Рубрика:
Автор:
Роман

Отопление одноэтажного дома

01 марта 2017
Голосов пока нет

Отопление одноэтажного дома – все, что нужно знать

Каждый человек, планирующий покупать отдельный частный дом для постоянного проживания, задумывается о его обогреве в долгие зимние месяцы. Для этого предназначены  различные системы отопления, которые разрабатываются на этапе создания проекта будущего жилого строения. При выборе такой системы учитываются следующие факторы:

  • - простота конструкций и монтажа, чтобы в случае неисправности какой-либо из ее частей можно было легко заменить, не позволяя дому остыть и промерзнуть;
  • - простота в обслуживании и экономичность;
  • - высокие показатели обогрева помещений.

Сама система отопления в одноэтажном доме включает в себя радиаторы, расположенные вдоль стен, и котел, который подает тепло по трубам ко всем радиаторам. Помимо этого, котлу нужно топливо.

Виды топлива для систем обогрева:

  1. Природный газ - самое распространенное и доступное топливо для частных домов;
  2. Древесный уголь – тоже распространенное топливо, но для него требуется специальный котел или русская печь;
  3. Пеллеты – древесные гранулы, выделяют очень много тепла при сгорании, тоже часто используются для обогрева;
  4. Дрова – старинный способ обогрева жилища; очень экономичное топливо в том случае, если вы самостоятельно их заготавливаете;
  5. Дизельное топливо или сжиженный газ.

Мы сейчас рассмотрели топливную систему обогрева жилья. Но помимо нее существуют  альтернативные  системы отопления одноэтажного дома, например, электрическая, когда радиаторы напрямую подключаются к электросети. Этот вариант неудобен при периодических отключениях электричества. В этом случае вам придется покупать автономный источник питания и подключать отопление к нему.

Важно! Перед установкой системы отопления нужно хорошо утеплить весь дом.

Рассмотрим подробнее схемы установки систем отопления.

Однотрубная схема обогрева одноэтажного дома

Это самый простой и экономичный тип. Теплоносителем здесь является обычная вода, нагретая до необходимой температуры. Выглядит эта схема так: по периметру дома прокладывается одна толстая труба, она и отдает все тепло внутрь помещения. Есть один нюанс: со стороны подачи тепла труба должна быть установлена немного выше, чем в конечной точке, где она возвращается к котлу. Таким образом, вода будет циркулировать по трубам естественным путем – вам не придется дополнительно приобретать насос. Эта схема довольно простая, вы сможете провести отопление одноэтажного дома своими руками довольно быстро и с минимальными затратами.

Двухтрубная схема обогрева одноэтажного дома

Популярный тип в домах в несколько этажей. Принцип действия прост: горячая вода подается в радиаторы по одной трубе, а остывшая вытекает уже по другой и возвращается в единый котел. Преимущества этого типа в том, что при поломке одного радиатора не нужно перекрывать всю систему и что нагретая вода может использоваться не только для обогрева, но и для хозяйственных нужд. Функционально и очень удобно.  Из минусов, пожалуй, здесь только необходимость покупать больше материалов и неэстетичный вид труб, змеящихся по стенам.

Лучевая, или коллекторная схема обогрева

Самый дорогостоящий тип из всех перечисленных. Здесь каждый радиатор получает тепло непосредственно от котла через персональную трубу. Таким образом, температура во всех радиаторах будет одинаковая.

Подведем итог. Считается, что оптимальный тип отопления одноэтажного частного дома, - это двухтрубная система обогрева. Она обладает множеством неоспоримых преимуществ перед однотрубной и лучевой, главный из которых – стабильное тепло и доступная цена. Но выбор схемы отопления стоит за вами. Компания Everest занимается строительством и продажей частных домов под ключ, в том числе и установкой систем отопления. Квалифицированные специалисты подскажут, какой тип обогрева больше подойдет вашему жилью, и в короткие сроки установят выбранную вами систему.