Рубрика:
Автор:
Роман

Как выбрать недорогой дом?

19 июля 2019
Голосов пока нет

Когда принято долгожданное решение о строительстве дома, возникает главный вопрос – во сколько обойдется воплощение вашей мечты, если бюджет ограничен? Как из всего многообразия проектов выбрать подходящий?
Представляем вашему вниманию основные характеристики, которые влияют стоимость дома.

Площадь, этажность и форма дома.

  • Общая площадь. Очевидно, что чем больше дом, тем выше его стоимость. Исходя из нашей многолетней практики, хотим отметить, что дом площадью 100 кв.м. может быть весьма комфортным для семьи из 4-х человек (вспомним наши «хрущевки», где та же семья могла жить на 50 квадратных метрах). Пространство в доме не обязательно должно быть большим, в первую очередь оно должно быть функциональным и практичным, с необходимым количеством помещений хозяйственного назначения.
  • Форма строения. Чем проще форма дома, тем экономичнее получится его строительство. Любые сложные конструкции, будь то эркеры или какие-то необычные изогнутые формы, обойдутся вам, в реализации, на порядок дороже.

Сюда же можно отнести какие угодно архитектурные элементы, которые выходят за границы контура вашего дома, к ним относятся: балконы, веранды, террасы, зимний сад. Все это не увеличивает площадь дома, но при этом требует затрат на реализацию.

  • Форма кровли. Монтаж кровельных конструкций – один из самых дорогостоящих процессов в строительстве дома. И чем сложнее будет форма крыши, тем выше получится стоимость, поэтому если вы хотите так называемые «кукушки» - будьте готовы раскошелиться.
  • Этажность. На одном и том же фундаменте, можно возвести разное количество этажей. Самый бюджетный вариант однозначно дом с мансардой, самый дорогостоящий – одноэтажный дом. В наших домах минимальная точка мансарды 1.6 м, а максимальная 3.20, выбирая дом с полноценным вторым этажом, вы получите потолки 2.7 м, что безусловно очень комфортно, но придется переплатить.

Конструктивные параметры дома, как они влияют на стоимость.

  • Подвал. Экономичные проекты не предполагают наличие подвала, по причине больших затрат на фундамент. Еще дороже может обойтись подвал, которому необходим дорогостоящий тип гидроизоляции (если грунтовые воды на вашем участке залегают неглубоко).

Был у нас клиент, планирующий построить дом с цоколем. Ему по наследству достался шикарный участок с «сюрпризом» - на глубине 2,5 метров, под его участком, били десятки ключей. От цоколя было принято решение отказаться, ибо строительство такого подвала обошлось бы дороже, чем строительство еще одного полноценного этажа!

  • Площадь внутренних стен. Чем меньше составит площадь внутренних стен в доме, тем он будет дешевле. Проекты с замысловатой планировкой обходятся дороже.
  • Второй свет. Вы увидите его на самых притягательных картинках, листая очередную подборку «идеальных домов» в интернете. Но стоит ли оно того? Выглядит шикарно - бесспорно. Но как вы понимаете, обустройство в доме второго света, забирает полезное пространство (площадь небольшой комнаты) и требует бОльших затрат на отопление – окон будет больше, соответственно увеличатся и теплопотери.

Материалы и технологии строительства, влияние на стоимость.

  • На данный момент самая популярная и экономичная технология строительства – каркасная, далее, по цене, идут дома из газобетона. Самый выгодный материал для кровли – металлочерепица, но и толщина бывает разной, если экономия выйдет за пределы разумного, вы получите материал не намного толще пищевой фольги (некоторые застройщики используют минимальную толщину металлочерепицы – 0,4 см)! А для фасадов самым бюджетным материалом является штукатурка.

Итог.

На основании всего вышесказанного вам будет гораздо проще выбрать экономичный проект. Он, несомненно, должен быть простой формы, с мансардной несложной кровлей.

Мы не призываем отказаться от уюта, ради экономии. Большинству наших клиентов по душе терраса и второй свет в гостиной, а одноэтажный дом остается идеальным выбором для семей с пожилыми людьми. Важно грамотно подойти к выбору проекта и «правильно» экономить.