Рубрика:
Автор:
Роман

Кирпичный дом

28 марта 2017
Голосов пока нет

Кирпичный дом в Ярославле

Когда вы собираетесь купить или построить индивидуальный жилой дом, то в первую очередь надо определиться с материалом.

Вопрос этот существует столетиями.

Много веков люди традиционно используют два эти материала. Причем кирпичные и деревянные дома одинаково популярны.

Сказка про трех поросят, известная нам с детства, указывает на преимущества камня.

Прочность, надежность и долговечность, пожароустойчивость – вот положительные качества кирпичного дома. А для тепла можно использовать дополнительный утеплитель.

Кстати, для дерева дополнительная теплоизоляция и влагоизоляция тоже нужны все равно.

Современные индивидуальные дома из кирпича

Кирпичные дома в современном строительстве используются чаще. Строительные технологии наших дней предлагают несколько видов домов:

  • из кирпича (силикатного или керамического)
  • из пористого камня
  • из газобетонных блоков
  • из калиброванного бруса
  • каркасный, то есть, в сущности, из стекловаты.

Из-за того, что кирпичные дома тяжелее и для них требуется более капитальный и более прочный фундамент.

Каркасные дома вообще состоят по большей части из стекловаты, которая ничего не весит. Но чем ниже по списку, тем меньше и прочность.

Выбирая каркасный дом, надо быть готовым к тому, что дом будет скрипеть под тяжестью вашего веса и под сильными порывами ветра. А через несколько лет расшатается.

Дома из бруса покрепче, чем каркасные, но и при их эксплуатации нужен глаз да глаз.

Приходится постоянно следить, чтобы не случалось протечек и промочек, чтобы не завелась плесень. Иначе дом сгниет.

Еще один важный фактор – шумоизоляция. В кирпичном доме она выше, в деревянном – ниже.

В кирпичном доме жизнь куда спокойнее.

Цена кирпичного дома вполне приемлемая

Строительство кирпичного дома на проядок выше, чем деревянного. Но если посмотреть соотношение цена-качество, то разница не так велика. Ведь кирпичный дом будет стоять значительно дольше. Это долгосрочная инвестиция в будущее.

Строительство из кирпича – дело более долгое и трудоемкое. Производители домов из калиброванного бруса всегда указывают на то их преимущество, что такой дом можно собрать в считанные дни. При этом умалчивают, что деревянному дому требуется год на усушку и усадку.

Раньше чем через год нельзя монтировать двери, рамы, кровлю не говоря уж про внутреннюю отделку. Иначе пойдут щели и трещины.

Если вернуться к вышеприведенному списку типов домов, то видно, что вверху подороже, внизу подешевле. Середина списка – газобетон – как раз самый оптимальный вариант. По прочности, шумоизоляции и долговечности он такой же, как кирпич. По теплоизоляции – он ближе к дереву. Значит, толщина стен потребуется меньше, чем у кирпичного дома.

Весит такой дом больше деревянного, но меньше кирпичного. Это значит, что и фундамент потребуется не такой мощный, как для кирпичного дома.

Получается, что по цене – дом из газобетонных блоков - золотая середина между кирпичём и деревом.

Сторонники деревянных домов всегда подчеркивают красоту бревен. Фактура и цвет натурального дерева вызывают симпатию. Сторонники кирпичных домов также указывают на солидную красоту кирпичной кладки, которая с годами становится даже лучше.

Строительство кирпичного дома технологично улучшилось

Но современное строительство самым важным фактором признает энергоэффективность.

Ведь от теплопроводности стен зависят расходы на отопление, поэтому строительные нормы и правила нашего времени требуют обязательного наличия наружной теплоизоляции. А уж поверх теплоизоляции делается наружная отделка фасада.

Так не все ли равно, как выглядят газобетонные блоки? Снаружи-то все равно будет отделка.

Причем отделку эту можно заказать хоть кирпичную, хоть деревянную, хоть из металлического сайдинга, фасадной плитки или штукатурки.

Ярославские строительные фирмы сегодня могут предложить типовые проекты самых разных кирпичных, деревянных и газобетонных домов по умеренным ценам.