Рубрика:
Автор:
Роман

Зачем нужна дренажная система?

01 июля 2019
Голосов пока нет

Любой частный дом нуждается в дренажной системе, для принудительного отвода грунтовых вод. Это обезопасит дом от сырости и обеспечит его беспроблемную эксплуатацию.

В этой статье мы рассмотрим общие понятия дренажных систем и их назначение.


Главной задачей дренажной системы - защитить фундамент от избыточной влаги и отвести ее за пределы вашего участка. Это снизит вероятность затопления подвала и защитит ваш участок от чрезмерного увлажнения и от всех, связанных с этим, негативных последствий.
Отсутствие дренажных каналов сократит срок службы фундамента, т.к. постоянная переувлажненность подвергнет его силам морозного пучения.

Меры по отведению грунтовых вод на безопасное от дома расстояние позволяют вам безопасно эксплуатировать не только дом, но и участок. Большинство владельцев частных домов планируют устройство ландшафта на участке и его озеленение. В случае если участок будет перенасыщен влагой, многие растения могут просто не прижиться, т.к. из-за дефицита кислорода произойдет загнивание их корней.
Очень мало растений, которые пригодны к посадке на участке с повышенным содержанием влаги в почве, в связи с этим разнообразие выбора ощутимо сокращается.

Так всегда ли дренаж необходим или бывают исключения?

В связи с тем, что устройство дренажной системы напрямую зависит от уровня воды грунте, то дренаж обязателен, если:
- в проекте дома предусмотрен фундамент, который будет заглублен критически близко к уровню грунтовых вод
- участок сырой, заболоченный и на нем не происходит рост посадок

Нет необходимости в дренажной системе, если ваш участок абсолютно сухой, а в период паводка или сезона дождей, уровень грунтовых вод не доходит до критических показателей.

Как можно заранее определить уровень грунтовых вод?

Если на вашем участке или участке ваших соседей есть колодец, то уровень воды можно определить по его кольцам. Самыми подходящими, для оценки, месяцами считаются июль и август. Также, уровень грунтовых вод можно определить и по состоянию уреза воды в водоеме, который расположен рядом с участком.

Даже вам кажется, что вы самостоятельно определили заболоченные и переувлажненные участки, не стоит руководствоваться этими выводами, когда будете выбирать способ дренирования. По-настоящему достоверную информацию вы получите только путем геологических исследований почвы.

Материал на канале Дзен