Рубрика:
Автор:
Роман

Этапы строительства частного дома

06 июля 2016
Этапы строительства частного дома
Голосов пока нет

Деление строительства частного дома на этапы свидетельствует о грамотном подходе к данному вопросу. Это дает возможность планирования средств и времени на протяжении всего периода проведения работ, и получить желаемый результат с минимальными затратами. Такой подход справедлив как для самостоятельного строительства, так и при покупке дома у компании застройщика. Иногда бывают комбинированные подходы, когда часть этапов возведения дома выполняет компания застройщик, а завершающие стадии берет на себя владелец. В отдельных случаях это может быть наиболее оптимальным вариантом.

Рассматривать покупку дома от компании застройщика мы не будем. В этом случае у владельца дома только две задачи: найти надежную компанию и принять готовую работу. Все вопросы соблюдения технологии и последовательности выполнения поэтапного строительства дома лежат на компании застройщике. На варианте самостоятельного строительства останавливаться, тоже, не станем. Исходим из того, что в этом случае человек имеет хорошую базу соответствующих знаний, раз решился на самостоятельное строительство собственного дома, и в дополнительных рекомендациях не нуждается.

Этапы строительства частного дома в Ярославле

Наиболее интересным для нас будет комбинированный вариант, когда часть этапов строительства частного дома выполняется компанией застройщиком, а часть его владельцем. Здесь необходимо правильно разделить доли участия исходя из интересов владельца дома. Рассмотрим это на примере сотрудничества с компанией Everest, которая делает наиболее интересные предложения на рынках малоэтажной недвижимости Ярославля и Москвы. По ряду позиций этот застройщик находится вне конкуренции. В частности, из-за больших объемов закупки строительных материалов, оптовые цены для компании Everest производители установили меньше, чем для дилеров. Поэтому материалоемкие этапы работ лучше доверить строительной компании.

Кроме того есть и другие причины. Под свои дома компания Everest возводит свайно-ростверковые фундаменты. Многолетняя практика показала, что такой тип фундаментов наиболее оптимален для средней полосы России в частных домах без подвального помещения. Устройство такого фундамента требует ряд специализированного оборудования и наличие соответствующего опыта у квалифицированной строительной бригады. Самостоятельному застройщику обеспечить эти условия достаточно сложно. А если при этом собственник старается максимально сэкономить на материалах и работе, то и, вовсе, невозможно. В отличие от самостоятельного застройщика, компания Everest располагает парком собственного строительного оборудования, имеет лицензии на выполняемые работы и аттестованный персонал. Готовые фундаменты проходят неразрушающий контроль согласно ГОСТ 22690-2015, о чем составляются соответствующие акты.


Предложения от компании Everest
Для собственников, заинтересованных в покупке дома на определенном этапе строительства, у компании Everest есть несколько типовых предложений. Продажа домов в трех стадиях завершения работ. Базовый вариант состоит из земельного участка с, возведенной на нем, коробкой здания комбинированной кладки из кирпича и газобетонных блоков. Даже на этом этапе строительства компания Everest отстраивается от своих реальных и потенциальных конкурентов. На участке уже создана локальная система водоснабжения (скважина) и канализации (септик). Устройство скважины выполняется лицензированной организацией с выдачей паспорта и гарантией на 3 года. Канализация выполняется не как у большинства застройщиков “выгребная яма”, а устанавливается автономная система ТОПАС, не нуждающаяся в дополнительном обслуживании.

Отделка частных домов - завершающий этап

Следующим этапом строительства дома из кирпича в компании Everest считается выполнение черновой отделки. Под этим понимается готовая коробка под крышей с оштукатуренными стенами, по которым выполнены разводки системы отопления и электрических сетей. Последующей внутренней отделкой помещений и установкой приборов владелец дома будет заниматься самостоятельно. Этот вариант стоит рассматривать, если смета, предоставленная застройщиком на следующий этап строительства, значительно отличается от планируемой сметы самостоятельного строительства.
Третий вариант, предлагаемый компанией Everest, с завершающим этапом строительства дома из газобетона. На этой стадии полностью выполнена чистовая отделка, установлены сантехнические и отопительные приборы. Владельцу дома остается только финишная отделка по личным предпочтениям. Львиная доля покупок домов в компании Everest осуществляется именно на этом этапе. Владельцам остается внести только финальную ноту в создание дома мечты.