доступны в том или ином оздоровительном учреждении. Кроме этого, они различаются по расположению, стоимости, условиям проживания и питания.

Климат – еще один важный момент при выборе санатория. От него тоже зависит наличие тех или иных процедур. Так, талассотерапия может быть только на курортах с морским климатом.

При выборе санатория нужно учитывать фактор акклиматизации, особенно для детского организма. Наличие некоторых заболеваний ограничивает пребывание человека в определенных климатических условиях. В этом вопросе вам также поможет врач-курортолог.

Природа и ее богатства, которые есть на территории и вокруг санатория, бесспорно, имеют большое значение: минеральные воды, лечебные грязи, соляные пещеры. Будет очень хорошо, если санаторий предлагает как лечение природными дарами, так и современными технологиями. Детский санаторий «Искра» в Ярославской области имеет преимущество в виде своего расположения в лесном массиве на берегу реки – свежий воздух и живописные виды способствуют полной релаксации и благотворно влияют на ход лечения.

Большим плюсом на курорте является наличие развлекательных и спортивных мероприятий не только для взрослых, но и в особенности для детей.

Получение бесплатной путевки в детский санаторий

Детский санаторий искра

Согласно приказу Минздрава России № 281н «Об утверждении перечней медицинских показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения» составлен список заболеваний, при наличии которых есть право на бесплатное санаторное лечение, в том числе для детей (приложение № 2). В общем списке заболеваний, помимо опасных хронических, таких как туберкулез, гепатит, диабет, есть и часто встречающиеся у детей: конъюнктивит, близорукость, гастрит и иные проблемы с ЖКТ, атопический дерматит, сколиоз.

Право на получение бесплатной путевки в санаторий имеют дети, достигшие возраста 4 лет и до совершеннолетия. С 4 до 7 лет можно рассчитывать на путевки по типу «мать и дитя», то есть с сопровождением взрослого. Ребенка одного лечебные учреждения принимают с 7 до 14 лет при условии отсутствия показаний для обязательного сопровождения, а с 15 лет путевки есть только для одного ребенка, без матери.

Однако в данном приказе прописаны общие положения для санаториев всей нашей страны. А в каждом частном случае могут быть свои корректировки. Так, детский санаторий «Искра» города Ярославля принимает детей с 6 до 17 лет.

В приказе прописаны типы курортов и санаториев с возможностью получения бесплатной путевки. Напротив каждого конкретного заболевания указывается тип организации, которая может различаться в зависимости от формы, степени тяжести и фазы болезни. Таким образом выдают путевки на грязевые, климатические, курорты с минеральными водами и бальнеологические (лечение водными процедурами).

Однако вам могут и отказать в выдаче путевки. Некоторые заболевания являются противопоказаниями для санаторно-курортного лечения, список которых есть в этом же приказе Минздрава № 281н и методических указаниях Минздрава № 99/231. Какие это заболевания? В основном находящиеся в острой и подострой стадии, хронические в период обострения, паразитарные, передающиеся половым путем и т. п.

Что еще относится к противопоказаниям для санаторного лечения? Это детский возраст до 4 лет, правда, с некоторыми исключениями. А именно: если санаторий психоневрологического профиля, то можно направлять туда детей в возрасте от 2 лет.

Чтобы получить бесплатную путевку, следует обратиться в местную поликлинику к своему врачу-педиатру, который должен выдать справку № 070/у-04. Санаторно-курортные организации, находящиеся в пределах области, куда можно отправиться на лечение и отдых, должны быть указаны в ней.

При наличии у ребенка показаний для лечения в учреждениях вне Ярославской области, помимо больницы, нужно обратиться еще в отдел по развитию медицинской помощи детям и службы родовспоможения регионального Минздрава. Но это лишь к сведению, так как в настоящее время путевки на курорты детям выдаются только в пределах региона.

Стоит знать, что бесплатные путевки при наличии показаний выдаются по порядку, то есть по дате заполнения заявления. Не существует никаких льгот и привилегий для ускоренного получения путевки. Также законом не предусмотрена ежегодная выдача путевки кому-либо, поэтому не стоит на это рассчитывать.

Время ожидания после заполнения заявления доходит до года, и конкретный срок выдачи нигде не прописан. Есть много причин, влияющих на скорость выдачи, – большая очередь например. Но иногда, благодаря счастливому стечению обстоятельств, очередь может внезапно сдвинуться быстрее. Например, кто-то, стоявший в очереди перед вами, не смог по каким-то причинам поехать.

Дату своей поездки вы не можете спланировать сами. Когда ваша очередь подойдет, вас просто поставят об этом в известность. А сможете вы поехать именно в эти даты или нет – никого не волнует. Если вы отказываетесь ехать в текущем году, то вашу очередь перенесут на следующий.

Кстати, будьте готовы оплатить дорогу в обе стороны самостоятельно.

Документы и справки, необходимые для оформления ребенка в детский санаторий

Детский санаторий искра

Обратиться к педиатру. Для получения путевки нужно пойти к своему педиатру в местную поликлинику. Врач посмотрит, есть ли показания к санаторному лечению и нет ли противопоказаний. Определит, куда лучше поехать на реабилитацию и какие процедуры там проходить.

Если состояние здоровья ребенка подходит для санаторного лечения, то педиатр выдаст вам справку по форме № 070/у. Она нужна для подачи заявления на бесплатную путевку.

Вот список документов, который понадобится, помимо справки от педиатра:

  • заявление родителя о том, что он просит направить ребенка на санаторно-курортное лечение;
  • заявление родителя о согласии на обработку персональных данных;
  • копия паспорта с регистрацией одного из родителей;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия полиса ОМС ребенка;
  • справка с места жительства;
  • копия справки для получения путевки на санаторно-курортное лечение (форма № 070/у);
  • копия СНИЛС ребенка.

Это лишь примерный список документов, которые могут понадобиться. В каждом регионе он может немного отличаться, поэтому перед сбором документов нужно уточнить в своей поликлинике точный список.

Сдать анализы. Помимо того что врач выдаст ребенку необходимую для получения путевки справку, он еще выпишет направления на все необходимые анализы и дополнительные обследования. Из обязательных – это общие анализы крови и мочи, кардиограмма и флюорография.

А необходимые обследования будут зависеть от заболевания ребенка. Например, УЗИ при гастрите.

После одобрения путевки в санаторий нужно будет предоставить и другие документы:

  • санаторно-курортную карту;
  • полис ОМС;
  • результаты анализа на энтеробиоз;
  • справку дерматолога о том, что нет заразных заболеваний кожи;
  • справку педиатра или эпидемиолога о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными дома, в детском саду или школе;
  • путевку.

В санатории вам дадут обратный талон и санаторную книжку c результатами лечения ребенка и медицинскими рекомендациями. Эти документы нужно отнести своему педиатру по месту жительства для того, чтобы он занес данные в медицинскую карту ребенка.

Детский санаторий «Искра» в Ярославской области как лучший выбор

Детский санаторий искра

А теперь конкретнее рассмотрим оздоровительное учреждение для детей, его месторасположение, условия проживания и питания, медицинские профили и т. д.

Расположен детский санаторий «Искра» в месте с потрясающими видами в экологически чистой лесной зоне на берегу реки Которосль, что в 40 км от города Ярославля.

Консультантами в санатории работают главные специалисты Департамента здравоохранения и фармации Ярославской области. К лечению каждого ребенка применяется индивидуальный и комплексный подход – составляется персональная программа реабилитации с учетом рекомендаций педиатра по месту жительства.

В санаторном лечении используется микс из традиционной медицины, современных медицинских технологий и природных богатств.

К основным медицинским направлениям санатория относятся заболевания:

  • органов дыхания;
  • ЛОР-органов;
  • органов зрения.

Дополнительно в санатории занимаются такими направлениями:

  • аллергии;
  • болезни эндокринной системы;
  • терапия при заездах «мать и дитя».

В санатории работают следующие квалифицированные врачи: четыре педиатра, офтальмолог, оториноларинголог, пульмонолог, физиотерапевт, аллерголог, терапевт, детский эндокринолог и врач по лечебной физкультуре.

Имеется одиннадцатиместный изолятор, расположенный в отдельном здании. Врачи-педиатры и медсестры дежурят круглосуточно. Причем медицинский пост организован в каждом жилом корпусе.

Партнерами санатория являются кафедра госпитальной педиатрии, кафедра лечебной физкультуры, кафедра педиатрии ФПДО Ярославской государственной медицинской академии, пульмонологическое и аллергологическое отделения ДКБ № 1, офтальмологическое отделение ОКБ г. Ярославля, эндокринологическое отделение детской областной больницы г. Ярославля.

Нельзя лечиться в санатории в случаях, если:

  • заболевания находятся в острой фазе;
  • есть соматические заболевания, которые необходимо лечить в стационаре;
  • ребенком перенесены инфекционные заболевания до окончания срока изоляции;
  • есть бациллоносительство дифтерии и кишечных инфекционных заболеваний;
  • есть заразные заболевания кожи и глаз;
  • есть злокачественные образования;
  • есть туберкулез;
  • бывают судорожные припадки и их эквивалентность;
  • у ребенка умственная отсталость;
  • если за ребенком нужен постоянный индивидуальный уход;
  • есть психические заболевания;
  • есть хронические заболевания в стадии декомпенсации.

Детский санаторий «Искра» в состоянии принять 260 детей зимой и 425 летом. Возраст, с которого можно здесь отдыхать и лечиться, составляет 6–17 лет. В качестве сопровождающих с детьми могут приехать родители или учителя. Один заезд рассчитан на 14 дней.

В санатории предусмотрено пятиразовое разнообразное питание. В меню входят фрукты, овощи и соки. Для составления меню привлечен врач-диетолог. Для питания отведены две большие столовые комнаты.

В санатории есть школа. Поэтому беспокоиться о том, что будут пропускаться уроки, не нужно. И здоровье можно поправить, и учебе не навредить.

Имеется бассейн, библиотека, новый тренажерный зал. А чтобы дети не заскучали, для них предусмотрена развлекательная программа.