Рубрика:
Автор:
Роман

Куда сходить в Ярославле: самые популярные места

26 ноября 2020
Куда сходить в Ярославле
Средняя оценка 2.9 (7 голосов)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Главные достопримечательности Ярославля
  • Куда в Ярославле сходить с детьми
  • Варианты, куда сходить семьей в Ярославле

Куда сходить в Ярославле – вопрос, скорее, риторический. Древний город с великолепной архитектурой, музеями, парками и другими достопримечательностями даже для коренных жителей таит много интересного.

По Ярославлю существует множество маршрутов, но самые удачные те, которые разработаны для себя и своей семьи с учетом интересов. О том, куда сходить в Ярославле, читайте в материале нашей статьи и выбирайте то, что хотите увидеть своими глазами.

Главные достопримечательности Ярославля

Ярославль – не просто исторический центр России – это город, которому присвоен статус объекта всемирного наследия Юнеско. В отличие от многих административных единиц в нем нет лишнего шума, бешеного трафика, навязчивой рекламы и людской суеты. Ярославль привлекает своей архитектурой и планировкой. И неспроста, ведь в список всемирного наследия попал сразу весь исторический район как градостроительный ансамбль.

Куда сходить в Ярославле

Именно Ярославль носит официальный статус столицы Золотого кольца – ведь здесь установлен его нулевой километр. Иными словами, популярный среди туристов маршрут «По Золотому кольцу России» начинается здесь.

Думая о том, куда сходить в Ярославле, туристу стоит обратить внимание на исторический центр. Особенно если это первое посещение города. На окраине и в близлежащих небольших поселках тоже много памятников истории и архитектуры. Вряд ли будет удобно обойти все пешком. Лучше всего перемещаться на автомобиле.

Главная городская достопримечательность, куда можно сходить в Ярославле, – Спасо-Преображенский монастырь – городской музей-заповедник. Он расположен за каменной крепостью XVI века, в нем было обнаружено «Слово о полку Игореве».

Куда сходить в Ярославле

Прогулка по музею-заповеднику понравится туристам, которые предпочитают пешие маршруты, или любителям выставок. Несмотря на то что за крепостью расположен Спасо-Преображенский монастырь, в заповеднике не ощущается монашеской строгости. Здесь за стеной располагаются 8 экспозиций, в том числе светских. Из известных – это выставка «Иконы Ярославля», которая собрала огромную коллекцию русской иконописи. Исторические экспозиции, посвященные «Слову о полку Игореве» и русской ярмарке.

Туристам нужно иметь в виду, что заповедник очень популярен. Туда часто приезжают большие группы людей из разных уголков страны. Поэтому нужно иметь в запасе 2-3 часа времени на неспешную прогулку. Хотя бы потому, что часто приходится ждать очереди, чтобы забраться на колокольню. Экскурсия с группой должна спуститься до того, как поднимется другая.

Чтобы попасть на все экскурсии, нужно заплатить сначала за вход в заповедник – 50 рублей на взрослого. Дети проходят бесплатно. Дальше каждая выставка и экспозиция оплачивается отдельно. Например, 250 рублей стоит подъем на колокольню, 130 рублей – вход в собор. Дети могут на половину экспозиций и выставок сходить бесплатно. Есть и единый билет на все выставки – 700 рублей.

Если нет желания ходить по выставкам, можно просто побродить по заповеднику. Рассматривать здания времен постройки XVI века не менее интересно. В некоторых проглядывают фрески. Их можно разглядеть на балконах или своде монастырских ворот. Но больше всего фресок в соборе.

Во дворе музея стоит вольер с медведицей Машей. Существует легенда, по которой Ярослав Мудрый победил в бою медведя. С этого момента бывшие дикие племена, которые проживали на месте нынешнего Ярославля, сдались ему на милость. Медведь стал символом Ярославля, его изображение украшает городской герб, продается в сувенирных лавках, а живой мишка сидит в центре монастыря.

Куда сходить в Ярославле

А на выходе из монастыря, стоит маленькая часовенка, которую знают, наверное, все жители страны. Именно эта часовня изображена на тысячерублевой купюре.

Куда сходить в Ярославле

Продумывая маршрут, куда сходить в Ярославле, туристам будет интересно прогуляться по Которосльной набережной. Она расположена в живописном месте слияния рек Которосли и Волги или, как принято называть, на Стрелке – месте впадения одной реки в другую. Набережная внешне напоминает галерею древнего зодчества. Здесь и храм Николы Рубленого, Михаила Архангела, и церковь Спас на Городу. Все строения XVI века. Ну и вид с самой набережной весьма живописен.

Куда сходить в Ярославле

Ярославскую стрелку еще называют смотровой площадкой. Это и современный парк, и историческое место. Ведь, согласно преданию, именно там Ярослав Мудрый заложил город. Свидетельство исторического события увековечили большим камнем с надписью над Стрелкой. В 2010 г. парк был открыт в честь 1000-летия Ярославля.

Прогулка по Волжской набережной очень интересна. Это одно из мест, куда обязательно нужно сходить погулять в Ярославле. Набережная двухуровневая, и туристам интереснее прогуляться по верхней. Там много исторических памятников, достопримечательностей и музеев. Каждые 200-300 метров встречаются здания исторического значения. Это и Митрополичьи палаты, и Волжская башня, которая относилась к Ярославскому кремлю, и музей истории Ярославля, несколько десятков купеческих усадеб и домов.

Если турист сбился с пути и потерялся, на набережных установлены инфодоски с картой города, а все важные объекты подписаны. Ориентироваться по ним легко и удобно.

Куда сходить в Ярославле

Не каждому туристу под силу посетить все исторические памятники и музеи за один день. Ведь в Ярославле их больше 20: музеи истории пряника, кукол, мишек, фотографии, фарфора, экспериментальных наук. Потребуется несколько дней, чтобы посетить все.

Выбирая, что посмотреть и куда сходить в Ярославле, обратите внимание на Губернаторский парк. Он так выглядит, будто из особняка вот-вот выйдет императрица и спустится по ступенькам со своими фрейлинами. Все потому, что он и правда был путевым императорским дворцом.

Куда сходить в Ярославле

В губернаторском доме расположен музей изобразительных искусств. Из постоянных экспозиций – русское и зарубежное искусство.

Вдоль дорожек можно увидеть выставку небольших современных скульптур. Они так разноплановы, как будто собраны в малоизвестных галереях по всей стране. На осмотр всех скульптур уйдет около 20 минут. Стоимость билета – 60 рублей.

Что интересно, в списках достопримечательностей Ярославля нет пожарной каланчи. Она не вписывается в общую храмовую концепцию архитектуры города, не относится к XVI веку и даже не входит в границы исторического центра.

Куда сходить в Ярославле

Каланча весьма необычна и ни на одно строение не похожа. Ей более 100 лет, и это интересный пример городской архитектуры своего времени. Сразу представляются часовые на дежурстве и брандмейстер на башне.

Ценителям театра стоит посетить театр драмы имени Волкова – первый русский профессиональный театр. Его основатель Федор Волков был из богатой купеческой семьи, но отказался от наследства отца в пользу сцены. Через некоторое время его заметили в императорском дворце и призвали в Петербург. А Ярославль стал родиной русского театра.

Куда сходить в Ярославле

Даже тем, кто совсем не разбирается в архитектуре, будет полезно увидеть Знаменскую башню. Здесь были ворота Ярославля, и это видно по архитектуре здания. Она напоминает мини-крепость, а зубцы башни похожи на кремлевские.

Куда сходить в Ярославле

Недалеко от Знаменской башни расположен ярославский Гостиный двор. Внешне напоминает питерский Гостиный двор.

Куда сходить в Ярославле

От башни можно попасть на местный Арбат – пешеходную улицу Кирова со множеством кафе и лавок, где можно купить сувениры в память о поездке. Улица Кирова упирается в храм Ильи Пророка.

Храм расположен посреди просторной Советской площади – в центре исторического района. Здесь красиво как денем, так и ночью. В ясную погоду на закате белые стены получают розовый окрас, а в темное время суток включают искусственное освещение. А в сквере расположена огромная плита с картой Ярославля, на которой можно разглядеть улочки и соборы.

Куда в Ярославле сходить с детьми

В городе интересно и весело не только взрослым, но и детям. Здесь есть зоопарк, много парков с аттракционами.

  • Парк развлечений на острове Даманском

Маленьким туристам здесь точно понравится. Парк расположен в историческом центре. Тут много аттракционов, батутов и паровозиков. Работает «Дом великана». Для более экстремальных развлечений есть «Башня свободного падения».

Куда сходить в Ярославле

В течение года здесь проводят праздники и фестивали. Атмосфера весьма доброжелательна, располагает к семейному досугу. Зимой в парке работает каток, а летние пейзажи восхищают обилием красивых цветов.

  • Колесо обозрения «Золотое Кольцо»

Диаметр сооружения 65 метров, что дает возможность увидеть город с высоты птичьего полета. В кабинках зимой включают подогрев, а летом кондиционеры.

Куда сходить в Ярославле

  • Ярославский зоопарк

В зоопарке Ярославля дети смогут посмотреть на экзотических животных и привычных представителей средней полосы – волка, медведя. Есть и экзотариум для пресмыкающихся, стилизованный под тропический лес.

Куда сходить в Ярославле

Всего в зоопарке 448 животных, среди которых 115 занесены в Красную книгу. Условия жизни зверей приближены к естественной среде. В зоопарке часто проходят экскурсии, где детям расскажут много всего увлекательного. Понравится ребятам и на «Пиратском квесте».

Варианты, куда сходить семьей в Ярославле

Как вы поняли, в городе музеев много. Выбрать среди них несколько самых интересных затруднительно. Поэтому ниже мы представили список экспозиций с интерактивными программами и развлекательными мероприятиями.

  • Музей занимательных наук Эйнштейна

Это одно из самых интересных мест, куда можно сходить с ребенком в Ярославле. В музее Эйнштейна дети смогут увидеть более 100 интерактивных экспонатов. Они повысят интерес школьников к физике и химии.

Куда сходить в Ярославле

Все экспонаты музея можно трогать руками. Дети проводят эксперименты и ставят опыты. После таких развлечений ребенок легче запоминает научные законы и получает мощный заряд креатива.

  • Частный музей «Музыка и время»

В музее собрана большая коллекция старинных музыкальных инструментов. Тут и граммофоны, патефоны, фисгармонии, музыкальные шкатулки, шарманки, десятки видов часов и колоколов. Не зря он признан самым известным частным музеем Ярославля.

Куда сходить в Ярославле

Все понравившиеся экспонаты можно потрогать, послушать звучание старинных часов, звуки музыкальных инструментов прошлого. С выставочными экспонатами можно бесплатно сфотографироваться.

  • Шоу-макет «Золотое кольцо»

На шоу-макете представлены все предметы, которые есть в реальности на местности. Это и городские кварталы, и более мелкие объекты в них, например строительные краны, церковные колокола и т. д. Это своего рода мини-копии зданий, самолетов, воздушных шаров, пр.

Куда сходить в Ярославле

Ребенок может проследить за жизнью города в уменьшенном варианте. Это весьма увлекательное зрелище, где маленькие люди переходят дороги, а маленькие автомобили сигналят и пропускают пешеходов, останавливаются на переходах и едут дальше по своим делам. Макет заинтересует не только малышей, но и школьников.

  • Планетарий им. Валентины Терешковой

Это любимое место как местных жителей, так и гостей Ярославля.

Куда сходить в Ярославле

Посетители на 3D-изображении могут рассмотреть карту звездного неба. Ребенок, находясь внутри, чувствует себя астронавтом в космосе. Посещение музея при планетарии даст информацию о полете первой женщины в космос. Планетарий носит ее имя.

  • Музей-театр «Алешино Подворье»

Одно из необычных мест Ярославля, куда стоит сходить с детьми в выходные. Музей уникален своим расположением. Он размещен в русской избе. Дети, находясь внутри, смогут ощутить атмосферу древних времен.

Куда сходить в Ярославле

В музее можно увидеть и боевые топоры, и мечи, и копья прошлого. Сказочные персонажи расскажут о подвигах богатырей при жизни в древней Руси. Здесь проводят обряды прошлого и делают обереги. Ребенок может посетить мастер-классы по изготовлению оберегов и сделать кое-что для себя.