Рубрика:
Автор:
Роман

Переезд в Краснодарский край: лучшие варианты для ПМЖ

29 июня 2021
Переезд в Краснодарский край
Средняя оценка 3 (761 голос)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Основные варианты переезда в Краснодарский край: поселок или город
  • Плюсы и минусы переезда в Краснодарский край в зависимости от планируемого места жительства
  • Рейтинг городов для переезда в Краснодарский край
  • Лучшие станицы для переезда в Краснодарский край

Переезд в Краснодарский край, желательно куда-нибудь поближе к морю – заветная мечта многих жителей нашей страны. Мягкие зимы, отличная экология, свежие фрукты и овощи – что еще нужно для полного счастья? Если честно, то много чего.

А потому сперва все нужно тщательно взвесить. И рассмотреть вопрос с разных сторон. Подумать об инфраструктуре места, куда вы собираетесь переехать, о возможности найти работу по профилю, о ценах на жилье. И только после этого принимать решение.

Основные варианты переезда в Краснодарский край: поселок или город

Перед переездом ближе к морю необходимо определиться с размером населенного пункта, где вы хотите жить. Будет ли это поселок, маленький городок или мегаполис. Рассматриваете ли вы варианты непосредственно на берегу моря, или это не имеет значения. Места для постоянного проживания можно разделить на три типа:

  1. Небольшие села. Такие населенные пункты хороши для того, чтобы отдыхать с комфортом. Жизнь на берегу моря в окружении природы умиротворяет человека. Время течет спокойно и размеренно, стрессы не влияют на здоровье людей. Подобные места: Макопсе, Пляхо и Вишневка.
  2. Села среднего и большого размера. Если населенные пункты у моря, то они отличаются наличием чистого пляжа, а также необходимой инфраструктурой для туристов. Здесь есть парки с аттракционами и развлечениями, в летний период сюда приезжает много отдыхающих, которые предпочитают заниматься активным отдыхом. Подобные места: Джубга, Лазаревское, Ольгинка.
  3. Крупные курортные города с обилием развлечений для туристов. К ним относятся Сочи, Анапа, Туапсе, Краснодар и Азов. Нужно учитывать, что наличие отдыхающих делает жизнь в этих местах очень шумной и суетной.

Переезд в Краснодарский край

Большие города подойдут для активных, деятельных людей, предпочитающих комфорт и развитую инфраструктуру: магазины, кафе, развлечения и другое. Если вам предстоит переезд в Краснодарский край, стоит присмотреться к этим населенным пунктам, потому что на работу здесь устроиться намного проще.

Плюсы и минусы переезда в Краснодарский край в зависимости от планируемого места жительства

Если вы ищете идеальное место для жизни, изучите особенности разных городов, их достоинства и недостатки.

  • Цены

Стоимость жилья и продуктов питания ниже в маленьких поселках и выше в больших городах. В станицах и хуторах люди экономят деньги на питание, выращивая на своих участках овощи и фрукты. Это экологически чистые продукты, что хорошо для здоровья. В центрах скопления туристов цены устанавливают исходя из спроса, который велик. То же самое наблюдается по отношению к местным овощам и фруктам.

Стоимость дома или квартиры меньше в поселках. В больших городах цена зависит от близости к морю, инфраструктуры. Например, в Краснодаре стоимость квартир отличается в зависимости от района, года постройки и других условий. В курортных городах цена на самое дешевое жилье выше, чем в поселках.

  • Работа

В области развита сельскохозяйственная деятельность, поэтому работу в Краснодарском крае с переездом всегда можно найти в сфере производства продуктов питания. Для этого нужно жить в поселках или станицах. Много работы на предприятиях по производству вин Кубани.

В курортных городах люди трудоустраиваются в сфере услуг. Особенно требуются специалисты в туристическом бизнесе, но здесь большая конкуренция. Много вакансий для врачей, водителей, продавцов, простых рабочих. Промышленные предприятия есть в Краснодаре, Армавире и Новороссийске. Прежде чем устраиваться на работу, определитесь, в какой сфере предпочитаете работать: туризм, промышленность или сельское хозяйство.

  • Климат

При переезде на ПМЖ в Краснодарский край учитывайте фактические климатические условия. Территория края разделена на горную и равнинную части рекой Кубань. Климат здесь очень разнообразный, что обусловлено близостью морей и различными рельефами. Местность к югу от Туапсе находится во власти субтропического влажного климата, от Анапы до Джубгы – сухого средиземноморского. Средняя температура в летние месяцы составляет +23 °С. Зимой в Краснодарском крае температура опускается до -4 °С. Редко бывают морозы сильнее, для Адлера нормальной считается +5 °С и выше.

Переезд в Краснодарский край

Количество осадков в разных районах отличается: на равнинах выпадает 400–600 мм в год, в горных массивах – намного больше. Экологическая обстановка наиболее благоприятная в маленьких городках и поселках, потому что нет выбросов в атмосферу от предприятий и автомобилей.

  • Другие факторы

Освоиться на новом месте всегда проще, если заранее продумать план действий. При выборе дальних станиц учитывайте, что там плохо развита инфраструктура и транспортное сообщение, необходимо будет самим доставлять производимые продукты до потребителей. Сейчас действуют специальные программы приглашения специалистов, с предоставлением квартиры, стоит поискать такие варианты и пройти собеседование онлайн. Для фермеров и малого бизнеса тоже есть льготные условия.

Выбирайте комфортное жилье, к которому привыкли, потому что ухудшение качества жизни влечет многие проблемы. Обходиться без связи и воды очень тяжело, особенно если есть дети.

Перед переездом на ПМЖ в Краснодарский край изучите отзывы о жизни в курортных городах. Не всем подходят эти варианты. Летом здесь многолюдно, а зимой достаточно спокойно, к ритму жизни в курортном городе нужно адаптироваться.

При выборе места жительства помните о своих хронических заболеваниях, если таковые есть. Например, больным с повышенным давлением становится хуже от жары, поэтому не стоит селиться на берегу моря. Могут измениться размеры пенсии при переезде в другой регион, а для оформления регистрации на новом месте потребуется целый пакет документом.

Рейтинг городов для переезда в Краснодарский край

Есть поговорка, в которой сравнивается Краснодарский край с раем. Возможно, так считают те, кто не живет там постоянно. Но на сегодняшний день регион стоит на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по качеству жизни и престижу. Многие хотели бы переехать поближе к морю. Перечислим лучшие города Краснодарского края для переезда.

  1. Краснодар

    Переезд в Краснодарский край

    Город расположен на удалении от моря, но, являясь столицей региона, привлекает к себе новых жителей. Краснодар достаточно зеленый населенный пункт, поделенный на несколько районов: Центральный с хорошей инфраструктурой и дорогими квартирами, спальный Юбилейный, тихий Энка. В городе много промышленных предприятий, куда можно устроиться на работу. Цены на квартиры довольно разные. На дорогах города часто случаются пробки из-за обилия автомобилей и устаревших транспортных магистралей.

    Основным преимуществом жизни в Краснодаре является наличие работы, учебных учреждений для детей, доступность комфорта, досуга и развития для людей. Из минусов можно назвать жару и духоту летом, большое количество людей, хотя пока в нем не живет и миллиона человек.

  2. Сочи

    Переезд в Краснодарский край

    Сочи в России является самым престижным курортом на Черном море. После благоустройства перед Олимпиадой 2014 года город значительно преобразился, стал уютным, комфортным в плане сервиса. Влажный субтропический климат и редкая природа этих мест привлекают сюда туристов.

    Здесь очень высокие цены на жилье, а также стоимость продуктов, коммунальных услуг и прочего. Присутствует риск наводнений, высокая влажность. Трудности возникают с работой в зимний период из-за отсутствия туристов.

  3. Туапсе

    Переезд в Краснодарский край

    Туапсе находится на берегу Черного моря, немного севернее Сочи. Город является портом, промышленным центром, но также принимает и туристов. Здесь теплое море, комфортные пляжи, красивая природа. Такие места очень привлекательны для отдыхающих.

    Климат Туапсе и природный ландшафт схожи с городом Сочи. Здесь много мест для трудоустройства и развитая инфраструктура. Этот город занимает в нашем рейтинге высокую строчку и рекомендуется для постоянного проживания.

  4. Геленджик

    Переезд в Краснодарский край

    Геленджик очень привлекателен среди других находящихся у моря городов Краснодарского края в качестве выбора места для переезда на ПМЖ. Многим он нравится больше Анапы. Климат этого места благоприятнее условий соседних городов. Здесь сказывается влияние гор. Летняя влажность больше, чем в Анапе, но меньше, чем в Сочи. Бывают летние проливные дожди, а стоимость квартир где-то посередине между ценами в Сочи и Анапе. Работы здесь мало, и в основном она есть только в туристический сезон. Также город плохо обеспечен чистой водой.

  5. Анапа

    Переезд в Краснодарский край

    Анапа славится тихой и размеренной жизнью, уютными улочками, чистотой и благоустроенностью общественных мест. Город имеет пятитысячелетнюю историю существования, но старинных построек не сохранилось, только один памятник – раскопки Горгиппии.

    В Анапе много возможностей для работы и самореализации. Когда-то сюда ехали пенсионеры, в настоящее время город привлекает молодых семейных людей на ПМЖ. Здесь доступное по стоимости жилье, и это справедливо не только в отношении квартир, но и домов в некоторых районах.

    Среди недостатков: засушливое лето, что сказывается на растительности; мало работы; плотная застройка и большая численность людей; заторы на дорогах; недостаток мест в детских садах и школах.

  6. Новороссийск

    Переезд в Краснодарский край

    Новороссийск находится по направлению к югу от Анапы на побережье Черного моря. Город является промышленным и портовым центром. Новороссийск имеет звание «Город боевой славы». Прекрасные погодные условия, близость моря, возможность трудоустройства в порту и на предприятиях делают место привлекательным для переезда на юг в Краснодарский край.

    Из недостатков – плохая экологическая обстановка вследствие выбросов от производств, загрязняющих воздух. Одним из таких источников является цементный завод. Черное море также страдает из-за судов. Но найти пляжи для купания в этих местах все равно возможно, многие из них признаны достаточно чистыми. Особенно хороши пляжи на южном побережье.

    Из недостатков этой местности можно назвать сильные ветра, особенно осенью, ураганы, наводнения и селевые потоки в летнее время года. Также есть проблемы с поступлением питьевой воды.

  7. Ейск

    Переезд в Краснодарский край

    Ейск расположился на берегах Таганрогского залива, Азовского моря и Ейского лимана. Это тихий маленький городок, привлекательность которого увеличивается с каждым годом. Сюда многие переезжают на постоянное место жительство. Стоимость квартир и домов здесь дешевле, чем в Анапе и Геленджике, что доступно широкому кругу населения.

    Климатические условия в этих местах схожи с другими городами Краснодарского края, но зимой немного холоднее, а летом прохладнее. Море здесь быстрее прогревается, но остывает также раньше. В городе всегда можно найти самые свежие овощи и фрукты из близлежащих поселений и станиц.

    Среди недостатков города можно отметить ветхое состояние многих домов, которые давно не ремонтировались. В Ейске есть свои промышленные предприятия, новые жилые районы. Трудоустроиться в городе можно, но доступны низкооплачиваемые профессии.

Лучшие станицы для переезда в Краснодарский край

Все люди разные, и не каждый мечтает жить в мегаполисе. Кому-то нравятся шум и движение в крупных городах, а кому-то – спокойствие и жизнь среди природы. Маленькие поселки и станицы никогда не опустеют, всегда найдутся желающие убежать от городской суеты. В Краснодарском крае много таких уютных поселков, среди них рассмотрим подборку из самых лучших.

  • Станица Новотитаровская

Переезд в Краснодарский край

Если вы решились на переезд в Краснодарский край, стоит рассмотреть для жизни станицу Новотитаровская. Это хороший поселок с развитой инфраструктурой. Здесь найдется все: магазины, детские сады, школы, поликлиники. Расстояние до центра Краснодара составляет 22 километра, до черты города – всего 7 километров. Добраться до столицы Кубани во время больших заторов можно за один час. Станица очень популярна для переезда, потому что совмещает в себе все прелести загородной жизни, при этом располагается рядом с Краснодаром. Дома поселка газифицированы, есть центральное водоснабжение и электроэнергия.

От станицы до Краснодара курсируют поезда, маршрутные такси и автобусы. Для местных жителей есть рабочие места, но некоторые трудоустраиваются в краевом центре.

  • Станица Динская

Переезд в Краснодарский край

Станица Динская является самым большим поселком из всех близлежащих. Это центр крупного Динского района, который похож на провинциальный городок. Здесь живет губернатор Краснодарского края. В станице хорошая инфраструктура, хотя многие люди все равно предпочитают работать в Краснодаре. Трудоустроиться в поселке можно, не уезжая из него. Здесь есть все для удобной жизни семьи с детьми: детские сады, школы, поликлиники и другое.

  • Станица Елизаветинская

Переезд в Краснодарский край

Очень привлекательное место жительства для многих. Станица входит в городской округ Краснодара, в ней действуют такие же тарифы, как в центре. Здесь хорошая, развитая инфраструктура со всем необходимым для жизни людей. У правительства есть планы провести рядом со станицей скоростную магистраль, но они пока не осуществились. Также здесь есть замечательная река, где можно удить рыбу и купаться.

  • Станица Северская

Переезд в Краснодарский край

Между станицей и Краснодаром находится республика Адыгея. При проезде через местность нельзя определить, что Краснодарский край прерывается и начинается другое государство. Об этом свидетельствуют только знаки на дорогах. Станица Северская похожа на Донскую. Здесь хорошая инфраструктура, а дорога до Краснодара займет всего сорок минут по пробкам. Рядом расположены уютные поселки, например Ильинский, с доступным жильем. В самой станице цены на дома начинаются от 4 миллионов рублей.

  • Станица Голубицкая

Переезд в Краснодарский край

Одним из лучших мест для переезда в Краснодарский край является станица Голубицкая. Она расположилась на побережье Азовского моря, недалеко от города Темрюк, между морем и Ахтанизовским лиманом. До Краснодара от поселка 160 км. Сюда приезжают семьями не только отдыхать, но и на постоянное место жительства. Мелкое Азовское море намного привлекательней Черного, потому что всегда теплое. Детям здесь очень комфортно купаться.

В станице есть все для отдыха и развлечений: водные аттракционы для более спокойного времяпрепровождения, парапланеризм и виндсерфинг – для экстремалов. Можно посетить достопримечательности – Долину Лотосов и озера с лечебной грязью. Станица отлично подойдет для постоянной комфортной жизни.

  • Станица Павловская

Переезд в Краснодарский край

Станица является самым большим населенным пунктом в Краснодарском крае. Численность жителей составляет более 30 000 человек, что сопоставимо с населением городов. Но пока статус поселка остается неизменным, что объясняется желанием сохранить его историю.

До больших городов – Краснодара и Ростова-на-Дону ехать примерно 140 км, это около двух часов. Здесь хороший климат и равнинный рельеф местности, поэтому в станице выращивают кукурузу, виноград, зерновые культуры. Так же как и в Краснодаре, зимы здесь теплые и без снега, а летом всегда жарко и мало дождей.

В Павловской станице самое большое количество фермерских хозяйств. Их насчитывается около 400! Здесь обилие натуральных свежих овощей и фруктов. Большая часть населения работает в сельском хозяйстве. Другие люди трудоустраиваются на промышленных предприятиях.

  • Станица Должанская

Переезд в Краснодарский край

Станица больше похожа на курортный городок. Она находится в уникальном месте природы – на косе Долгой, где Азовское море соединяется с Таганрогским заливом.

В станице развитая инфраструктура: вещевые и продовольственные рынки, хозяйственные магазины, медицинские клиники, Дом культуры, а также интернет-клуб и несколько кафе.

Основная достопримечательность места – коса Долгая. Она очень длинная, невозможно понять с берега, где она заканчивается, притом ее очертания меняются из-за сильных ветров. Недалеко от станицы находится город Ейск, до него 40 км, что тоже привлекательно для желающих здесь поселиться на постоянное место жительства.