Рубрика:
Автор:
Роман

Какой дом лучше?

07 августа 2017
Какой дом лучше?
Голосов пока нет

Вы решили переехать жить загород, возможно даже приобрели земельный участок. Разумно предположить, что к этому моменту в вашей голове уже сформировался образ «дома мечты». Но как заранее знать, подходит ли он для вас? Давайте разберемся, какой частный дом лучше.

Какой размер дома лучше?

Сначала определяемся с размером. Именно от этого параметра зависит объем закупаемых материалов, и как следствие стоимость будущего жилья.

Для 1-2 человек подойдет небольшой одноэтажный домик 70-90 квадратных метров. Большая площадь просто ни к чему, вы не будите ее задействовать, зато придется очень часто и много убираться.

Для семьи из 3 человек, особенно если в семье 2 или 3 поколения людей, лучше выбирать дома побольше – 100 и более квадратов. Если в семье есть престарелые члены семьи или инвалиды – подумайте о них и выбирайте одноэтажный дом, но если в семье есть дети или внуки, то 2 этажа – то, что нужно. Подумайте о будущем: дети растут быстро, подросткам требуется личное пространство, их режим дня отличается от взрослых. Да просто-напросто приезжающим внукам с детьми нужно где-то спать. На разных этажах вы не будете мешать друг другу.

Если в семье 4 и более членов, то дома одноэтажные или двухэтажные должны быть минимум от 100 квадратных метров. Для примера, в доме до 100 квадратных метров, как правило, всего 2 спальни. Если в семье родители и 2 детей разного пола или родители, ребенок и престарелый член семьи, то им просто будет сложно договориться, между собой, каким-то образом разделить это пространство.

Какой дом лучше выбрать

Большинство наших клиентов – это семьи с детьми. Если детей уже несколько и в будущем вы планируйте еще, или собираетесь забрать к себе из города престарелых родителей, то вам нужен дом побольше. Допустим, что в этом случае вам нужен коттедж 120 квадратных метров.

Из дерева строить дома для постоянного проживания не рекомендуют. Да, это красиво, но есть много «но». Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, дерево нуждается в специальной обработке, оно трескается, гниет. В-третьих, дерева и бруса есть большой риск возгорания. К тому же, двухэтажный дом представляет при пожаре гораздо большую опасность.

Только из кирпича строить тоже не дешево. Дом «под ключ» будет стоить от 4.000.000* и больше, прежде всего из-за своей массы и очень сложного фундамента. А еще при всей своей красоте и высокой стоимости кирпич хуже сохраняет тепло и почти не «дышит».

Самый популярный и практичный материал для строительства дома, это газобетонные блоки. Из них можно недорого построить коттедж любой планировки. Этот материал не уступает никакому другому в соотношении цены и качества. Он пористый и паропроницаем, то есть дышит, как дерево; не горит, легкий и за счет своих больших размеров сокращает сроки строительства дома в среднем до 4-5 месяцев. Пено- и газобетон являются еще и экологически чистыми материалами. 1 кубометр газобетона – разновидности бетонных блоков – стоит около 3000* рублей, это совсем не дорого.

Какой дом лучше купить

Покупайте дом, который будет вам по душе. Если средства позволяют, то лучше потратьте их на квадратные метры, чем на дорогостоящие строительные материалы. Ведь лучше жить в просторном доме из газобетона, чем в маленьком «теремке» из кирпича. А компания Everest поможет вам осуществить вашу мечту о загородном жилье. Мы являемся лидерами на рынке доступного коттеджного строительства и уже сделали счастливыми более 300 семей!

*в ценах 2017 года