Рубрика:
Автор:
Роман

Остекление загородного дома: разновидности, материалы для профиля, форма

03 июня 2020
Голосов пока нет

Вопросы, рассмотренные в материале:

  • 3 вида материалов для остекления загородного дома
  • Критерии выбора стеклопакетов для окон в загородном доме
  • Разновидности остекления загородного дома, коттеджа, дачи
  • 5 мифов про классическое и панорамное остекление загородного дома
  • Нюансы заказа окон для загородного дома

Стандартное остекление загородного дома попросту неразумно, если вы давно хотели сменить набившие оскомину бетонные коробки города на очарование жизни в собственном коттедже. Тут можно отпустить фантазию на волю и сделать окна настоящим украшением.

Конечно, нужно руководствоваться общей стилистикой дома. Сложно представить французские окна в аскетичном минималистичном коттедже или же маленькие окошки-бойницы в загородном шале. Помимо оформления постройки в едином ключе, остекление вашего дома за городом должно отвечать и другим задачам, о которых нельзя забывать.

3 вида материалов для остекления загородного дома

Остекление загородного дома

Сегодняшние возможности промышленности позволяют использовать различные материалы для остекления домов. Это могут быть окна из ПВХ под дерево, теплое алюминиевое остекление, деревянные профили с защитой от гниения и огня. У всех названных материалов приблизительно одинаковые функциональные возможности, внешне они также выглядят очень достойно. Поэтому окончательный выбор зависит от индивидуальных предпочтений и финансовых возможностей.

Деревянные профили

Конструкции из металла и ПВХ в современном строительстве распространены очень широко, но все же дерево в качестве материала для остекления загородного дома по-прежнему пользуется высоким спросом. Красивый и благородный внешний вид позволяют ему прекрасно смотреться в рамках любого дизайна, а экологичность и прочность – создать в помещении особенную микроклиматическую среду.

Бытует мнение, что дерево недолговечно. Но большой потенциал современного производства позволяет применить различные способы обработки материала специальными составами. Поэтому владельцы загородных домов и коттеджей могут спать спокойно – долговечности деревянных окон в их жилище ничто не угрожает. Покрытие защитит конструкцию от механических повреждений, перепадов температур и влажности.

Дерево хорошо сохраняет тепло, не дает проникнуть шуму с улицы, не выделяет вредных для людей или животных веществ. Природный цвет деревянной фактуры позволяет без труда использовать ее в помещении любого дизайна, причем вместо краски достаточно покрыть поверхность лаком нужного оттенка.

ПВХ-профили

В загородном коттедже также устанавливают и пластиковые окна. Если речь идет о доме из дерева или бруса, то необходимо учитывать следующий фактор. В течение нескольких лет после возведения такие постройки дают усадку. Дерево сохнет неравномерно, поэтому проемы может перекосить. Срок усадки разный. Так, в местности с умеренным климатом срубы из бруса сохнут около 5 лет, причем отдельные их элементы могут осесть до 1 см в поперечном сечении. Это ведет к определенным проблемам и расходам, особенно если усадка предварительно не принималась во внимание при установке окон из ПВХ в бревенчатом доме.

Правильный декор проемов станет завершающим штрихом дизайна дома в целом. Профили окрашивают в различные цвета снаружи и изнутри, крепят к ним контрастные ручки, в стеклопакетах устанавливают шпросы. Не нужно бояться сочетать разные виды декора в оформлении проема – это поможет найти лучшее решение.

Алюминиевые профили

Остекление загородного дома алюминиевым профилем является одним из наиболее востребованных в строительстве. Этому способствуют следующие достоинства материала:

  • практичность;
  • невысокая стоимость;
  • легковесность;
  • долгий срок службы.

Алюминиевые профили дают возможность покрыть тяжелыми стеклами достаточно большую площадь, не опасаясь, что они обрушатся.

Критерии выбора стеклопакетов для окон в загородном доме

Остекление загородного дома

Одна из целей остекления загородных домов – достичь максимального теплосбережения. Для этого используют стеклопакеты 3-камерные или с i-стеклом. В последних стекло покрыто ионами серебра, которые задерживают тепло. Чтобы серебро не окислялось, воздушная камера заполняется аргоном.

При выборе стеклопакетов с энергосберегающими стеклами имеют значение следующие параметры:

  • Вид стекла. Оно может быть мягким (i) или твердым (k). K-стекло отличает меньшая светопроницаемость, но зато оно более прочное. В стеклопакет с i-стеклом напыление наносят изнутри, чтобы в дальнейшем исключить риск повреждения ионного покрытия. В таком 1-камерном стеклопакете уровень сбережения тепла на 40 % выше, чем в типовых 2-камерных. А теплоизоляция 2-камерного пакета с i-стеклами такая же, как у кирпичной кладки толщиной 70 см.
  • Солнцезащитные свойства. Стекла могут блокировать до 70 % солнечных лучей. Их используют при панорамном остеклении на солнечной стороне дома.

В постройках, возводимых в средней полосе России, рекомендуется устанавливать 2-камерные конструкции с i-стеклом (если нет каких-то особых пожеланий к свето-и звукоизоляции). Для домов в южных регионах достаточно 1-камерных пакетов.

Остекление – непростой трудозатратный процесс. Можно установить окна из дерева, ПВХ, алюминия, дополнить конструкции ламинацией, шпросами, ручками и цветными профилями. Но все усилия по отделке сведутся на нет, если будет проведен некачественный монтаж. Поэтому к застеклению необходимо подходить комплексно, тщательно выбирая не только материалы, но и подрядчика по установке окон. Для этого нужно изучить отзывы о репутации, возможно, проверить наличие необходимых сертификатов или лицензий, оценить опыт работы.

Разновидности остекления загородного дома, коттеджа, дачи

Остекление загородного дома

Холодное остекление

Для этого вида остекления применяются рамные конструкции из ПВХ или алюминия, последние пользуются большей популярностью. Поскольку алюминий, если сравнивать его с пластиком, считается более холодным материалом, остекление получило одноименное название.

В данном случае в раму вставляется одно стекло или стеклопакет, и уровень сопротивления отдаче тепла у таких окон существенно ниже, чем у конструкций с теплым остеклением.

Профиль содержит не больше 3–4 камер, ширина его меньше 5 см. Кроме того, по сравнению с теплым остеклением, он оснащен меньшим количеством контуров утеплителя.

Такие системы устанавливаются во внутренних постройках здания, чтобы обеспечить защиту от ветра, снега, дождя. С точки зрения дизайна окна помогают также завершить архитектурный образ дома в целом. Несмотря на небольшие возможности, холодное остекление все же способно поддерживать определенный уровень температуры в помещении. Так, если на улице -22°, то внутри термометр покажет +12°.

Теплое остекление

Пластиковые стеклопакеты могут содержать больше 5 камер. В алюминиевых ставится профиль с терморазрывом, который помогает уменьшить теплопроводность.

Используется теплое остекление в загородных домах, при строительстве торговых и бизнес-центров, а также офисных и жилых зданий – то есть помещений, где люди находятся постоянно, и потому там необходимо создать такие условия, чтобы они не мерзли.

5 мифов про классическое и панорамное остекление загородного дома

Остекление загородного дома

Панорамное застекление смотрится очень эффектно и может украсить любой загородный дом. Но существуют мифы, из-за которых далеко не каждый владелец недвижимости рискнет установить подобные окна в своем жилище.

Миф № 1. Панорамное остекление ведет к большим теплопотерям через стеклопакет

Современные возможности производства стеклопакетов демонстрируют прекрасные результаты. Благодаря особым технологиям даже крупная стеклянная прозрачная конструкция, оснащенная большим количеством открывающихся створок, по уровню сопротивления теплопередаче может сравниться со стеной.

Подобные конструкции добротны, у них долгий срок службы. Часто их воспринимают как простое глухое окно, только большего размера. Такое мнение ошибочно. Это категория особых светопрозрачных конструкций с кардинально отличающимся принципом работы, требующим правильного и тщательного проектирования. В них никогда не вставляются обычные стеклопакеты.

При установке панорамных конструкций учитываются такие факторы, как ветровая нагрузка в определенном районе, высота, тип местности (открытая территория или городская застройка), габариты открывающихся створок и масса стеклопакетов, требования к шумо- и теплоизоляции. Помимо этого, принимаются во внимание отдельные пожелания к защите от взлома, случайного выпадения, удобной эксплуатации.

Стеклопакет должен обладать определенными тепло-и шумоизолирующими свойствами, быть безопасным и устойчивым к деформации. Необходимо продумать, как будет эксплуатироваться конструкция, осуществляться проветривание комнаты, отопление и защита от перегрева. В случае недобросовестного подхода к проектированию стеклопакета в помещении не удастся создать комфортную микроклиматическую среду.

Поэтому, какими бы ни были температурные условия местности, всегда можно подобрать такой стеклопакет, который позволит не только исключить теплопотери, но даже уменьшить их за счет солнечного излучения.

Миф № 2. Панорамное остекление ведет к большим теплопотерям через профиль

Если правильно подобрать профиль, можно не беспокоиться о больших потерях тепла. В этом случае имеет значение размер конструкции. Панорамное окно можно изготовить из ПВХ-профиля, алюминия, дерева. При проектировании учитываются свойства конкретного материала. Чтобы выбрать оптимальный, необходимо оценить каждый с точки зрения технико-экономического сравнения, соответствия дизайну конструкции, цветовому решению в целом.

Миф № 3. Расходы на отопление станут больше

Если панорамное остекление загородного дома будет спроектировано правильно, расходы на отопление не вырастут. Ввиду большой площади окна увеличится естественная инсоляция, следовательно, и тепло.

Остекление загородного дома

Миф № 4. Панорамное остекление – это небезопасно

Такое мнение возникло из-за внешнего вида панорамных конструкций: кажется, что огромные стеклянные окна не смогут защитить от проникновения извне. Срабатывает стереотип: если бросить в стекло кирпич, оно обязательно разобьется. Именно страх быть незащищенным в собственном доме останавливает владельцев от установки раздвижных стеклянных конструкций.

Но в панорамном остеклении применяют особые стекла, которые невозможно разрушить подобным образом, поэтому в данном случае беспокойство безосновательно. Кроме того, усилить защиту позволит использование дополнительных мер:

  • пленки;
  • рольставен;
  • сигнализации (с наклейками на заборе, информирующими о том, что дом под охраной);
  • триплекса.

Миф № 5. Панорамные окна – это неизбежный конденсат и обледенение

Если проектирование и монтаж крупноформатных конструкций проведены правильно, появление конденсата исключено. В противном случае можно говорить об ошибках в установке.

Наиболее часто конденсат образуется, когда в стеклопакет ставят дистанционную рамку из алюминия. В этой области образуется низкая температура, что в сочетании с отсутствием циркулирующего теплого воздуха в нижних горизонтальных частях конструкции ведет к появлению влаги.

Когда в стеклопакет устанавливают более теплые рамки из стали, TPS и т. п., уровень температуры в зоне дистанционной рамки увеличивается, что снижает вероятность возникновения конденсата.

Чтобы исключить возможные риски, необходимо также правильно подобрать глубину установки стеклопакета. Этот параметр находится в прямой зависимости от монтажной ширины профиля и может иметь значение 18, 21 или 25 мм. Чем больше глубина установки в профиле стеклопакета, тем меньше риск появления конденсата.

Крупноформатные конструкции, к числу которых относятся «исчезающие стены», панорамные окна и т. д., позволяют улучшить качество жизни проживающих в загородном доме. Не случайно свое начало мода на панорамное остекление загородного дома берет в скандинавских странах, где, как и во многих российских регионах, зима темная и холодная.

Нюансы заказа окон для загородного дома

Остекление загородного дома

Когда возникает желание построить загородный дом, необходимо заранее озадачиться подбором оконной компании. Ошибочно заказывать пластиковые окна у разных подрядчиков, желательно, чтобы весь объем работ выполнила одна фирма. Обратите внимание на отзывы о компании – практика показывает, что подрядчики, для которых репутация не пустой звук, демонстрируют самые качественные результаты установки.

Ответственная компания всегда предоставит специалиста, который произведет правильные замеры и грамотно оценит объем работ. Далее из качественных материалов будут изготовлены окна и проведен надлежащий монтаж. Более того, исполнитель с хорошей репутацией предложит заказчику варианты, которые позволят сэкономить на установке окон без опасения, что качеству будет нанесен урон.

При остеклении загородного дома часто возникают ситуации, когда приходится изготавливать оконные рамы неправильных линейных размеров (иначе не получится вставить их в проемы). Это происходит из-за ошибок, допущенных на стадии проектирования или строительства. Также причиной неформата может стать усадка коттеджа, вследствие чего наблюдается потеря герметичности окон и выход фурнитуры из строя. Осложнения в остеклении могут стать следствием неудачного дизайнерского решения.

Чтобы избежать подобных ситуаций и поставить действительно качественные стеклопакеты, нужно понять, какие окна оптимально подойдут к каждому помещению коттеджа. Сначала необходимо определиться, что будет служить дополнительной защитой окон – противовзломная фурнитура или решетки и сигнализация. Далее надо решить, ставить ли в отдельных комнатах ПВХ-окна с термоизоляцией. Можно реализовать более дешевый вариант остекления, установив глухие окна там, где это возможно.

Стеклопакеты с усиленными звукоизоляционными свойствами лучше монтировать на той стороне дома, которая смотрит на оживленную дорогу. Солнцезащитные стекла ставятся там, где окна выходят на юг.

Остекление загородного дома

Подобные вопросы следует решать в комплексе, что не всегда просто. Поэтому, мечтая о загородном доме, лучше выбирать строительство под ключ. Обратившись к подрядчику с успешной многолетней репутацией, будущий владелец недвижимости сможет доверить ему решение всех технических вопросов. Также в этом случае заказчик существенно сэкономит, ведь зачастую застройщики напрямую контактируют с производителями стеклопакетов, что поможет приобрести окна по сниженным ценам.

В проекте будущего дома застройщик учтет все – от звукоизоляционных свойств окон в каждой комнате до особенностей монтажа. Также можно будет пообщаться с теми, кто уже сотрудничал ранее с подрядчиком, и узнать подробнее о построенных им загородных домах. Пройдет время, и однажды настанет день, когда можно будет запустить кошку уже в свой собственный отстроенный дом.