Рубрика:
Автор:
Роман

Фасад дома из газобетона: отделываем и утепляем

22 июля 2021
Фасад дома из газобетона
Средняя оценка 2.8 (16 голосов)

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Насколько необходима отделка фасада из газобетона
  • Требования к материалам отделки фасада из газобетона
  • 4 варианта отделки фасада из газобетона
  • Варианты утепления фасада дома из газобетона

Фасад дома из газобетона требует отделки, так как этот материал подвержен негативному влиянию внешней среды. Однако это вовсе не означает, что нужно зашивать дом первым попавшимся под руку материалом, да еще и сразу после возведения коробки. Отделка фасада требует тщательного подхода и проведения работ в нужное время.

Таким образом, у владельца дома из газобетона достаточно времени, чтобы определиться с выбором отделочного материала и подумать об утеплении стен, если это необходимо. В нашей статье мы расскажем, какие существуют правила отделки газобетона, приведем список доступных материалов и поговорим о том, когда лучше приступать к отделке.

Насколько необходима отделка фасада из газобетона

Газобетонные блоки представляют собой ячеистые параллелепипеды, которые проходят твердение в автоклавах. Материал производится из цемента, песка, извести, гипса, алюминиевой пудры и воды. При взаимодействии алюминиевой пудры и жидкости образуется газ. В результате структура материала получается пористой за счет мелких пузырьков.

Основными достоинствами газобетона являются его высокие эксплуатационные качества – низкая теплопроводность, огнестойкость, малый вес. Строительный материал зимой хорошо сохраняет тепло, а летом защищает от прогревания, не подвержен возгоранию, легко режется любым способом и просто монтируется, а также не выделяет токсичных веществ. Многие застройщики выбирают газобетонные блоки для возведения домов из-за их отличных качеств и относительной дешевизны.

Фасад дома из газобетона обязательно нужно облицовывать, потому что со временем под воздействием внешней среды материал начнет разрушаться и утратит все свои преимущества относительно других строительных материалов.

Фасад дома из газобетона

Если сразу после возведения дома не получается произвести облицовку фасада, нужно знать, какое время стены могут оставаться незащищенными.

Особенностью газобетона является его способность свободно впитывать и отдавать влагу. В теплое время года стены из блоков хорошо переносят дожди и утренние туманы, образующийся на поверхности конденсат быстро испаряется.

Осенью или весной проводить отделку фасада не стоит, потому что вся влага не успеет выйти, а после наложения штукатурки конденсат не сможет испаряться с поверхности стен. Влага, которая образуется в отопительный период, также выделяется на фасадах. Со временем будет разрушаться не только штукатурка, но и газобетонные блоки.

Самое лучше время для отделки фасадов – лето в первый или второй год постройки здания. За небольшой период блоки не пострадают от погодных условий.

Требования к материалам отделки фасада из газобетона

Отделку фасада можно производить любыми материалами при условии выполнения некоторых требований по отношению к конструкции стен.

Отделка должна обладать такой же паропроницаемостью, как и газобетонные блоки, или даже выше. При плохом показателе испарения между отделкой фасада и стеной оставляют зазор для вентиляции, которая позволит выводить лишнюю влагу. Такое требование объясняется тем, что газобетон выполняют в автоклавах с высокой температурой, давлением и влажностью. Готовые блоки насыщены влагой, но строить дом это не мешает.

Со временем влажность газобетона снижается до показателя 4-5 %, хотя это определяется регионом, где возведено здание. Делать отделку фасада можно спустя 2 месяца после окончания строительства, но отделочные материалы должны обладать хорошей паропроницаемостью. При недостатке времени отделку фасад выполняют с вентиляционным зазором, причем покрытие с низкой пропускной способностью воздуха укладывают сразу на влажный газобетон. Дополнительных требований не существует.

Фасад дома из газобетона

Отделка фасада дома из газобетона не только является украшением, но и улучшает природные свойства газобетонных стен:

  • Защищает стены от воздействия внешней среды. Газобетон является долговечным материалом, который можно не укрывать ничем, срок его службы не изменится. Блоки не боятся осадков, так как они могут впитывать и отдавать влагу без изменения параметров. Газобетон YTONG (Xella Россия) обладает хорошей морозостойкостью, которая помечается маркой F100. Это означает, что срок службы неотделанного фасада составляет 100 лет и более. Защищая кладку от осадков, вы увеличиваете долговечность дома.
  • Уменьшает воздухопроницаемость стен из газобетона, поэтому холодный воздух не сможет проникнуть в дом, и там будет всегда тепло.
  • Предохраняет стены от механических повреждений.

4 варианта отделки фасада из газобетона

1. Отделка штукатуркой

Штукатурка является одним из самых популярных отделочных материалов, применяемых для разных стен. Покрытие помогает декорировать поверхности в различных вариантах. Технология декорирования производится мокрым способом. Обычные штукатурные смеси не подойдут для отделки газобетона, потому что стены напитываются влагой от покрытия. В продаже сейчас есть смеси, в составе которых присутствуют специальные влагоудерживающие добавки. Такая штукатурка не отдает воду стенам из газобетона.

Технология нанесения штукатурки на газобетонные стены такая же, как при работе с фасадами из других строительных материалов.

  • Стены здания из блоков очищают от пыли и грязи.
  • Фасад дома из газобетона покрывают двумя слоями грунтовки. Первый слой сначала просушивают, а затем покрывают вторым. Выбирают специальные грунтовочные смеси для газобетона.
  • На поверхность стен с помощью саморезов закрепляют армирующую сетку из стекловолокна или пластика. Это специальные синтетические сетки для штукатурки, которые продаются рулонами или меньшим количеством при необходимости.
  • Делают смесь из сухого компонента и воды. Раствор тщательно перемешивают в специальной емкости.
  • Штукатурку наносят равномерным слоем шпателем на фасад.
  • После полного высыхания на стены наносят финишное покрытие.

Фасад дома из газобетона

На рынке представлены разные варианты штукатурок, в том числе декоративные. Технология нанесения при этом не меняется.

2. Обкладка кирпичом

На рынке предлагаются разные варианты фасадных блоков для облицовки. Одним из самых популярных материалов является облицовочный кирпич. Он легкий, под него не требуется возводить дополнительный фундамент. Гладкая и привлекательная поверхность материала помогает сделать дом красивым.

Процесс укладки кирпича производится мокрым способом. Существуют две технологии для облицовки фасада из газобетона.

Технология № 1. Для кладки используют цементную смесь со специальными влагоудерживающими частицами. Весь процесс проходит привычным образом. Во время устройства фундамента заранее оставляют место для облицовочных кирпичей. Поэтому ширину основания увеличивают на размер кирпича и кладочного раствора.

Кладку выполняют со смещением на половину кирпича, благодаря чему происходит связывание элементов друг с другом. Толщину швов нужно соблюдать без изменений и не превышать 10 мм.

Технология № 2. Подобный метод – разновидность фасада с вентиляцией для стен из газобетона. Между фасадом и облицовочной кладкой оставляют небольшой зазор для перемещения воздуха. За счет небольшого отступа от стен дома отводится лишняя влага, газобетонные блоки лучше сохраняются от негативного воздействия конденсата.

Чтобы закрепить кирпичную облицовку, существует несколько типов конструктивных деталей вентилируемого фасада. За счет этих элементов кладка держится на стенах дома. Одним из самых простых вариантов креплений являются металлические скобы, которые вбивают в блоки на небольшом расстоянии друг от друга. Их размещают по всей поверхности стен по ширине и высоте. Кирпичи крепятся к скобам. Часть элемента находится в шве между кирпичами. От качества установки крепежных элементов зависит долговечность облицовки.

Большее количество скоб обеспечивает крепкую связь стен дома и кирпичной кладки. Обычно по высоте элементы устанавливают через каждые 4 ряда кирпичей, по ширине – через каждый метр. Для невысокого дома такая периодичность считается подходящей. Если возводимое здание выше двух этажей, применяют более сложные конструкции, в которые входят:

  • кронштейны для крепления к стенам из газобетонных блоков;
  • направляющие для монтажа между кронштейнами;
  • горизонтальные пояса для кирпичной кладки.

Элементы конструкции должны быть из оцинкованного металла или нержавеющей стали.

Применяется и другой вид строительства дома из газобетонных блоков с вентилируемым фасадом. В этом случае возведение стен производят параллельно с облицовочной кладкой. Строят стену из блоков и рядом устанавливают внешнюю обшивку из кирпичей. Для укрепления фасада используют металлическую сетку, которую помещают в зазор между блоками и кирпичом с определенной периодичностью, например, через каждый третий газоблок. На фото можете видеть отделку таким способом.

Фасад дома из газобетона

Для отделки фасада дома из газобетона используют не только кирпич, но и клинкер, керамическую плитку, керамогранит. Применяются те же строительные материалы, что и для других стен. Для монтажа облицовочных элементов используют клеевой состав для газобетона.

3. Вентилируемые фасады

Для загородного дома из газобетона вентилируемый фасад является самым оптимальным вариантом. Сначала на стенах сооружается обрешетка или каркас. Делают ее из деревянных брусков сечением 40 х 40 или 50 х 50 мм либо из металлических оцинкованных профилей, применяемых для установки гипсокартонных плит. Лучше всего брать металлические элементы, потому что материал не будет коробиться от влаги и перемен температуры на улице, а также сохранит неизменные размеры.

В качестве облицовки можно приобретать любые комплектующие, который предлагает современный рынок. Одними из самых популярных вариантов являются вагонка, сайдинг, блок-хаус, плиты из цемента, поливинилхлорида, полимерного состава и древесной стружки. Многие продавцы к своему отделочному материалу предлагают и обрешетку. В этом случае нет необходимости искать другие крепежные элементы и подгонять их под размер облицовочных деталей.

Каркас возводить очень просто. Для этого крепят на стену вертикальные направляющие. Важные условия работы мастера:

  • установка профилей вертикально с соблюдением уровня;
  • монтаж направляющих к стене с учетом длины отделочных материалов, например, вагонка и блокхаус имеют длину 3 метра, а сайдинг – 1 метр.

Стыковать элементы облицовки можно только на направляющих при помощи саморезов или кляймеров.

Фасад дома из газобетона

Как устанавливается на фасад дома из газобетона сайдинг:

  • Внизу стены на обрешетку крепят стартовый профиль, который монтируется саморезами. Устанавливают ровно в горизонтальном направлении.
  • На угол дома на обрешетку монтируют угловой элемент, также при помощи саморезов.
  • Первую панель сайдинга монтируют снизу, закрепляя в стартовый и угловой профиль. Всю работу производят шуруповертом.
  • Далее идет вторая панель, завершая нижний ряд обшивки.
  • Второй ряд собирают аналогично. Первую панель ставят в угловой профиль и в паз нижней панели. Саморезами крепят к каркасу.
  • Последний ряд может не пройти по высоте, панели необходимо подогнать под размер.

Наверху перед установкой сайдинга монтируют финишный профиль, который закроет обрезанные края деталей. Этот элемент придаст завершенность внешнему облику здания.

4. Гибкий камень

Один из современных отделочных материалов для стен из газобетона. Это композит хорошо гнется, поэтому он получил такое название. Верхняя часть элемента выполнена из шпона камня или окрашенного песка. Основу составляет стеклохолст, за счет чего обшивка получается прочной.

С материалом легко работать, главное выполнять все этапы на сухой поверхности с применением специального клея.

Варианты утепления фасада дома из газобетона

Утепление фасада дома из газобетона можно произвести минеральной ватой. Есть два способа: для мокрой отделки стен и для фасада с вентиляцией без использования водосодержащих смесей. Расскажем про тонкослойный мокрый вид утепления. В этом случае используют клеевое вещество, которое не задерживает влагу в газобетоне, а выводит ее наружу.

Все работы по утеплению стен выполняют в несколько этапов: грунтование, монтаж стартового профиля, покрытие клеевым составом, укладка минеральной ваты, закрепление ее дюбелями, нанесение клея, монтаж стеклосетки для прочности, покрытие выравнивающим слоем, шпаклевка, обработка грунтовкой и декоративным финишным покрытием.

Это продолжительный процесс отделки, потому что каждый новый слой раствора требует просушки. Такой способ утепления можно использовать для легкой облицовки, например штукатурки.

Еще одним мокрым способом является система с применением штукатурки для тяжелых отделочных материалов – камня, керамогранита.

Для этого на стены дома укладывают плиты утеплителя из пенополистирола, сверху закрепляют армирующую сетку с помощью металлических анкеров. Всю конструкцию покрывают толстым слоем штукатурки, а затем на нее монтируют облицовочный материал.

Если для утеплителя выбран пенополистирол, то в самом здании необходима хорошая вентиляция, потому что этот вид энергосберегающего материала не пропускает воздух и не отводит конденсат.

Для создания фасада с вентиляцией нужно крепить обрешетку из брусков 50 х 50 мм. Такой размер объясняется толщиной плит утеплителя из минеральной ваты. Бруски располагают на расстоянии 50 сантиметров друг от друга.

Плиты материала устанавливают между обрешеткой, сверху укрывают ветрозащитной мембраной. Поверх делают еще одну обрешетку, на которую монтируют облицовочный материал.

Для декорирования фасада можно комбинировать разные отделочные компоненты – штукатурка и камень, дерево и камень, штукатурка и кирпич. Сочетания позволяют сделать дом неповторимым, выделить определенные части фасада, воплотить дизайнерскую задумку.

Каждый владелец дома выбирает отделку фасада по своему вкусу, подходящую под стиль всего здания и ландшафтного дизайна участка. Определяющим фактором может быть цена на облицовочный материал. Для того чтобы оценить свои возможности относительно разных комплектующих и их сочетаний, можно обратиться в строительную компанию к специалистам. Там помогут составить дизайн-проект, выбрать материалы для исполнения и воплотить идеи в жизнь. Услуги профессионалов существенно сэкономят ваше время и силы на отделку загородного дома.