Рубрика:
Автор:
Роман

Бассейны для загородного участка

19 декабря 2016
Средняя оценка 3.5 (4 голоса)

Виды бассейнов для дачного участка

Загородный участок с домом — это отдельный мир, который человек обустраивает по собственному усмотрению. Выделяя зону отдыха, хочется разместить там беседку с мангалом или бассейн. Современная промышленность предлагает большой выбор моделей и видов бассейнов для дачных участков, рассчитанных на различные способы установки и эксплуатации.

бассейн на участке

Сколько стоит построить бассейн своими руками

бассейн на загородном участке

Каждый вид бассейнов предполагает свою технологию монтажа и оснащения обслуживающим оборудованием. Некоторые конструкции под силу смонтировать любому человеку, даже далекому от строительства, а для строительства других нужны опытные квалифицированные бригады и специализированное строительное оборудование.

Виды бассейнов и особенности их строительства

По расположению бассейны можно разделить на открытый тип, когда конструкция находится на участке под открытым небом, и закрытый тип с размещением в помещении. Некоторые виды бассейнов бывает довольно сложно сделать в закрытом исполнении.

По виду способу установки можно выделить:

  1. наземные
  2. среднего заглубления
  3. полного заглубления.

По конструкции:

  1. надувные
  2. каркасные металлические
  3. композитные или пластиковые готовой формы
  4. бетонные.

бассейн своими руками

Надувные бассейны

Самый простой вид бассейнов с низкой ценой, имеет вид нескольких надувных колец с приваренным дном из пластиковой пленки. Для его установки нужен только ровный участок и электрический или ручной насос, чтобы накачать стенки бассейна. Как правило, такие бассейны не обслуживаются, а уборка заключается в сливе воды и ручном мытье стенок и дна.

Каркасные бассейны

каркасные бассейны

Довольно простая конструкция бассейна, которая не требует особых навыков для монтажа. Из готового комплекта стоек собирается наружный каркас, внутри которого закрепляется полимерная пленка. Для удобства входа и выхода из бассейна, у борта монтируется лестница. Возможна установка мобильного насоса с фильтром. Уборка выполняется вручную, а сбор опавших листьев с поверхности воды осуществляется сачком. Грязь со дна чистится водяным пылесосом.

Каркасные бассейны имеют наземное исполнение и используются сезонно.

Композитные или пластиковые бассейны

пластиковые бассейны

Этот тип бассейнов носит стационарный характер установки и, обычно, заглубляется в грунт. Из-за больших размеров чаши в готовых строениях они не используются. Бывают сборные бассейны, отдельные элементы которых свариваются на месте установки. Монтажные работы должны проводиться специализированными бригадами.

каркасные бассейны

Для установки чаши необходимо проведение серьезных подготовительных работ. исследуется характер грунтов на наличие грунтовых вод. Если они находятся высоко к поверхности, то возможен монтаж бассейна со средним заглублением, а по периметру устраивается подиум. При необходимости над бассейном может устраиваться павильон.

устройство бассейна

Под чашу выкапывается котлован. На дно укладывается гравийно-песчаная подушка и трамбуется. Сверху заливается железобетонная плита. Между ней и дном чаши укладывается пенопласт. Затем подводятся основные инженерные системы. Пространство между стенками котлована и чашей бассейна заполняется сухой цементно-песчаной смесью, проливается водой и трамбуется. Если для заливки используется бетон, то опалубка монтируется вокруг бассейна, а в чаше устанавливаются распорки. По мере заливки бетона чаша заполняется водой.

Бетонные бассейны

Эти бассейны являются сложными стационарными конструкциями, требующими привлечения специализированных организаций, располагающих дополнительным строительным оборудованием. Бассейны этого типа могут быть открытого и закрытого исполнения.

бетонные бассейны

Если бассейн устраивается внутри помещения, то для него нужна дополнительная вентиляция, чтобы в частном доме не повышалась влажность. В качестве обязательного мероприятия для чаши бассейна, обязательно выполняется гидроизоляция. Заливка бетонной чаши выполняется за раз с использованием строительных вибраторов, чтобы из бетонной смеси вышли пузырьки воздуха.

Обустройство бассейна

Уровень комфорта использования бассейна определяется комплектацией обслуживающего оборудования. Стационарные бассейны премиум-класса оснащаются многоуровневой системой фильтрации, автоматической станцией дезинфекции, нагревателями, установками противотока и многим другим. Ассортимент предлагаемого оборудования настолько широк, что способен удовлетворить самые фантастические запросы. Бассейн из простой емкости для купания превращается в сказочную зону отдыха с гидромассажем, подсветкой и медиасистемой.

обустройство бассейна своими руками

Отделка бассейна может быть самой различной. Для бетонной чаши сложного профиля лучше всего подходит мозаика. Благодаря маленьким размерам мозаичной плитки, ею можно обходить даже относительно небольшие радиусы. Зону вокруг бассейна традиционно выкладывают композитной плиткой с профильной поверхностью.

На сегодняшний день можно подобрать любые бассейны для загородного дома, от простых надувных, которыми пользуются по выходным на даче, до капитальных бетонных с возможностью круглогодичной эксплуатации.