Рубрика:
Автор:
Роман

Терраса

03 марта 2017
Терраса
Голосов пока нет

Терраса, пристроенная к дому – лучшее решение для загородной резиденции

 

Что может быть лучше частного дома? Только свой собственный дом с пристройкой, специально оборудованной для комфортного отдыха на свежем воздухе. Если раньше загородная усадьба с участком был местом, где нужно было работать, сажать и сеять, то сейчас, это в большей степени место для релакса и веселого времяпрепровождения.

Многие путают веранды и террасы, хотя у них есть принципиальные различия. Террасы, пристроенные к дому, фото есть в статье ниже, чаще всего располагаются рядом с крыльцом, или опоясывают весь дом. Они имеют навес или крышу и расположены на приподнятом основании или на земле. Материалом для пристройки чаще всего служит дерево и натуральные материалы.

Веранда же это полностью закрытое помещения, но не отапливаемое. Чаще всего веранды полностью остекляют и используют как зимний сад или летнюю кухню.

Как пристроить террасу к дому

Лучше всего предусмотреть пристройку еще на этапе проектирования дома. Но если этого не получилось, или вы приобрели уже готовое жилье, то для начала нужно понять, где именно она будет располагаться. Мы расскажем, как пристроить террасу к дому. Итак, самое главное – это выбор места, что нужно учесть:

  • 1. Вид, который открывается с террасы. Чтобы вы хотели наблюдать ужиная в кругу семьи или друзей?
  • 2. Защита от ветра и солнца. Изучите розу ветров в вашей местности. Определите для себя, хотите ли вы греться в лучах солнца или наоборот прятаться в тени под продуманным навесом или крышей.
  • 3. Удобство выхода к пристройке. Если у вас есть задний двор с отдельным выходом из дома – то это будет идеальным вариантом для размещения зоны отдыха вдали от посторонних глаз. Но при наличии только центрального главного входа терраса прекрасно выполнит роль крыльца.
  • 4. Состояние дома. Перед строительством, сначала оцените состояние стен жилища и фундамента, возможное влияние новой пристройки на несущие конструкции.

терраса одноэтажного дома

Проекты одноэтажных домов с террасой

Само собой правильная терраса украсит дом и разнообразит отдых. Итак, как должна сделать ее красивой, практичной и удобной?

  • вровень с землей;
  • приподнятая терраса.

Первый вариант самый простой, даже перила тут выполняют только декоративную функцию. Можно обойтись и без них, но с точки зрения эстетичности – лучше подчеркнуть границы террасы, например, декоративными цветочницами или деревьями в горшках. Сразу нужно распланировать зону отдыха, скамейки или кресла, столики, гриль и уличное освещение, чтобы время отдыха не ограничивалось световым днем. Такую террасу нужно тщательно защитить от влажной поверхности земли, используя при этом такие материалы, как плитка или доски совмещенной с полимером.

Второй вариант строится в один уровень с цоколем дома и приподнимается над землей. Такая терраса должна быть оснащена спуском для входа в сад. Для ее постройки необходимы столбы. Впоследствии область между землей и основанием декорируется камнем или деревом. В остальном в проекте нужно предусмотреть те же нюансы, что и для террасы на уровне земли.

терраса к дому своими руками

Терраса к дому своими руками

Итак, вы заинтригованы и уже готовы приступить к строительству. Террасу вполне можно сделать самостоятельно, для этого нужно:

  • 1. Для начала продумайте дизайн со всеми деталями, это очень важно, поскольку терраса является одним целым с жилищем и должна сочетаться с ним. Всегда можно обратиться к специалистам, которые выполнят проект и предложат интересные решения.
  • 2. С точки зрения закона, открытая терраса не является капитальным строением, а считается временным сооружением, поэтому не требует согласования.
  • 3. Подготовьте площадку, выровняйте, сделайте разметку и ориентиры по периметру, снимите верхний слой грунта.
  • 4. Строительство фундамента. По глубине он должны совпадать с фундаментом дома. Но соединять их в монолитное сооружение не стоит, особенно если со времени строительства дома прошло много времени, и он уже дал усадку, а фундаменту террасы это только предстоит.
  • 5.Застилка пола, это как раз та часть террасы, без которой ее существование невозможно. Даже если вы откажетесь от перил и навеса, без пола не обойтись.

Возведения каркаса, на этом этапе необходимо смонтировать брусья и установить стойки.

Строительство крыши или навеса. Последние два этапа уже зависят от задумки автора и от того, будет ваша терраса крытой или нет.

В современном мире существует огромное количество вариантов пристройки террасы к дому, фото вы уже видели в этой статье. Форма, материалы и функциональность зависят только от фантазии владельцев жилплощади и бюджета.