Рубрика:
Автор:
Роман

Дом на 180 м2: проектирование, планировка, выбор материалов

10 июня 2020
Голосов пока нет

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Выбор проекта дома на 180 м²
  • Проект дома на 180 м2 с учетом всех нюансов
  • Правильная планировка дома 180 м²
  • Выбор фундамента для дома на 180 м²
  • Стены для дома на 180 м²
  • Строительство крыши для дома 180 м²
  • Примеры домов на 180 м2 (реальные фото)

Дом на 180 м2 является некой золотой серединой между небольшим уютным коттеджем и огромным загородным особняком. Такой вариант идеально подходит для проживания большой семьи. Он сочетает в себе грамотную планировку внутреннего пространства и жилую площадь, которой будет достаточно, чтобы каждый член семьи чувствовал себя свободно.

Возведение дома на 180 м2 предполагает ответственный подход к выбору готового проекта либо разработке его с нуля. Также важно определиться с основным строительным материалом, решить, какими будут фундамент и крыша. И это еще не все! Более подробно – далее.

Выбор проекта дома на 180 м²

Из какого бы материала (камня, дерева) вы ни желали построить дом на 180 м2, сначала приобретается участок под будущий коттедж и анализируется состав грунта. Ведь если не будет грамотной посадки дома на конкретное место, даже отличный и продуманный проект не сработает.

Дом на 180 м

На данной стадии, благодаря геологическому анализу, выясняется возможность постройки на выбранной местности того или иного объекта. Иногда результаты исследований показывают, что грунт на купленном участке не способен выдержать тяжелый каменный дом, в то время как проект уже оплачен.

Основа здания, его фундамент, выбирается с учетом состава грунта: глины, суглинков, песка, плавунов. Кроме того, чтобы конструкция была долговечной, изучается уровень грунтовых вод и риски смещения пород.

Если состав грунта будет неподходящим, нужно заказывать новый проект более легкого строения (деревянного или каркасного). Второй вариант — усиление (увеличение) опорной поверхности фундамента. Ведь технологии постройки каменных и деревянных зданий принципиально отличаются.

Такой материал, как камень, позволяет изготавливать более сложные по форме строения с эксклюзивными крышами и нестандартными проемами. Каменные дома дают возможность проявить богатую фантазию и воплотить творческие идеи.

В коттеджах из дерева лучшим решением является простота плана и крыши. Усадка в этом случае имеет свои особенности, к тому же требуется жесткая прочная перевязка стен. Поэтому, если задуман проект коттеджа из дерева сложной формы, могут возникнуть проблемы с надежностью, устойчивостью и стабильностью конструкции.

Если сразу же не обратить внимание на эти моменты, можно потерять много времени и ресурсов. Иногда приходится полностью менять концептуальный замысел всего строения.

Необходимо еще до начала выполнения проектных работ поинтересоваться, подойдет ли грунт на вашем участке для сооружения задуманного дома 180 м2.

Нужно проработать схему подъездных дорог. Ведь на участок должна будет заезжать тяжелая техника, миксеры для бетона, фуры со строительными материалами.

Все эти нюансы важно учесть перед выбором и разработкой проекта, чтобы грамотно расположить основные помещения, вход, площадки и веранды для отдыха.

Проект дома 180 м² с учетом всех нюансов

Если не все площади в поселке заняты, не стоит думать, что вид из ваших окон всегда будет чудесным, со временем его могут испортить соседние дома или высокие заборы.

Обязательно нужно провести исследование рельефа участка на наличие перепадов высот (они способны повлиять на план размещения коттеджа). При условии правильной планировки строений, учитывающей особенности рельефа, получится отличный глубокий дальний вид из оконных проемов поверх соседних строений. Кроме того, если грамотно использовать перепад высот, можно скрыть гараж или цокольный этаж, а с помощью небольшого уклона спроектировать высокую гостиную, низкую спальную и т. д.

Дом на 180 м

В первую очередь основательно систематизируйте все свои идеи и требования, касающиеся будущего жилого помещения. Обязательно поделитесь задумками с семьей, так как вкусы и пожелания могут не совпадать. Разница в планировке жилья, предназначенного для молодой семейной пары и для возрастной (у которой дети уже выросли), существенная. Дом строится не на 5 и даже не на 10 лет. Поэтому нужно сразу подумать, сможет ли комфортно передвигаться по помещениям пожилой человек. Ведь в 20-летнем возрасте подняться на второй этаж легко, тогда как в 60 лет это сделать гораздо сложнее. Так что лучше выбирать проект с простой планировкой.

Важным моментом при расчете полезной площади коттеджа является обеспечение экономичности при эксплуатации помещений.

Каждому члену семьи следует выделить личное пространство. Оптимальное решение — число комнат равно количеству жильцов плюс одна свободная, которую можно использовать как гостевую, рабочий кабинет, игровую и т. п. Кроме того, для комфортного проживания обязательно наличие гостиной, кухни, технических помещений (кладовки, котельной), туалетов и ванн (один санузел на 2 комнаты).

В цифровом эквиваленте: хорошая полноценная спальня должна быть не менее 14–16 м², гостиная — 28 м² и больше, кухня — более 14 м². В этом случае ориентируйтесь на собственные предпочтения.

При планировании будущего строения особенно важны пропорции параметров дома и придомовой территории. Громадный коттедж не следует размещать на небольшом участке, потому что свободная благоустроенная зеленая зона равнозначна полезной площади помещений в доме.

Правильная планировка дома 180 м²

Исходя из требований, касающихся комфортного пребывания в доме каждого члена семьи, продумываются состав и метраж всех помещений.

Дом на 180 м

Как это можно реализовать:

  • Разделить дом на 2 зоны: дневную и ночную. Дневная включает помещения, в которых обычно проводят много времени (прихожая, гостиная, кухня). Спальные комнаты — ночная зона, которую нужно разместить в тихом месте, где нет суеты и шума (например, на втором этаже).
  • Сэкономить пространство и минимизировать коридор помогает объединение столовой и гостиной.
  • Лучше запланировать в доме 2 санузла, что поможет избежать неудобств в утреннее время.
  • Невозможно представить себе комфортный загородный дом без террасы или веранды (10–15 м²).
  • Если планируется построить коттедж в несколько (2 и более) этажей, необходимо оставить достаточно места для лестницы. В противном случае лестничные марши придется втискивать в очень узкое пространство. Результат — неудобная для подъема лестница, не соответствующая общему интерьеру. Винтовой вариант — наиболее некомфортный из всех.

Выбор фундамента для дома на 180 м²

Фундамент является прокладкой между зданием и землей, равномерно распределяющей вес сооружения на грунт. Данная конструкция не обладает статичностью. В процессе эксплуатации происходит сжимание, изгибание, растягивание фундамента.

Дом на 180 м

Во избежание деформации дома нужно придерживаться следующих правил:

  1. Обязателен расчет осадков грунта под строением: их значения не должны быть выше нормы. Вычисление производят по формулам с учетом массы и конструктивных особенностей дома, типа грунта (его влажности и пористости). Данные параметры определяются по образцам, выявленным в процессе инженерно-геологических изысканий.
  2. Структура почвы не должна изменяться. Нагрузка на грунт постоянно растет, рано или поздно происходит разрушение или смещение его частиц, в результате чего он проседает. Поэтому следует исключить риск возникновения давления под подошвой фундамента, чтобы не разрушился грунт основания.

Фундаменты, исходя из конструкции, могут быть:

  • столбчатыми;
  • свайными;
  • ленточными;
  • плитными.

В зависимости от глубины заложения фундаменты бывают:

  • мелкозаглубленными;
  • глубокозаглубленными.

Чтобы избежать деформации дома из-за процесса морозного пучения, основание закладывается на отметке ниже глубины промерзания почвы. Применение мелкозаглубленных конструкций возможно при постройке более легких сооружений на грунте, где отсутствует морозное пучение. Следует иметь в виду: чем глубже производят закладку фундамента, тем дороже выйдет строительство дома.

В зависимости от способа возведения фундаменты бывают:

  • монолитными;
  • сборными;
  • комбинированными.

Монолитный тип фундамента состоит из армированного бетона и возводится непосредственно на месте строительства. Это самое надежное и прочное основание при условии, что все применяемые материалы качественные, а технологические этапы четко соблюдены.

Сборные конструкции состоят из готовых железобетонных деталей: балок, плит, блоков и др.

Комбинированный тип фундаментов изготавливается из заводских частей, скрепляемых бетонным раствором.

Стены для дома на 180 м²

Стены коттеджа подвергаются воздействию разнонаправленных нагрузок. Активные силы пытаются сжать, сдвинуть в стороны, развернуть стены.

Дом на 180 м

Так называемые сжимающие нагрузки — вертикально направленные силы, идущие от массы стен и расположенных выше элементов, которые пытаются раздавить материал.

Дома с малым количеством этажей весят немного. Стройматериал, используемый для возведения стен, обладает большим запасом прочности на сжатие. Поэтому даже если толщина стеновых панелей минимальна, конструкция способна выдержать вертикально воздействующие нагрузки.

Боковой ветер, давление грунта на стены подвала, опирание плит перекрытий на края стен, отклонение стен от вертикальной линии и другие причины могут привести к возникновению горизонтальных нагрузок и появлению вращательных моментов.

Под воздействием нагрузок тонкая стена, как правило, гнется, трескается, а в некоторых случаях и вовсе ломается. Именно из-за небольшого запаса устойчивости к процессам смещения часто стены дома получаются хрупкими. Параметр прочности на сжатие обеспечивается качественными стеновыми материалами, позволяющими сделать тонкую стену. Но чтобы добиться оптимальной величины устойчивости перегородок к смещению, конструкторы вынуждены их утолщать.

Конструкция дома влияет на параметр устойчивости стен к боковым нагрузкам. Часто для того чтобы скрепить стены и предотвратить смещающие процессы деформации, делают силовой каркас здания: армируют кладку, выполняют на стенах в уровнях перекрытий монолитный пояс, обеспечивают надежные связи между наружными и внутренними стеновыми панелями.

Для придания постройке прочности без значительного удорожания работ следует грамотно подобрать материал, а также конструкцию стен и силового каркаса. В этом помогут специалисты — профессиональные проектировщики.

Сегодня продаются готовые проекты частных коттеджей, где стены имеют толщину кладки от 180 до 250 мм. Деревянные стеновые перегородки, выполненные из бруса, делаются толщиной от 100 до 200 мм.

Строительство крыши дома на 180 м²

Крыша должна не только отличаться прочностью и привлекательным видом, но также защищать от осадков, зноя, мороза. Кроме того, она должна быть пожаробезопасной.

Дом на 180 м

При выборе крыши нужно ориентироваться на ее эксплуатационные и декоративные характеристики. В малоэтажном доме внешний вид кровли зависит от архитектурного решения. Крыши в таких домах имеют большой относительный объем.

Презентабельные высокие крыши позволяют сделать мансарду для отдыха. Кроме того, на крутых скатах не задерживается вода и снег.

Если в местности часто дуют сильные порывистые ветры, строят низкие крыши. Допустимы и высокие кровли, но при условии дополнительного усиления стропильными системами.

Необходимо учитывать стоимость материалов: сможет ли заказчик позволить себе дорогостоящую крышу. Простая кровля дешевле, причем самая бюджетная — плоская и односкатная. Благодаря такой конструкции крыши можно увеличить внутренний объем помещений. В зданиях хозяйственного назначения односкатная кровля служит потолком.

Если необходимо использовать чердак в качестве подсобного помещения, возводят двускатную крышу.

Часто в местности, где наблюдаются сильные ветра, делают вальмовую крышу. Такая конструкция дорогая, ее возведение можно доверить только высококвалифицированным и опытным специалистам.

Если здание имеет сложную форму, делают крестообразную крышу, которая представляет собой конструкцию с множеством пересекающихся скатов.

Дом на 180 м

Трудность установки такого типа кровли состоит в необходимости обеспечения герметичности внутренних углов. Крестообразные конструкции достаточно дорогие и требуют качественных материалов, с их монтажом справятся только опытные квалифицированные специалисты.

Примеры домов на 180 м2 (реальные фото)

На фото ниже представлены образцы домов на 180 м2.

Дом на 180 м

Дом на 180 м

Дом на 180 м

Дом на 180 м

Дом на 180 м

Дом на 180 м

Дом на 180 м

Дом на 180 м

Дом на 180 м