Рубрика:
Автор:
Роман

Куда переехать жить с севера

27 июня 2016
переезд с севера
Голосов пока нет

В 60-е и 70-е годы прошлого века население Северных, Восточно-Сибирских и Дальневосточных регионов стремительно росло. Люди ехали на ударные комсомольские стройки. Романтики отправлялись туда «за туманом и за запахом тайги». Прагматики – «за длинным рублем». Они получали там бесплатные квартиры, создавали семьи, рожали детей. С началом рыночных реформ в 90-х годах положение кардинально изменилось.

Строительство в Ярославле набирает темпы

Многие стройки стали уже не нужны, а построенные предприятия оказались на грани банкротства. Туман рассеялся, а прагматический «длинный рубль» сильно похудел. Северные надбавки к зарплатам постепенно стали уменьшаться и отменяться вовсе. Бесплатных квартир тоже не стало. И народ потянулся обратно. В более комфортные для жизни регионы. По данным Росстата наибольший отрицательный коэффициент миграционного прироста наблюдается в Ямало-Ненецком автономном округе (коэффициент минус 15, то есть минус 8 тысяч населения ежегодно), Магаданской области (-14.2 или -2 тыс. человек), Мурманской области (-12.9 то есть -10 тыс. человек). Собственно, это естественно. На прагматическом Западе – на Севере Канады и на Аляске – постоянно проживающих жителей совсем немного. Территории осваиваются за счет приезжающих на работу вахтовым методом или по контракту на 3-5 лет. К этому идет дело и у нас. Жители Севера ищут способ покинуть ставшие бесперспективными для них регионы. И думают – куда ехать?
В прошлом году социологи составили рейтинг российских городов с самым высоким качеством жизни. Учитывалось соотношение зарплат и цен, уровень безработицы, качество дорог и состояние ЖКХ, качество медицины и образования и другие факторы. К удивлению исследователей на первых местах наряду со столицами оказались нефтеносные Тюмень (1 место) и Казань (3 место). Москва на 2 месте, Краснодар на 4-м, Санкт-Петербург на 5-м. Но, если смотреть на вещи реально, немного находится желающих сменить Архангельск на Казань или Сыктывкар на Тюмень. Москва тоже теряет привлекательность из-за километровых дорожных пробок и приближающегося транспортного коллапса, а вот Ярославль набирает темпы быстро и уверенно

Росстат сообщает, что наиболее популярные регионы России для миграции по коэффициенту миграционного прироста на 1000 человек за 2013 г:

  1. Санкт-Петербург - 19.7, в абсолютном выражении - 100 017 человек.
  2. Московская область к=14, 98 920 чел. 3. Краснодарский край к=13.5, 72 508 чел.
  3. Ленинградская область к=12.9.
  4. Тюменская область (без авт. округов) к=12.4.
  5. Калининградская обл. к=9.4.

Причем в столицы стремится в первую очередь молодежь. Там можно поступить в хороший ВУЗ, а потом и закрепиться. Люди постарше рассуждают более трезво и учитывают еще такой немаловажный фактор, как стоимость жилья. По данным Бизнес-лайф в 2015 году стоимость квадратного метра жилья в Москве в 4- 5 раз, а в Санкт- Петербурге в 2- 3 раза дороже аналогичного жилья в провинциях РФ. Так, средняя стоимость кв.м. в двух столицах России составляла на начало года 191,2 тыс. рублей и 90,6 тыс. рублей соответственно. Самое дешевое жилье сейчас на Северном Кавказе и центральной полосе России: здесь можно приобрести квартиры в среднем от 30 до 37 тыс. рублей за кв. м.
И хотя данные в них несколько разнятся, ясно, что переезд в регионы средней полосы России довольно привлекателен. Тут только одна опасность – как бы из одного бесперспективного депрессивного региона не угодить в другой такой же депрессивный. Поэтому надо принять во внимание показатели уровня безработицы и уровня доходов населения. Впрочем, полагаться на одни только цифры тоже не стоит. Взять, например, два соседних региона – Костромской и Ярославский. Казалось бы города похожи – оба древние, красивые, на берегу Волги, оба входят в туристические маршруты «Золотого кольца России». Но почему-то редко, кто из ярославцев едет в выходные прогуляться в Кострому. А вот костромичи в Ярославль наведываются часто – и по магазинам, и на футбол-хоккей, и в зоопарк или планетарий… Да и молодежь из сельских районов костромской области предпочитает уезжать не в свою Кострому, а в Ярославль. Считается, что в Ярославле и выбор ВУЗов получше и хорошую работу найти легче. В общем, интернет, вам в помощь.