Рубрика:
Автор:
Роман

Дом с подвалом. Теплоизоляция.

02 сентября 2019
Дом с подвалом
Голосов пока нет

В прошлой статье мы рассказали о том, как важна правильная гидроизоляция подвала. Сегодня поделимся рецептом его удачного утепления. Напомним, что защита подвала от излишней влаги и теплопотерь – это важнейшее условие для его беспроблемного содержания.

А вы знали, что одна пятая всех теплопотерь дома проходит через цокольные помещения? Соответственно, в случае, если подвал не был утеплен, количество теплопотерь всего дома увеличится в разы!

Утепление подвала 

Утеплить стены вы можете как с наружной, так и с внутренней стороны подвала. Это защищает подвал от излишней влаги и промерзания. Самой эффективной считается схема кругового утепления по всему контуру.

Задачей наружного утеплителя является сохранение гидроизоляции от различных повреждений – механических и термических. Почему не желательно утеплять подвал изнутри? – На стыках стен с теплоизоляцией может скапливаться влага. Обычно это приводит к образованию сырых подтеков и неприятному затхлому запаху. Все недостатки внутреннего утепления выявляются со временем – в этом кроется коварность внутреннего утепления.

Имейте ввиду, внутреннее утепление допустимо только в том случае, если нет возможности провести наружное.

Самые главные требования к материалу, который используется для производства наружной теплоизоляции – это прочность и стойкость к влаге. Этими качествами, в полной мере, обладает экструдированный пенополистирол. А минеральную вату не используют для данного вида теплоизоляции по причине того, что она не водопроницаема.

Учтите, что работы по утеплению подвала выполняются лишь спустя 6-7 дней после завершения работ гидроизоляции стен. Плиты утеплителя наклеиваются прямо на гидроизоляционные слои, с использованием мастики (или битумно-клеящегося состава).

Для монтажа утеплителя наносится холодная битумная мастика (точечно), далее прижимаются плиты. Важно сохранить равную толщину всех плит и минимальные расстояния между ними. К слову, приклеивание является дополнительной, но обязательной мерой – в процессе монтажа плиты располагаются вплотную к стенам и удерживаются с помощью грунта.

Интересный факт: в зимнее время, в неотапливаемом подвале, стены, которые были покрыты теплоизоляцией, могут сохранять температуру до +10 ˚С без привлечения дополнительных мер обогрева.

Таким образом, при грамотном обеспечении подвала тепло- и гидроизоляцией, вы можете рассчитывать на снижение статьи расходов на отопление дома и надежность фундамента здания.