Рубрика:
Автор:
Роман

Загородная недвижимость

21 марта 2017
одноэтажный дом
Средняя оценка 4 (1 голос)

Загородная недвижимость

Рынок загородной недвижимости в последние годы переживает настоящий бум.

Это особенно бросается в глаза на фоне остальной недвижимости. Уже не первый год риэлтеры отмечают, что рынок квартир встал. Цены не растут и даже падают, объемы продаж снижаются.

Особенно это касается новостроек. Фирмы-застройщик и отмечают, что треть, а в некоторых регионах чуть ли не половина уже построенных квартир в многоквартирных домах остаются нераспроданными.

Лет десять назад недвижимость использовали, как средство вложения капитала. Покупали квартиры впрок и про запас. Теперь эти инвесторы рады хотя бы вернуть то, что вложили в строительство несколько лет назад. Они уже смирились с инфляционными потерями.

Но в индивидуальном малоэтажном строительстве ситуация противоположная. Пригороды стремительно обрастают все большим и большим количеством загородных поселков. Рост цен на земельные участки не замедляется и по-прежнему намного опережает инфляцию. Рост цен на готовые коттеджи – тоже.

Дефицит загородного жилья эконом-класса

По оценкам риэлтеров спрос на недорогие загородные коттеджи сегодня превышает предложение в несколько раз. Его подхлестывают государственные программы поддержки многодетных и молодых семей, материнский капитал, льготное кредитование молодых специалистов на селе и так далее. Если раньше собственный дом могли себе позволить немногие люди с высокими доходами, то теперь интерес к загородной недвижимости проявляют все более широкие круги работников бюджетной сферы – чиновники, военнослужащие, менеджеры государственных компаний, высококвалифицированные врачи

Кроме того, индивидуальное жилье за городом становится все более и более модным.

А главное – цена типового загородного коттеджа не отличается от цены стандартной городской квартиры. Если же сравнить жилую площадь квартиры и коттеджа, то получается, что стоимость квадратного метра в загородном коттедже примерно вдвое ниже, чем в городской квартире.

Если учесть еще и возможность иметь на своем земельном участке дополнительные хозяйственные постройки, то привлекательность коттеджных поселков становится понятной.

Загородные поселки близ Ярославля

В окрестностях Ярославля сейчас активно застраиваются десятки новых коттеджных поселков.

Все они отличаются друг от друга по

  1. удаленности от города и транспортной доступности
  2. живописности месторасположения и качеству ландшафтного дизайна
  3. степени готовности инфрастуктуры
  4. степени обжитости

От всех этих факторов зависит стоимость загородного земельного участка.

Строительство загородной недвижимости.

Как правило, в каждом из строящихся коттеджных поселков уже работает одна или несколько строительных фирм. Такие фирмы, как например, «Эверест Строй Холдинг» могут предложить :

- на выбор десятки уже готовых типовых проектов домов или разработать индивидуальный проект.

- продать уже готовые дома

- заключить договор на полное строительство или на один из этапов строительства. Например на :

- устройство фундамента,

- бурение скважины,

- устройство септика

- кладку стен

- монтаж кровли

- монтаж отопительного оборудования.

- и так далее.

При таком гибком подходе заказчик часть строительных работ может выполнить сам, а часть поручить профессионалам. Поэтому стоимость строительства частного загородного дома всегда индивидуальна.