Рубрика:
Автор:
Роман

Утепление фасада частного дома

06 июля 2016
Утепление фасада частного дома
Голосов пока нет

Утепление стен необходимо уже хотя бы потому, что этого требуют современные ГОСТы и СНиПы принятые в 2001 году. Но главное в том, что термоизоляция позволяет существенно экономить расходы на отопление в будущем. Для владельца частного дома это особенно актуально.

Камень – материал холодный. А камнем считаются и все виды кирпича, и все виды железобетонных и цементных изделий.
Дерево – материал как бы теплый. Но в нем неизбежны щели. Так что без наружного утепления стен по любому не обойтись.

Утепление готового дома можно сделать самостоятельно, своими руками, но может получиться так, что вы выбросите деньги на ветер. Ведь необходимо правильно рассчитать толщину утеплителя с учетом материала и толщины стен. Учесть теплоотдачу через крышу и оконные проемы.
Поэтому специалисты компании Everest, рекомендуют задуматься о наружном утеплении дома еще на этапе проектирования. А потом, в процессе строительства, решать – доверить ли эту работу профессионалам, или вы сумеете выполнить ее самостоятельно.
Материалы для наружного утепления дома известны. Но у каждого свои особенности, преимущества и недостатки.

Рассмотрим 5 самых популярных материалов для утепления фасада дома:

  1. Пенополистирол (проще говоря пенопласт). Он бывает разных сортов, но обычно это панели стандартного размера. Они крепятся на стену с помощью клея либо с помощью деревянных или металлических реек. А затем снаружи пенопласт облицовываются либо жидкой штукатуркой, либо каким либо видом сайдинга, либо декоративным камнем. Дёшево и несложно. Недостаток – горючесть материала.
  2. Минеральная вата – каменная или стеклянная. Более термостойкая и долговечная. Но ее сложнее и крепить, и облицовывать. Она впитывает влагу, так что потребуется дополнительная гидроизоляция, например, полэтиленом.
  3. Пенополиуретан. Он наносится в жидком виде и затем затвердевает не оставляя ни малейших щелок. Зато внутри образуется масса воздушных пузырьков обеспечивающих надежную теплоизоляцию. Но стоит этот материал подороже. Напыление должны делать профессионалы - без специалистов с такой работой не справиться.
  4. Кроме того можно использовать материалы последнего поколения – экструдированный пенополистирол типа Пеноплекс или Техноплекс, а такаже жидкообразную теплоизоляцию типа Альфатек/Корунд/Актерм.
  5. Вообще нужно учесть, что при утеплении фасада частного дома много тонкостей – правильно подготовить поверхность стены, правильно выбрать способ нанесения и крепления материала теплоизоляции.

Для своих домов мы выбрали конструктивный теплоизоляционный материал - газобетонные блоки. Да-да, газоблоки это прежде всего утеплитель, а не строительный материал. Газобетонного блока толщиной 300 мм достаточно, чтобы в доме было тепло даже в самый мороз. Подробнее об этом материале читайте в статье:

Газобетонный блок, как утеплитель