Рубрика:
Автор:
Роман

Типы и особенности дренажной системы

09 июля 2019
Дренажная система дома
Голосов пока нет

Виды дренажных систем

Если дренажная система в проекте дома была создана с ошибками, вы не обнаружите проблемы сразу. Скорее всего, последствия обнаружатся позже, в процессе эксплуатации дома. Поэтому очень важно проектировать дренажную систему, подходящую по типу именно вашему участку и дому.

Дренажные системы делятся на два вида: общие и местные. Общие, как правило, используют для того, чтобы защитить от негативного влияния грунтовых вод всю территорию. Местные же применяют для защиты помещений и цоколя.

По типу дренажные помещения делятся на:

  • Кольцевые – создают защиту фундаментов и подземных конструкций от затопления;
  • Пластовые – защищают конструкцию фундамента и цоколя, если грунтовые воды напорные и залегают в слоистых водоносных пластах;
  • Пристенные – защищают дом от воздействия поверхностных вод;
  • Лучевые – созданы для применения на территориях садов и парков, аккуратно взаимодействуют с растениями;
  • Систематические – применяются для осушения обширных площадей.

Итак, какие типы дренажных систем наиболее походят для частных домов? Рассмотрим подробнее.

Пластовый дренаж

Пластовый тип дренажа располагается непосредственно в самом водоносном грунте, который служит основой для осушаемой конструкции. Такая система гидравлическим путем соединяется с дренажной трубой, которая расположена снаружи фундамента, с небольшим отступом. Данный метод дренажа защищает фундамент от затопления и капиллярной влаги. Пластовый дренаж используется достаточно часто и считается незаменимым для строительства домов на широких водоносных пластах. Для строительства цоколя без сырости пластовый дренаж отлично себя зарекомендовал.

Кольцевой дренаж

Чаще всего для осушения частных домов используется кольцевой дренаж. Его размещают по периметру участка, либо самого дома. Осушение осуществляется за счет локального понижения уровня грунтовых вод в пределах контура, благодаря этому, все цокольные сооружения и конструкции здания, располагающиеся ниже уровня земли, защищены. Площадь контура и глубина прокладки труб, фильтров и скважин  определяют уровень понижения воды. Одно из главных преимуществ кольцевого дренажа заключается в том, что кольцевые дрены располагаются на некотором расстоянии от фундамента, а это значит, что данный тип дренажа можно обустроить уже после того, как проект коттеджа с цоколем реализован. Если сравнивать кольцевой дренаж с пластовым, то в случае со пластовым, его устройство возможно только перед укладкой фундамента.

Пристенный дренаж

Особенностью такого типа дренажа является то, что они располагаются рядом со стенами и с внешней стороны строящихся конструкций. Используется пристенный дренаж для сбора или отвода талых и дождевых вод.  Может применяться в качестве самостоятельного метода осушения, либо в сочетании с другими видами дренажных систем.

 

 Меры, которые необходимо предпринять для защиты цокольного этажа от затопления.

Самые подходящие дренажные системы для защиты цоколя – кольцевая и пластовая. Они собирают всю влагу в специальный коллектор.

В случае если Ваш цокольный этаж неожиданно стало затапливать, необходимо предпринять следующее:

  1. Определить масштабы затопления. Это определит дальнейшие действия. Если подтопление локально, его можно устранить при помощи инъекции с применением профильных гидрофобных составов.
  2. В случае если весь цоколь оказался затоплен, то единственно правильным решением станет сооружение углублений в земле (приямков) и использование систем дренажа.

В этой статье мы поговорили обо всех разновидностях систем дренажа. Важно знать, что выбор той или иной системы необходимо  делать только специалисту, на основе геологических исследований.

Материал на канале Дзен