Рубрика:
Автор:
Роман

Проекты дуплексов

27 марта 2017
Проекты дуплексов
Голосов пока нет

Проекты дуплексов

О том, какой дом называется дуплексом, мы рассказали в предыдущей статье. Теперь давайте обсудим один из самых важных уровней строительства дуплекса – проектирование.

Проект состоит из 2 частей:

  1. эскизная
  2. рабочая

Сначала архитектор делает эскизы будущего дома в соответствии с пожеланиями заказчика. Учитывается планировка, стиль, в общих чертах строительные материалы. Затем специалист приступает к рабочей части, которая включает 3 составляющие:

* архитектурную – генплан, внешний вид, устройство крыши, внутренняя планировка (окна, двери, лестницы, толщина стен), благоустройство участка

* инженерную – схемы и чертежи электросетей, газовых труб, отопления, водопровода, канализации, вентиляции и т.д.

* конструкторскую – план фундамента, стен, крыши и других конструкций, их составные части, детали, материал, из которого состоят

А в случае с дуплексом всё должно быть продумано вдвойне, ведь в итоге из одного дома должно получиться две полноценных квартиры с отдельными коммуникациями.

Проект дома – дуплекса

Классический дуплекс предполагает наличие в нем двух квартир с общим входом и подъездом внутри дома.

Это могут быть двухэтажные квартиры, или одноэтажные – одна на 1 этаже, другая на 2.

Сейчас всё чаще строят дуплексы, разделенные пополам на две равные симметричные части с двумя одинаковыми входами, расположенными параллельно. Получается, что одна половинка дома как внешне, так и внутренне является зеркальным отражением другой. Такие дома еще называют таунхаусы.

Проекты дуплексов эконом-класса

Дуплексы эконом класса в Ярославле стоят в районе 2,5 млн. рублей за половину дома. Это конечно дешевле, чем полноценный коттедж. Но не у всех получается собрать даже такую сумму.

В Ярославской области работает фирма «Everest СтройХолдинг», которая занимается строительством жилья эконом класса. Они застраивают целые поселки коттеджами и таунхаусами по очень выгодным ценам. Причем купить можно как готовое жилье, так и вести строительство с нуля по типовому или индивидуальному проекту. Стоимость дуплексов начинается от 1.940.000 рублей, что делает жилье доступным даже для молодой семьи.