Рубрика:
Автор:
Роман

Дом с подвалом. Как воплотить? Что предусмотреть?

28 августа 2019
Дом с подвалом
Голосов пока нет

Ни для кого не секрет, что излишняя влага в доме представляет опасность как для самого дома, так и для его обитателей. Ну а подвал является самым уязвимым место для сырости. Задачей хозяина жилища является защита подвала от излишней влаги и теплопотерь.

Часто случается так, что на стенах появляются пятна плесени и осыпается штукатурка, поэтому если вы захотите избавиться от них с помощью косметического ремонта, сперва устраните причину сырости.

Какие сложности могут возникнуть при устройстве подвала в частном доме?

Подвал – удовольствие не из дешевых. При грамотной организации стоимость строительства увеличивается приблизительно на 20-30 %. Еще на стадии котлована понадобятся дополнительные финансовые вливания, ведь он будет намного ниже обычного фундамента. Также потребуются дополнительные траты на гидроизоляцию и утепления цокольного помещения.

В случае если подвал будет находиться ниже уровня грунтовых вод, работы по гидроизоляции необходимо проводить особенно тщательно. По причине высокой стоимости может встать вопрос «а стоит ли»? Если дополнительная площадь вам необходима, то с целью экономии вы можете обзавестись пристройкой или организовать мансарду.

Если же вы готовы потратиться на воплощение идеи с подвалом, подойти к этому нужно очень серьезно, чтобы ваша мечте не стала вашей головной болью.

Почему судьба всего здания зависит от надежности стен подвала? – Они являются фундаментом всего дома. Влага, которая скапливается в порах бетона, при замерзании, увеличивает свой объем, разрушая целостность материала. Коррозия, заложенной в бетоне, арматуры – еще одна опасность, возникновению которой способствует влага.

Самые престижные участки расположены вблизи водоемов. Владельцам именно таких участков нужно обратить пристальное внимание на гидроизоляцию цокольных помещений, т.к. грунтовые воды могут выходить на поверхность земли.

Подготовка к строительству

Чтобы избежать повреждения строительных конструкций из-за избыточной влаги, стоит позаботиться о защитных мерах еще на этапе разработки проекта. Закажите геологическое исследование перед началом проектирования, чтобы определить уровень залегания грунтовых вод. Игнорирование данных изысканий может привести печальным последствиям – затоплению подвала, вызванного обильными и осадками или таянием снега.

Существует два вида гидроизоляции – внутренняя и наружная. Второй считается оптимальным – он работает на «прижим», а внутренний скорее наоборот – подобно «отжиму».

Обеспечив подвалу качественную гидроизоляцию, можно рассчитывать на снижение статьи расходов на отопление дома и надежность фундамента здания.

А в следующей статье мы расскажем о правильной тепло-изоляции подвала:)