Рубрика:
Автор:
Роман

Чем отделать фасад дома?

06 июля 2016
Чем отделать фасад дома?
Голосов пока нет

В нашем случае облицовка выполняет три основных функции:

  • Декоративную. Современные отделочные материалы для фасадов домов позволяют создать любой стиль согласно предпочтениям домовладельцев.
  • Защитную. Облицовка защищает ограждающие конструкции от неблагоприятных внешних воздействий.
  • Пароотводящую. Газобетон лучше многих других стеновых материалов проводит пар, которому необходим свободный выход в атмосферу.

Чем отделать фасад дома из газобетона? Все возможные решения можно разделить на две основных группы: навесные и оштукатуренные фасады.

Навесные (вентилируемые) фасады.

Устройство вентилируемого фасада подразумевает наличие зазора между стеной и облицовочным материалом. Ширина промежутка 3-5 см. Наиболее распространенные типы вентилируемых фасадов: кирпичная кладка, виниловый сайдинг, деревянная вагонка, различные навесные панели. Для отделки наших домов используется облицовочный кирпич.

Особенности облицовки кирпичом:

  • Солидный внешний вид. Создается впечатление, что перед вами настоящий кирпичный дом. Он такой же теплый и комфортный, только стоит намного дешевле.
  • Упрочненный фундамент, рассчитанный на дополнительную нагрузку.
  • Эффективная вентиляция. Оставленные в нижней части фасада продухи позволяют воздуху свободно циркулировать в пространстве между газобетонными блоками и кирпичной кладкой.
  • Прочная «связка» стен из газобетона и кирпича. Расположенные в шахматном порядке пластины из нержавеющей стали надежно фиксируют фасад из облицовочного кирпича.

Отделка фасада частного дома штукатуркой

Для отделки газобетонного дома целесообразно применять штукатурную смесь, паропроницаемость которой не ниже паропроницаемости стенового материала.

Преимущества поризованной штукатурки:

  • Снижение стоимости отделки за счет исключения затрат на защиту стен от пара, идущего изнутри наружу.
  • Микроклимат такой же, как в деревянном доме. Здание «дышит», в нем естественным образом поддерживается максимально комфортный уровень влажности.
  • Высокие эксплуатационные характеристики штукатурки: морозостойкость, атмосферостойкость, трещинностойкость – гарантия долговечности облицовки.

Прочное сцепление штукатурки с основанием обеспечивает армирующая сетка. Для придания привлекательного внешнего вида базовую штукатурку покрывают тонким слоем декоративной штукатурки или окрашивают паропроницаемыми эластичными красками (акриловыми, водно-латексными).

Каким облицовочным материалам мы говорим «Нет»

На газобетонные стены категорически не рекомендуется наклеивать такие облицовочные материалы как натуральный камень, керамогранит, искусственный камень. Они обладают гораздо более низкой паропроницаемостью, чем газобетон. А это значит, что с внешней стороны стеновых блоков будет накапливаться влага, стены начнут промерзать и постепенно разрушаться. Допускается только частичная отделка декоративным камнем – не больше 10% от общей площади фасада.

По той же причине нельзя воспользоваться обычной цементно-песчаной штукатуркой и пленкообразующими красками.

Почему мы не используем вагонку или сайдинг? Мы заботимся не только о том, как будет выглядеть дом в момент передачи ключей владельцу, но и о том, каких усилий вам будет стоить поддержание эстетики фасада. Деревянная вагонка пожароопасна, склонна к потемнению и образованию плесени, нуждается в регулярной обработке лакокрасочными материалами. Пластиковый сайдинг, несмотря на все уверения продавцов, со временем теряет и цвет, и прочность.

Для нас не существует вопроса, чем лучше отделать фасад, мы уже выбрали оптимальные варианты для красивого и долговечного дома. А что больше нравится вам: классический облицовочный кирпич или цветная штукатурка?