Рубрика:
Автор:
Роман

Как получить разрешение на строительство?

01 июля 2019
Голосов пока нет

Построить дом можно и без бюрократических процедур, но не все знают, какими это чревато последствиями.

Именно поэтому мы расскажем, какие опасности таит в себе строительство дома без официального оформления документов в органах государственной власти. Расскажем, куда обращаться и как правильно оформить всю документацию.

3 августа 2018 г. вступил в силу новый закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации". Согласно ему, вам нужно просто уведомить органы государственной власти о начале строительных работ.

Итак, рассмотрим порядок подачи такого уведомления.

Вам необходимо написать уведомление о планируемом строительстве и подать его на имя главы администрации. Для этого необходимо либо посетить районную администрацию лично, либо подать документы через многофункциональный центр или Единый портал государственных услуг.

Форма заявления стандартная, утверждена Министерством строительства.

Также, вместе с уведомлением, подготовьте следующие документы:

  1. Выписка из ЕГРН или правоустанавливающие документы на ваш земельный участок.
  2. Градостроительный план земельного участка.

ГПЗУ требуют не во всех регионах, но он пригодится вам в любом случае, чтобы понимать ограничения по участку и правильно спланировать посадку лома на него, не пересекая границ разрешенной застройки.

  1. Схема земельного участка.

После подачи уведомления и всех необходимых документов, администрация проверяет их в течение 7 дней, чтобы определить соответствие всей документации с нормами строительства.

По итогу успешной проверки вы получите уведомление о соответствии. Если же получите отказ, то будут указаны причины, исходя из которых, сможете внести коррективы и подать документы заново. Бывают ситуации, когда 7 дней прошло, а ответ со стороны администрации так и не поступил. В таких случаях принято расценивать предоставление права на строительство, на основании поданных документов.

Почему может прийти отказ? Самые частые причины:

  • в документах есть ошибки
  • документы поданы не собственником
  • нарушены предельно допустимые границы размещения дома
  • использование участка, согласно его назначению, не предусматривает строительство частного дома

Отказ можно оспорить в суде.

Особенности уведомления

Срок действия данного уведомления – 10 лет. Оно может передаваться следующим собственникам участка.

Еще один важный момент. Если во время строительства вы внесли в проект изменения в планировке, необходимо провести аналогичную процедуру и получить подтверждение, что вы имеете право и дальше строить дом по измененному проекту.

Ну а когда строительство будет окончено, вам потребуется оформить уведомление о завершении строительства. Но об этом в отельной статье!

Материал на канале Дзен