Рубрика:
Автор:
Роман

Документы для строительства частного дома: полный перечень

16 декабря 2021
Документы для строительства частного дома
Средняя оценка 3.1 (10 голосов)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Документы для оформления земельного участка под ИЖС
  • Нужно ли получать разрешение для строительства частного дома
  • Документы для разрешения на строительство жилого дома
  • Нюансы получения разрешения для строительства объектов ИЖС
  • Разработка проекта частного дома и его паспорт
  • Подведение коммуникаций при строительстве частного дома
  • Ввод в эксплуатацию жилого дома
  • Регистрация прав собственности на частный дом
  • Срок действия разрешения на строительство

Документы для строительства частного дома являются важной отправной точкой. Сбор всех необходимых бумаг может занять достаточно много времени. Это стоит учитывать, и желательно завершить трудоемкий этап до начала строительства.

Если не согласовать строительство дома с государственными органами, его возведение расценивается как самовольная постройка. Его попросят снести, а владельца заставят оплатить штраф. Наш материал о том, какие документы для строительства частного дома чаще всего требуются и на что обратить внимание для законной регистрации и эксплуатации.

Документы для оформления земельного участка под ИЖС

Если вы мечтаете о загородном коттедже, первое, что придется сделать, – найти участок для строительства. Районная администрация отвечает за предоставление таких земельных наделов. Чтобы получить участок под ИЖС, следует подать заявление в эту инстанцию, указав в нем цели использования земли.

Документы для оформления земельного участка под ИЖС

Земельные наделы, принадлежащие государству, распределяются через аукцион. Ветеранам, многодетным родителям, а также людям, находящимся на инвалидности, могут предоставить землю безвозмездно. После проведения специальной комиссии принимается решение выделить данным лицам участок.

Чаще всего те, кто планируют построить дом, покупают землю под ИЖС у частного лица, оформляя при этом договор. В обязательном порядке переход права собственности следует зарегистрировать в Росреестре. Чтобы сделать это, подготовьте следующую документацию:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • документ, подтверждающий право владения землей;
  • кадастровый план участка;
  • заявление о том, что вы хотите зарегистрировать право собственности на объект;
  • чек об уплате госпошлины.

У земли под индивидуальное жилищное строительство есть множество плюсов. Владея земельным наделом, вы сможете построить на нем коттедж, баню, летнюю кухню и сарай, все зависит от ваших требований. Рядом с вами не будет шумных соседей, которые мешают отдыхать после работы.

Наделы под ИЖС получится зарегистрировать и оформить налоговые вычеты по упрощенной процедуре. Несмотря на весомые преимущества, у таких участков есть и минусы. Прежде всего это небольшая площадь надела и самого коттеджа.

При проведении строительных работ придется соблюдать строгие требования закона, подготовить всю необходимую документацию. Земли с таким целевым назначением считаются наиболее дорогостоящим.

Нужно ли получать разрешение для строительства частного дома

После покупки земли будущие домовладельцы, не получив разрешение на строительство, начинают возводить коттедж. В Градостроительном кодексе РФ указано, что без такого разрешения невозможно узаконить жилое строение. Чтобы построить коттедж или выполнить реконструкцию уже готового капитального здания, в обязательном порядке нужно получить разрешение.

Нужно ли получать разрешение для строительства частного дома

Частый дом считается капитальным строением, он может быть высотой не более трех этажей и предназначен для проживания одной семьи. Если у вас на руках есть разрешение, такое строение признают законно возведенным.

В противном случае могут возникнуть сложности, например данные о доме не внесут в единый кадастр, не получится проложить коммуникации или зарегистрировать права собственности. Кроме того, если у вас нет разрешения, банк может отказать в предоставлении кредита на строительство дома. Государственные органы и учреждения будут считать такое строение самовольно возведенным, вас привлекут к ответственности за то, что вы нарушили закон. В результате придется выплачивать штраф.

Чтобы построить дом легально, получив разрешение, соберите всю необходимую документацию и напишите заявление, его нужно подать в районную администрацию или другой орган, который уполномочен решать эти вопросы.

Если вы планируете строительство частного дома, оформление документов можно осуществить через МФЦ, где предоставляются государственные и муниципальные услуги. Также заявление можно оформить онлайн через сайт gosuslugi.ru

Важно! Подать заявление вы можете самостоятельно либо через представителя. В этом случае нужно оформить доверенность, подтверждающую право человека действовать от вашего лица.

Документы для разрешения на строительство жилого дома

Чтобы узнать, какие документы необходимы для строительства частного дома, следует изучить строительные нормы.

Важно соблюдать СНиП (строительные нормы и правила), в противном случае у вас возникнут не только проблемы с эксплуатацией коттеджа, но и с законом.

Районная администрация в своих действиях опирается на порядок разработки и согласования проектной документации, а также на РСН 70-88 (республиканские строительные нормы) для ИЖС.

Документы для разрешения на строительство жилого дома

Ориентируясь на них, можно определить, правильно ли расположены объекты на земельном наделе, соответствует ли нормам планировка коттеджа и хозпостроек. На этом этапе важно решить, какие строения будут размещены на вашем участке. Если план уже утвержден, и вы решили возвести еще один объект, он будет считаться самовольно построенным, его придется сносить либо дополнительно согласовывать.

В реальной жизни многие землевладельцы приступают к строительным работам до того, как будет получено разрешение. Поступать таким образом не рекомендуется, иначе могут возникнуть серьезные проблемы. Чтобы понять, как действовать, следует изучить Свод правил по проектированию и строительству СП 11-III-99 «Разработка, согласование, утверждение, состав проектно-планировочной документации на застройку территорий малоэтажного жилищного строительства». В этом документе в том числе приведен перечень документов для строительства частного дома.

После того как будет написано заявление на получение разрешения, необходимо приложить к нему пакет документов для строительства частного дома:

  • паспорт собственника (копия);
  • договор аренды или купли-продажи либо постановление главы администрации о предоставлении надела под ИЖС либо ЛПХ;
  • генеральный план;
  • паспорт земельного надела;
  • акт об установлении его границ в натуре и положении строений, красных линий и осей жилого здания.

Предоставлять или нет проектную документацию – это решать вам. После того как поданы все необходимые документы для строительства частного дома, заявление будет рассмотрено в течение 10 рабочих дней.

Затем, проанализировав поданную документацию, глава администрации предоставит разрешение либо откажет в его выдаче, указав причину. Но даже в этом случае вы можете обжаловать принятое решение, обратившись в суд.

Почему могут отказать в предоставлении разрешения:

  • Предоставлены не все необходимые документы для строительства частного дома (их перечень содержится в Градостроительном кодексе РФ в ст. 51, ч. 7, 9).
  • Предоставленная документация не соответствует требования ГПЗ.
  • Документы не соответствуют требованиям разрешения на отклонение от предельных размеров строительства или реконструкции.

Обратите внимание! В законе сказано, что вышеперечисленные причины для отказа являются исчерпывающими. Поэтому этот перечень ситуаций не может быть дополнен уполномоченным органом.

На получении разрешения процедура не заканчивается. Какие еще документы нужны для строительства частного дома? Затем нужно составить паспорт коттеджа, для этого потребуются следующие бумаги:

  • разрешение, полученное от главы администрации;
  • документ, подтверждающий право владения землей;
  • выкопировка из генерального плана соответствующей градостроительной документации;
  • ситуационный план;
  • технические условия (ТУ) присоединения к инженерным сетям со схемой;
  • планы этажей, фасады разрезы;
  • акт, касающийся установления границ земельного участка в натуре и разбивки строений (со схемой выноса в натуру).

Нюансы получения разрешения для строительства объектов ИЖС

Поскольку перед началом строительных работ нужно получить разрешение для ИЖС, многие владельцы земли сталкиваются со сложностями. Стоит отметить, что для получения разрешения не требуется проектная документация. Данная процедура полностью бесплатная, не надо оплачивать сборы и госпошлины, чтобы вам выдали документ.

Как действовать в ситуациях, если произошла смена собственника земли или дома? К примеру, если разрешение на надел получено, но участок был продан другому человеку?

В таком случае не придется заново получать разрешение или заниматься переоформлением уже имеющихся документов. Главное, чтобы срок разрешения не истек, тогда оно будет действительно для нового землевладельца.

Нюансы получения разрешения для строительства объектов ИЖС

Если необходимо разделить либо объединить наделы, строительные работы можно выполнять на основании разрешения, которое было выдано ранее.

Разработка проекта частного дома и его паспорт

Чтобы получить разрешение на строительство, не нужно подготавливать проект дома. Однако по личной инициативе вы можете разработать проектную документацию. В проекте здания указаны его параметры, без которых невозможно начать строительные работы: архитектурно-строительные и инженерные данные, планы, чертежи комнат, коммуникаций, смета, паспорт проекта.

Разработка проекта частного дома и его паспорт

Разработать проект можно самостоятельно или обратиться к специалистам. В первом случае вы должны обладать нужными навыками и знаниями, иначе создать проект будет невозможно. Дело в том, что в этом документе нужно указать множество данных, не только количество этажей и комнат, а также используемые стройматериалы. Необходимо определиться, как будет расположен коттедж на участке, как проложить инженерные коммуникации.

Список документов для строительства частного дома при создании его проекта:

  • ситуационный план (М 1:500), на нем показано, как размещены объекты в увязке с населенными пунктами, источниками и внешними сетями энерго-, тепло- и водоснабжения, сооружениями, канализационной системой;
  • топосъемка земельного надела с прилегающей частью улицы (М 1:500);
  • генплан с вертикальной планировкой и привязкой проекта к местности (М 1:200, 1:1000);
  • план подвала (технического подполья, цокольного этажа);
  • планы этажей (М 1:100, 1:50);
  • главный и боковой фасады дома (М 1:50, 1:100);
  • характерные разрезы (М 1:100, 1:50);
  • планы перекрытий и покрытий неповторяющихся этажей (М 1:100);
  • план стропильной системы кровли (М 1:100);
  • план крыши (М 1:100, 1:200);
  • план основания дома (М 1:100, 1:50);
  • сечение основания, архитектурно-строительные узлы и детали (М 1:10, 1:20);
  • общая пояснительная записка и технико-экономические показатели;
  • сметно-финансовые соображения по бюджету, необходимому для проведения строительных работ;
  • чертежи инженерного обеспечения.

Оформить паспорт проекта получится после получения следующих документов на строительство частного дома:

  • разрешение;
  • документация, подтверждающая право владения землей;
  • договор о возведении жилого здания;
  • выкопировка из генерального плана;
  • задание на проектирование загородного коттеджа;
  • планы, чертежи дома;
  • условия подключения к инженерным коммуникациям.

Ориентировочная стоимость разработки проекта:

  • Эскизный проект (ЭП) – 250 руб/м2 (от 25 000 рублей).
  • Архитектурный проект (АП) – 300 руб/м2 (от 30 000 рублей).
  • Архитектурно-строительный проект (АР + КР) – 400 руб/м2 (от 40 000 рублей).
  • Инженерный проект (ИР) – 300 руб/м2 (от 30 000 рублей.) (электрика, отопительная система, водопровод и канализация) разделы по отдельности – по 100 руб/м2.
  • Смета на проведение строительных работ – 150 руб/м2.

Подведение коммуникаций при строительстве частного дома

Даже если соблюдать порядок оформления документов при строительстве частного дома, купленный под ИЖС участок может быть не готов для ввода в эксплуатацию. Конечно, когда земля находится в селе или коттеджном поселке, подключить коммуникации будет несложно.

Без системы водопровода, канализации, отопления и электричества невозможно комфортное проживание в коттедже. Если ваш земельный надел находится далеко от населенного пункта, чтобы подключить инженерные коммуникации, придется потратить крупную сумму, подготовив большой список документов и план. В зависимости от инстанции, перечень документации может отличаться.

Подведение коммуникаций при строительстве частного дома

Когда невозможно подсоединиться к централизованной сети, придется оборудовать автономные коммуникации своими силами.

Ввод в эксплуатацию жилого дома

После того как строительные работы завершатся, коттедж нужно ввести в эксплуатацию. Чтобы получить разрешение на это, следует посетить районную администрацию. Данная процедура выполняется бесплатно.

Какие документы, помимо заявления, потребуются для ввода в эксплуатацию построенного дома?

  • документация, подтверждающая право владения землей;
  • градостроительный план земельного надела;
  • технический план;
  • документ о соответствии всем техническим нормам;
  • план инженерных коммуникаций и технических сооружений;
  • акт приема постройки.

Заявление и собранный пакет документов будут рассмотрены в течение 10 дней.

Регистрация прав собственности на частный дом

Чтобы получить права собственности на коттедж, следует зарегистрировать его. Кстати, вы можете стать полноправным владельцем имущества, даже если строительные работы еще не завершились.

Какие документы потребуются для получения прав собственности:

  • заявление о регистрации;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • документация, подтверждающая право владения землей;
  • документы, подтверждающие законность строительных работ.

Когда земля зарегистрирована по всем правилам и стоит на учете в кадастре недвижимости, оформить права собственности будет легко. Вам не потребуется собирать документацию, поскольку все данные уже есть в Росреестре.

Однако нужно подготовить бумаги, подтверждающие законность возведения домом, а именно кадастровый паспорт и разрешение на строительство. Разрешение необходимо, если строительные работы еще не завершились. Кадастровый паспорт должен быть составлен на основе техплана, который оформлен с учетом разрешения.

Важно! Чтобы получить право собственности, необходимо оплатить госпошлину.

Если вы соберете весь пакет документов, ваше заявление будет рассмотрено в течение 10 дней.

Чаще всего на участке строится не только дом, но и хозяйственные объекты – гараж, сарай, баня, летняя кухня. Нужно ли получать разрешение для других объектов? Ответ на этот вопрос содержится в Градостроительном кодексе РФ, ст. 51.

В этой статье указаны ситуации, когда получать разрешение не требуется:

  • для хозпостроек;
  • для гаража, который не используется для ведения бизнеса;
  • при строительстве либо реконструкции объектов, не являющихся капитальными;
  • при ремонте и реконструкции объектов без существенных изменений их конструкции и параметров.

Данный список не исчерпывающий, градостроительным законодательством могут быть добавлены иные ситуации, когда получать разрешение не нужно.

Срок действия разрешения на строительство

По закону, разрешение на строительство частного дома выдается на 10 лет. По истечении этого времени разрешение прекращает действовать.

Но в ряде случаев разрешение может быть прекращено раньше положенного срока:

  • отказ от прав собственности на землю;
  • человек был лишен права собственности, к примеру, земля перешла во владение государства;
  • расторгнут либо прекращен договор – основание прав собственности на участок;
  • прекращено право пользования недрами, когда без них строительные работы не могут продолжаться.

Когда информация о прекращении прав на участок поступит в уполномоченные органы, разрешение будет отозвано в течение 30 дней.

Чтобы собрать все необходимые документы для строительства частного дома и получить разрешение, нужно потратить много времени и сил. Необходимо серьезно подойти к этому шагу, чтобы в будущем, когда завершится постройка коттеджа, не возникло серьезных проблем и судебных разбирательств.